Арабская кухня, рецепты с фотографиями, сладости и торты, выпечка
 
ФорумФорум  Каталог рецептовКаталог рецептов  Правила форума  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9 ... 17  Следующий
АвторСообщение
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty25th Февраль 2008, 21:10

SeraFima пишет:
patricia
Цитата :
А ещё мне любопытно-есть ли в Египте -заатар и хуммуз?
Ну, здраСЦЦЦЦЦЦЦЦЦе...приехали! конечно есть! girl_haha
Так, ;) ,объясняюсь-мой сын,приехав из Египта сказал,что-хуммуз там не готовят,и поэтому ел его в жутких кол-вах дома.,типа соскучился...
Про заатар-похожая история.И вообще, еда там-другая. :!:
patricia
закаленные в кухонных боях
закаленные в кухонных боях
patricia

Сообщения : 333
Дата регистрации : 2008-02-16

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty25th Февраль 2008, 21:23

patricia
dengerous после наезда....пошла узнавать у Шарман-шейха....
black
Короч так... Грит хуммус моНа найти в некоторых районах, но он не так распространен как у нас и у вас...(честно гря...для меня это открытие!shok )
А вот с заатаром дейстФительно напряжОнка...dntnow
Так что извиням-с.. Не знала, что его там не точУць.... А зря...вкуснота неимоверная... nyam
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty25th Февраль 2008, 21:45

SeraFima
Извиняться совсем не стоит,т.к.твой наезд-ни капельки не обидный. farao
patricia
закаленные в кухонных боях
закаленные в кухонных боях
patricia

Сообщения : 333
Дата регистрации : 2008-02-16

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty25th Февраль 2008, 22:03

patricia flow hug
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty26th Февраль 2008, 19:20

Ой, девчат, вы правы.
Хоммус, здесь конечно есть. Но как у вас его не готовят. Добавляют куда-нибудь в шорбы. Обязательно попробую по рецепту из ваших краев. Здесь местная "бульба" - это фуль и таамейя.
Заатара как у вас нет. А если и бывает (еще надо поискать), быстро раскупается. Все его любят и говорят он полезен (ведь это смесь специй, если я не ошибаюсь). Здесь заатар - это просто какая-то травка сухая. Я недавно покупала у аттар, попросила заатар для пиццы, дали что-то крупного помола. Кусочки полотные как у лаврушки и есть какие-то маленькие шишечки-цветочки оливкового цвета. Сильного запаха нет. Но в пиццу очень вкусно. ;)
КошкаСильва
Модератор
КошкаСильва

Сообщения : 8724
Дата регистрации : 2008-02-23

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty26th Февраль 2008, 22:51

КошкаСильва
Надюш, у нас заатар - это и траФка и смесь специй.
Т.е. я видела сушеный заатар (просто сушеные листочки, иногда перемолотые слегка) в баночках для специй. Где-то написано по-английски Thyme , а где-то Oregano. Хотя внутри один и тот же продуХт bruise
Смесь же заатра...которую мы используем для выпечки лепешек, а так же просто кушаем макая кусочек питы сначала в олив.маслоа, а затем в заатар , состоит из нескольких составляющих.
Я встречала такие:
1) заатра (он же тимьян и орегано одновременно cranky ), кунжутные семена обжареные, суммак в порошке, соль, лимонная кислота
Очень вкусненькая смесь надо сказать. Лимонная кислота (чтука...ее почти не видно, только вкус слегка оЧуЧаеЦЦа...) придает пикантности.
2) сухой заатар, соль, кунжутные семена (сым-сым)
3) только заатар и соль
4) заатар+ лимонная кислота+соль+ кунжутные семена Без суммака
В общем как я поняла, каждый продавец делает по своему рецепту.

Я завтра, если не забуду, сфотографирую наш заатар, который кушаем утром и с которым пеку лепешки.
Если принять во внимание ценность каждого продукта в отдельности+ бесценность олив.масла, то и получим замечатльеный профилактический и оздоровительный эффект-с
grin


И согласная с тобой, что сушеный заатар (листочки) всегда должны быть у хорошей хозяйке на кухне. Потому что пицца без заатара (орегано) не пицца вовсе!
Я с ним готовлю томатный соус к пицце и потом саму пиццу посыпаю чутка. Запах..... ☀
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty27th Февраль 2008, 22:45

SeraFima
У меня в закромах есть трошки заатар из Сирии. Состав: thyme, roasted weat, roasted sesame, sumac, spices, veg.oil.
А просто сушеный молотый заатар какого цвета?
КошкаСильва
Модератор
КошкаСильва

Сообщения : 8724
Дата регистрации : 2008-02-23

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty28th Февраль 2008, 01:12

КошкаСильва
Цитата :
Состав: thyme, roasted weat, roasted sesame, sumac, spices, veg.oil.
прсто прЭкрасно! Утро начи-...начинаеЦЦа.... с горячего чая с питками , олив.маслом и смесью заатар nyam

Цитата :
А просто сушеный молотый заатар какого цвета?
зЯлененькаГа music
У тебя же смесь преимущественно зеоеного цвета? вот это Ён , родимый, и есть....
Муж мне тут спраФку давал. ГРит у нас тут еще невсегда ядерный заатар (свежий) продают, а вот в горах...грит...ваще супер.
МЫ покупаем заатар зеленым. Я обрываю листики, мою и сушу на газетах (впитывает влажность).
Потом половину ссыпаю как есть. Половину руками перетираю.
Часть листочков заворачиваю в пакет свежими и кладу в морозильник.
ЕСли кашель, простуда, то небольщую щепотку на турку воды закипятить и дать покипеть минут 5. Пить...
Очень хорошее средство. Так же при болях в горле.
Сухой заатар завариваю тоже, когда замороженый заканчивается.
Так же в салаты добавляю..(сухой ..щепотку буквально), к обжареной картошке, кратофелю фри...
Со свежим заатром (листочками) готовлю пирожки, добавляя еще белый овечий или бараний сыр фета. ОЧень вкусно.
Есть лепешки со свежим заатром и олив.маслом. С чаем..... ваще....за уши не оттянуть!
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty28th Февраль 2008, 23:32

SeraFima
Цитата :
зЯлененькаГа

Значит у меня правильный! Это радует. А вот в салаты попробую добавлять. И про простуду не знала. Спасибо. :D
КошкаСильва
Модератор
КошкаСильва

Сообщения : 8724
Дата регистрации : 2008-02-23

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty1st Март 2008, 14:59

Вот деФачки... Сфотографировала сухую смесь заатар (za'atar).
Кусочек питки макаем в оливковое масло, потом даем немного стечь..и потом сразу в эту смесь заатар...а потом в рот! nyam
Вкусно с горячим сладким черным чаем

Сухая смесь заатар - za'atar

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 528611febfc9

Эта же тарелочка при другом освещении
Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 06034d3fba89

Именно с этой смесью заатра готовлю лепешки.
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty3rd Март 2008, 15:08

SeraFima
Во-во, у меня ,который из Сирии, точно такой. :bounce:
КошкаСильва
Модератор
КошкаСильва

Сообщения : 8724
Дата регистрации : 2008-02-23

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty3rd Март 2008, 17:18

Вот на всякий пожарный ставлю фотку

Рис басмати

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Fc28c06312ed


Последний раз редактировалось: SeraFima (23rd Июнь 2012, 22:53), всего редактировалось 1 раз(а)
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty3rd Март 2008, 18:36

SeraFima
Викуль, а как рис басмати правильно сварить? Я ела у знакомых, они его варят так, что снизу корочка получается очень вкусная , а рис весь одна рисенка к одной. У меня корочка то вышла, а рис не такой рассыпчатый получился.

А заатара у нас нет, плакаю! Во всяком случае в турецких магазинах не видела ни разу.
Anima
проверенный временем
проверенный временем
Anima

Сообщения : 646
Дата регистрации : 2008-02-14

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty5th Март 2008, 11:26

Мариш, рис басмати хорошщо пьет жидкость, но перебарщивать не нужно. От ее излишка он может вобще потерять форму и слипнуться. Т.е. все дело во вливаемой жидкости.
У меня получается без корочек... girl_haha В общем-то я и не стремилась получать корочку.
КОгда готовишь...первый разв сегда заливай рис только кипящей жидкостью на 1-1,5 см выше уровня риса. Затем дай очень бурно покпиреть, пока излишек впитается (примерно 2-3 мин), азтем уменьшаешь до минимума огонь, плотно закрываешь крышкой и готовишь минут 15.Затем пробуешь...Если внутри рисинка еще твердая, то подливаешь 2-4 с.л кипятка (бульона...) и снвоа закрываешь крышкой...
Т.е. подливать жидкость можно, но понемногу, чтобы не передить.
В любом случае только практика! За неделю 5 раз сваришь...и будешь уже сама чувствовать что этому рису нужно...просто еще поготовить на малом огне или все же еще подлить бульона.
glamurnenko
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty5th Март 2008, 11:30

Я опять про заатар....
ВОт этот мы купили на рынке...кустами..ТОчнее обрезанными ветками....
Я листочки содрала, помыла, и высушила....
Добавляю к мясу, в пиццу, в помидорные соусы, в запеканки овощные, мясные...Макароны и пасту...
Перед добавление просто перетираю руками.
Вот 2 фотки при разном освещении...(ох, как мне везет с этим освещением... :wasco: )

Заатар сушеный
(не смесь, просто листья)

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 980a5bb34b62

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 12b1b72262c9
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty5th Март 2008, 11:33

Мистика -ударение на первое -и-
(араб.название)

Мы тут думали, что это "винный камень",а на поверку оказалось,что это:

Апдейт:
На английском мистика будет mastic gum (в виде камешков) или mastic powder (порошок)

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 9fac3372bff4

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 D865db71c590

вот тут чуть подробнее


Последний раз редактировалось: SeraFima (1st Апрель 2013, 01:30), всего редактировалось 3 раз(а)
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty5th Март 2008, 11:36

Приправа "Лимон и перец"
Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 65a1efa33f75

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 A0cf8b7920b7
ОЧень мне нра....
К курЕ, рыбе...просто замечательно.
С солью нужно быть осторожным при применении этой приправы, так как она сама уже содержит соль.
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty5th Март 2008, 11:40

Морская соль

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 B7564e3890c1

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 23713cdfdd6a
Эта которая у меня французская. Мне еще понравилась упаковка. Удобная. Вот тут крышечку...закрыть/открыть для крупной соли/ для мелкой соли...
Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 305ad043c405
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty5th Март 2008, 11:47

Перенесено из темы "Супы, борщи и другая похожая пиСЧа".
Автор Галина

Галина пишет:
Про фенхель я нашла вот на этом сайте: http://slovari.yandex.ru/dict/lekrast/article/lek/lek1-154.htm

ФЕНХЕЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ (Foeniculum vulgare Mill.)

Народные названия: фенхель волошский, аптечный укроп.

Дву- или многолетнее растение семейства зонтичных . Корень стержневой, мясистый, желтовато-белого цвета. Стебель прямой, круглый, тонкоребристый, очень ветвистый, высотой до 2 м. Листья очередные, черешковые, по краям с пленчатыми влагалищами, яйцевидно-треугольные, трижды- или четыреждыперисто-рассеченные, отдельные дольки листа узколинейные или нитевидные, оттопыренные. Нижние листья крупные, длинночерешковые, средние и верхние - сидячие на узкопродолговатых по краям пленчатых влагалищах. Все растение покрыто сизым налетом. Цветки мелкие, с желтыми лепестками, собраны в сложные зонтики, достигающие до 20 см в диаметре, без обертки и оберточки. Плод - буровато-серая продолговатая, в верхней части слабо утолщенная двусемянка. Масса 1000 семян - 3-4 г. Цветет в июле - августе, плоды созревают в сентябре - октябре. В диком виде растет в районах Средней Азии, в Крыму и Закавказье. Произрастает на сухих каменистых склонах, по канавам, травянистым местам, а также около дорог и жилья, на сорных местах.

Родина растения - страны Средиземноморья. Как лекарственное и пряное растение был хорошо известен в Древнем Египте и Древней Греции. В истории медицины упоминается об одном английском лекаре XVIII века, который успешно лечил фенхелем страдающих камнями в печени и почках.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Галеновые препараты из плодов фенхеля повышают секрецию пищеварительных желез, оказывают желчегонное, спазмолитическое и диуретическое действие, а также регулируют моторную деятельность кишечника, оказывают некоторый антибактериальный эффект. Также плоды фенхеля действуют успокаивающе на центральную нервную систему.

ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ

Эфирное масло, “масло фенхелевое”, - как коррегирующее вкус лекарств, как отхаркивающее, при метеоризме. “Вода укропная” - для улучшения функции кишечника, при метеоризме у грудных детей. Входит в состав ветрогонного чая. Настой - отхаркивающее при бронхитах. В корейской медицине - жаропонижающее. В народной медицине применяется аналогично научной и, кроме того, как диуретическое; при бронхиальной астме, неврастении, спастических колитах. Входят в успокаивающие, желчегонные и ветрогонные чаи.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ, СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Настой плодов фенхеля (Infusum fruct. Foeniculi): 10 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 15 мин, охлаждают 45 мин при комнатной температуре, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 суток. Принимают в теплом виде по 1/3 стакана 3-4 раза в день как отхаркивающее и ветрогонное средство.

Масло фенхелевое (Oleum Foeniculi). Эфирное масло, получаемое перегонкой измельченных плодов фенхеля. Содержит до 60% анетола. Прозрачная бесцветная или желтоватая легко подвижная жидкость с сильным своеобразным запахом, напоминающим запах аниса. Вкус сначала горьковато-камфорный, затем сладковатый. Применяют при метеоризме и как отхаркивающее, иногда - для вкуса в микстурах. Выпускается во флаконах по 5 и 10 г.

Вода укропная (Aqua Foeniculi). Состав: 1 часть укропного масла на 1000 частей воды. Бесцветная, прозрачная или слегка мутноватая жидкость своеобразного ароматного запаха, сладковатого, а затем горьковатого вкуса, нейтральной реакции. Применяют при метеоризме и как отхаркивающее. Принимают по 1 столовой ложке 3-6 раз в день.
ПРИМЕНЕНИЕ В ДРУГИХ ОБЛАСТЯХ

Используется в пищевой, кондитерской, парфюмерной промышленности и быту как ароматизатор. Клиническими испытаниями установлена пригодность твердой части масла фенхеля в качестве заменителя масла какао для фармацевтических целей. Эфирное масло применяется в парфюмерии для отдушки. После отгонки эфирного масла из плодов получают жирное масло, используемое в технике, а отходы, остающиеся после извлечения масла, идут на корм скоту. В качестве пряности широко употребляется в национальных кухнях Румынии, Венгрии, Франции, Испании, Италии, Китая, Индии. Широко культивируется как эфиромасличное и лекарственное растение в основном на Украине (наиболее в Черновицкой и Хмельницкой областях), Молдове, в Беларуси, Краснодарском крае России, на Северном Кавказе. В южных районах урожайность плодов - до 16 ц/га.

ВКУСНЫЕ СОВЕТЫ

Фенхель тушеный. Кочанчики фенхеля (500 г) мелко нарезать, спассеровать на топленом масле (30 г) с репчатым луком (100 г), затем добавить бульон (200 мл), соль и тушить на слабом огне 20-30 мин. В готовое блюдо добавить сметану (50 г) и мелко нарезанные листья фенхеля. При пассеровании можно добавить столовую ложку муки. Вместо бульона можно использовать молоко. Приготовленный таким образом фенхель можно подавать как самостоятельное блюдо, а также в качестве гарнира к жареному картофелю.
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty7th Март 2008, 16:44

Вот нашла про винный камень

Цитата :
Винный камень - кристаллический осадок, выпадающий вместе с дрожжами при спиртовом брожении виноградного сусла и при последующей выдержке и обработке вина. В растворённом состоянии В. к. содержится в соке винограда. В вине образует насыщенный раствор. Выпадение мельчайших кристаллов может начаться в готовом бутылочном вине под влиянием механических толчков или в результате снижения температуры. Для предупреждения этого вино до розлива выдерживают при температуре, близкой к точке его замерзания. В. к. — ценное сырьё для производства винной кислоты. В. к. применяется при гальваническом лужении, крашении тканей (как протрава), в хлебопечении.
В журнале про сад-огород, нашла статью как в средней полосе вырастить сумах blink , некоторые сорта зимуют без проблем. Если найду сажанец, обязательно посажу, вдруг правда вырастет. cheer
Скрат
закаленные в кухонных боях
закаленные в кухонных боях
Скрат

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2008-02-16
Возраст : 52
Состояние :
Желаю :

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty7th Март 2008, 16:47

Скрат
Цитата :
В. к. применяется при гальваническом лужении, крашении тканей (как протрава), в хлебопечении.
Лиз, а фотки не было? Ну, чтобы уж точняк сказть то или не то...? scratch
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty7th Март 2008, 17:49

SeraFima

Вик, нет фотки не было. Тебя смутило, что про лужение написано, так все правильно, если он кислота, то как раз для лужения и протравливания может использоваться. А цвет зависит из какого винограда(вина получен). Наверное его можно заменить(если нет) лимонной кислотой в какой-то пропорции.
Скрат
закаленные в кухонных боях
закаленные в кухонных боях
Скрат

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2008-02-16
Возраст : 52
Состояние :
Желаю :

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty13th Март 2008, 13:11

Привет, девчонки !

Викуля, только что вернулась из ливанского магазина.

Купила -- заатар, самне, тахин, джем из инжира и .... СУШЁНЫЕ лимоны. :shock:

И куда мне теперь их класть ?
Мужички-продавцы сказали, что в любое мясо в соусе. Да-ли ?
Oлеся
новичок
новичок
Oлеся

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2008-02-25

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty14th Март 2008, 17:15

Oлеся
Цитата :
Купила -- заатар, самне, тахин, джем из инжира и .... СУШЁНЫЕ лимоны
Алесь, ты про "сушеные лимоны" спрашиваешь или про весь товар, что скупила? smaily2
Твои лимоны как раз и называются по нашему "лУми".
Я его в плов с рыбой кладу, в "кабсе" (плов с курицей и красным рисом). ПО идеи в мясо тоже пойдет, только я ниразу не делала. Думаю интересную нотку даст.
Достаточно 1-2 маленьких или 1 большую штучку этого лУми на одну готоФку.
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty17th Март 2008, 00:17

Я про лимоны )))

А-атлична, всё поняла !
Моя подружка-иранка готовит некое "месиво" -- это я не в обиду, просто не знаю, как обозвать... В него она кладёт 2-3 лимончика. Безумно вкусно.
А тут у ливанцев я увидела, и цапнула :D .

Спасибо !
Oлеся
новичок
новичок
Oлеся

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2008-02-25

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 17На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9 ... 17  Следующий

 Похожие темы

-
» Продукты, которые сжигают жир
» Молочные продукты: живые или мертвые?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На кухне с СераФимой :: Кулинарная книга :: ЗапасТники-