Арабская кухня, рецепты с фотографиями, сладости и торты, выпечка
 
ФорумФорум  Каталог рецептовКаталог рецептов  Правила форума  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Вопросы кулинарной тематики.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 18  Следующий
АвторСообщение
СообщениеТема: Re: Вопросы кулинарной тематики.   Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty11th Март 2009, 13:10

Да, точно такой и у меня.
Только у Вас он больщой, а мой маленький совсем.Так ты КошкаСильва его я так поняла не чистиш, когда он мокрый от пленочки.Я так поняла надо мной зло посмеялись,пойду отомщу.А то целый вечер как золушка его лузала, скалкой катала с полу собирала.Вот поганка!!! horse
karim
новичок
новичок
karim

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2009-01-31
Возраст : 35

Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Вопросы кулинарной тематики.   Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty11th Март 2009, 13:36

Не, не чищу. Замачиваю и варю. Но ты говоришь
Цитата :
Я раньше покупала так он разпадался на половинки при варке и пленочка всплывала
У меня не всплывает ниче. pardon Я понимаю, ты про шелушки говоришь. Но я такого не замечала.
КошкаСильва
Модератор
КошкаСильва

Сообщения : 8724
Дата регистрации : 2008-02-23

Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Вопросы кулинарной тематики.   Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty11th Март 2009, 16:19

У меня иногда при варке хуммуса (но очень редко) чешуйки некоторые отслаивались, но....их никто не чистил специально! Они же мягенькие! С ними и ели.
Цитата :
У меня не всплывает ниче.
Надюш, возможно от сорта зависит... dntnow
Потому как у меня редко, но всплывают чутка...
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Вопросы кулинарной тематики.   Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty11th Март 2009, 16:39

Я тоже про сорт думала. Вот от замоченных шелушки можно снять, их видать. А как сваришь, то их и не видно. vilka
КошкаСильва
Модератор
КошкаСильва

Сообщения : 8724
Дата регистрации : 2008-02-23

Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Вопросы кулинарной тематики.   Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty11th Март 2009, 16:45

Цитата :
Дак обычный хамус такой желтенький как горох,ну он же в идеале после варки должен развалится на две половинки,
не обязательно! Видимо действительно от сорта зависит!
так чо не чахни там....Золушка girl_haha
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Вопросы кулинарной тематики.   Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty27th Март 2009, 18:41

Девченочки, подскажите, пожалуйста, я сейчас находжусь в Украине и найти у нас самне не могу. Может, кто-то дома сам делал, пыталась я самой сделать масло топленое, но ведь вкус у готовых блюд совсем не тот, как с самне. Поможите, плиз!! girl

shirin
огонь, вода и медные трубы
огонь, вода и медные трубы
shirin

Сообщения : 878
Дата регистрации : 2009-03-27
Возраст : 37
Состояние : fen connie vyazhu

Желаю : Наилучшего!!!!

Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Вопросы кулинарной тематики.   Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty27th Март 2009, 22:55

Я топила масло однажды. В большой чугунной кастрюле. Когда начинает кипеть, надо бросить щепотку соли, и помешивать понемногу, потому как пенится и пузырится очень. Масло готово, когда перестает пузыриться, а все примеси осели на дно.
КошкаСильва
Модератор
КошкаСильва

Сообщения : 8724
Дата регистрации : 2008-02-23

Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Вопросы кулинарной тематики.   Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty28th Март 2009, 10:44



Я конэшно извеняюсь за почемучество… cray

А сколько по времени ты его топила? И каким образом следить за готовностью – должно уменьшиться в два-три раза или просто как ты сказала перестать булькать?

На что зрительно ориентироваться то?? poet
shirin
огонь, вода и медные трубы
огонь, вода и медные трубы
shirin

Сообщения : 878
Дата регистрации : 2009-03-27
Возраст : 37
Состояние : fen connie vyazhu

Желаю : Наилучшего!!!!

Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Вопросы кулинарной тематики.   Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty28th Март 2009, 12:09

shirin
Цитата :
но ведь вкус у готовых блюд совсем не тот, как с самне
согласна. А все потому, что в топленное масло они ( у нас тут точно) добавляют какие-то припраФки. Что делает самне именно ужасно армоатным, душистым и ярко-желтым. Но мне к сожалению пок ане удалось узнать что именно добавляют. НА рынке есть готовая смесь для самне, но мне бы хотелось именно узнать состав этой смеси. А они там ни че не пишут. Хранят тайн видимо....
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Вопросы кулинарной тематики.   Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty28th Март 2009, 13:11

Сделать топленое масло (ги) совсем не сложно, однако это требует довольно много времени. Чтобы выявить сладкий ореховый привкус растопленного масла, нужно долго топить его на медленном огне, пока из него не испарится вся вода, а твердые частицы молока не отделятся и не всплывут на поверхность. Удалив эти частицы, вы получите чистое, янтарного цвета ги.

Ги (Топленое масло)
Интернет - магазины Добавить в мою кулинарную книгу Печать Отправить по e-mail Отправить открытку Проголосовать за этот рецепт Обсудить

От 1 до 5 кг несоленого сливочного масла.

Растопите масло в большой толстостенной кастрюле (или котле) на среднем огне и доведите его до кипения. Когда на поверхности масла образуется белая пена, уменьшите жар, насколько это возможно, и оставьте кастрюлю в открытом виде на огне. Время от времени снимайте твердые частицы, поднимающиеся на поверхность. Следите, чтобы масло не подгорело. Если масло топить на сильном огне или слишком долго, оно потемнеет и начнет издавать едкий запах. Время приготовления топленого масла зависит от количества, которое вы вытапливаете.

Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 1121


Готовое топленое масло имеет золотистый цвет и прозрачно настолько, что сквозь него можно увидеть дно кастрюли. Аккуратно перелейте ги в банку или глиняный горшок и дайте остыть до комнатной температуры, не закрывая крышкой. Твердые белковые частицы, снятые с поверхности масла, и осадок, оставшийся на дне кастрюли, можно добавить в овощные блюда, супы, отварной рис и т. д. Правильно приготовленное ги может храниться неограниченно долго.

Держать его нужно в закрытых сосудах в сухом прохладном месте.
Ги - это чистый сливочный жир. Оно не прогоркает, его можно хранить месяцами, даже не в холодильнике.
Если вы хотите что-то обжаривать в ги, то прежде, чем положить масло на сковороду, убедитесь, что она абсолютно сухая. Остерегайтесь попадания воды в раскаленное ги, иначе оно начнет разбрызгиваться.
Если вы жарите в ги влажные овощи, то ги может пениться, так что не следует накладывать овощи до краев, чтобы масло не перелилось через край. Достаточно ли нагрелось масло для жарения во фритюре, можно определить, бросив в него кусочек того, что вы собираетесь жарить, - он должен сразу подняться на поверхность и зашипеть. Когда ги нагреется до нужной температуры, уменьшите огонь до такой степени, чтобы оно не горело.
Чтобы не расходовать зря ги, дайте ему стечь с поджаренных продуктов в дуршлаге или сите. Дуршлаг или сито поместите над сковородой, куда соберется стекающее масло. Профильтруйте масло через марлю или мелкое сито, прежде чем вторично пользоваться им, иначе остатки того, что вы жарили в нем раньше, будут гореть, обесцвечивая ги и портя его вкус.
Обжаривать продукты в одном и том же масле можно несколько недель, пока оно не начнет пригорать. Если ги даже после фильтрования остается темным или издает едкий запах, его нужно выбросить.

Источник cooking.ru
Tosha
проФФеССоРР
проФФеССоРР
Tosha

Сообщения : 9227
Дата регистрации : 2008-03-14
Возраст : 50

Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Вопросы кулинарной тематики.   Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty28th Март 2009, 13:58

Анечка, за ликбез огромное thanks , токо надо теперь затариться 5 кг маселка сливочного и можно начинать эксперимент!! Приготовлю, обязательно отчитаюсь.
shirin
огонь, вода и медные трубы
огонь, вода и медные трубы
shirin

Сообщения : 878
Дата регистрации : 2009-03-27
Возраст : 37
Состояние : fen connie vyazhu

Желаю : Наилучшего!!!!

Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Вопросы кулинарной тематики.   Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty29th Март 2009, 09:39

shirin
Обязательно возьми большую кастрюлю. Масло когда закипает очень пенится и увеличивается в объеме.
Цитата :
А сколько по времени ты его топила? И каким образом следить за готовностью – должно уменьшиться в два-три раза или просто как ты сказала перестать булькать?
Я определяла на глазок. Брала около 2-3кг. Когда закипит, уменьши газ. Не накрывай. Помешивай время от времени. Молочные частички я не снимала сразу. Они у меня варились. Иногда осаждались на стенках кастрюли у поверхности. Я их снимала назад в кастрюлю. Немного соли я добавляла, чтобы эти самые частички и выделить из масла. Они собираются и осаждаются на дно. Масло готово, когда станет прозрачное, золотистое. Оно не пенится, тихонько булькает. Выключи газ. Молочные частички опустятся сами на дно (если они уже не там), они будут коричневого оттенка. Когда масло остынет, я переливала в эмалированные формочки, закрывала крышкой. А масло с осадком можно использовать в готовке, его немного будет. Масло с осадком более соленоватое, но вкусное, т.к. осадок и забрал соль.
КошкаСильва
Модератор
КошкаСильва

Сообщения : 8724
Дата регистрации : 2008-02-23

Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Вопросы кулинарной тематики.   Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty29th Март 2009, 11:54

Кошка Сильва
А какого процента жирности брать сливочное масло сливочное масло?
Я тоже решила сделать чуток на пробу. Была на рынке, но оно там на развес разной жирности. Вот и не знаю какое лучше брать scratch
ZAIKAGRIN
правда Хде-то рядом
правда Хде-то рядом
ZAIKAGRIN

Сообщения : 2205
Дата регистрации : 2008-04-15
Состояние : Могло быть и хуже...
Стабильности в мире нет. Террористы опять захватили самолет...
Желаю : Хочууу летааа...

Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Вопросы кулинарной тематики.   Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty29th Март 2009, 12:03

Зайка, тогда покупала сливочное масло в магазине, еще у нас дело было. Тогда не было процентов жирности. Сливочное масло и все.
КошкаСильва
Модератор
КошкаСильва

Сообщения : 8724
Дата регистрации : 2008-02-23

Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Вопросы кулинарной тематики.   Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty29th Март 2009, 12:16

Ага! Если магазинное, то у нас стандарт от 60% - 75%, просто на рынке есть и 45% и 92%... Вот я и растерялась dntnow
ZAIKAGRIN
правда Хде-то рядом
правда Хде-то рядом
ZAIKAGRIN

Сообщения : 2205
Дата регистрации : 2008-04-15
Состояние : Могло быть и хуже...
Стабильности в мире нет. Террористы опять захватили самолет...
Желаю : Хочууу летааа...

Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Вопросы кулинарной тематики.   Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty29th Март 2009, 12:19

А я здесь делю на вкусное и невкусное. smaily2
С этими новыми технологиями не поймешь из чего и сделано. scratch
КошкаСильва
Модератор
КошкаСильва

Сообщения : 8724
Дата регистрации : 2008-02-23

Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Вопросы кулинарной тематики.   Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty29th Март 2009, 12:25

Сильва!
Цитата :
С этими новыми технологиями не поймешь из чего и сделано.
Это точно hysteric Я кушать масло покупаю у своей молочницы, мы знакомы уже 10 лет, так что я ей доверяю. Кто у меня пробует масло, потом очень удивляется вкусу и консистенции, говорят что не похоже на маслоgirl_haha На выпечку беру в пачках, а топить решила развесное так дешевше получается pardon
ZAIKAGRIN
правда Хде-то рядом
правда Хде-то рядом
ZAIKAGRIN

Сообщения : 2205
Дата регистрации : 2008-04-15
Состояние : Могло быть и хуже...
Стабильности в мире нет. Террористы опять захватили самолет...
Желаю : Хочууу летааа...

Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Вопросы кулинарной тематики.   Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty7th Апрель 2009, 11:45

Самира пишет:
Девуленьки, а можно ли задать вАпрос???
Тут мой фараон farao прознал, что на нашем рынке коровячьи хвосты продают (чищенные конечно) и ажно весь засиял urra
Вы мне вот что скажите: чАво с ними делать то, ежели хто в курсе?
А то чёто я мозг плющу плющу, пока безрезультатно cranky
Tosha
проФФеССоРР
проФФеССоРР
Tosha

Сообщения : 9227
Дата регистрации : 2008-03-14
Возраст : 50

Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Вопросы кулинарной тематики.   Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty7th Апрель 2009, 12:21

Из этих хвостов можно сделать наваристый суп.

А еще протушить можно:
Хорошо вымыть и вымочить в течение ночи 3—4 говяжьих хвоста. Нарезать на одинаковые куски и тушить несколько минут с 2 столовыми ложками жира, прибавив туда лавровый листик, 2—3 дольки чеснока, веточку зелени сельдерея, соли и черного перца. Залить бутылкой пива и поставить варить на слабый огонь. (Если пиво выкипит, прежде чем мясо станет мягким, прибавить еще немного пива).

А можно просто с овощами приготовить:
Положить вымоченные хвосты в кипящую воду и варить при кипении 10—12 минут, снимая пену, после чего переложить их в холодную воду, промыть, снова положить в посуду для варки, залить чистой водою и варить при слабом кипении до тех пор, пока мясо не станет мягким и не будет отделяться от костей.
Время варки хвостов- от 2 до 4 часов.
Когда хвосты сварятся, добавить к ним овощи: морковь и сельдерей, нарезанные дольками или кубиками, обжаренный лук целыми кольцами, свежую капусту, нарезанную шашками, или целые кочешки брюссельской капусты, стручки фасоли, картофель, нарезанный дольками или половинками.
Кроме того добавить лавровый лист,соль, черный перец горошком и долить столько водички, сколько нужно для того, чтобы покрыть овощи и варить до готовности под крышкой.
cenkola
проФФеССоРР
проФФеССоРР
cenkola

Сообщения : 8634
Дата регистрации : 2008-10-14

Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Вопросы кулинарной тематики.   Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty8th Апрель 2009, 14:04

Хвосты это очень вкусная штука nyam2
Как Леана писала их надо вымочить. Они очень желируются, так что можно бульон брать как основу для холодца. Можно заложить их в казан, посолить, поперчить, специи те что нравятся, стакан пива или воды, все это закрыть крышкой или фольгой и на 2 - 3 часа в духовку при 200С. Я предпочитаю заливать пивом. Алкоголя боятся не надо он выветривается при нагревании, а вкус получается волшебный.
ZAIKAGRIN
правда Хде-то рядом
правда Хде-то рядом
ZAIKAGRIN

Сообщения : 2205
Дата регистрации : 2008-04-15
Состояние : Могло быть и хуже...
Стабильности в мире нет. Террористы опять захватили самолет...
Желаю : Хочууу летааа...

Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Вопросы кулинарной тематики.   Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty9th Апрель 2009, 05:39

Доброе утро всем! Я еще новенькая здесь, надеюсь пишу в правильную тему. Не знаю - то ли плакать, то ли смеяться, если честно то впервые в жизни с таким сталкиваюсь. Решила тут блинчики сделать и получила замечание, что яйца надо мешать в тесто только одну заданную сторону. Т.е. в одном тесте - либо только справа налево, либо слева направо, вобщем направление вращательного момента не менять. Так они вкуснее получаются. О.о
Как существо недоверчивое полезла в интернет проверять информацию, но нигде ничего не нашла. Одна только подруга сказала, что ее бабушка тоже вроде бы так и делала. Значитъ все-таки правда? ...Ну.. зато теперь всем весело %)
Uni
новичок
новичок
Uni

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2009-04-09
Возраст : 42
Состояние : едем дальше
Желаю : работа, ёга и печеньки :S

Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Вопросы кулинарной тематики.   Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty9th Апрель 2009, 08:34

мешаю во все стороны, никогда не задумывалась над этим.
мне кажется это глупость...
Женя
почти родня!
почти родня!
Женя

Сообщения : 1048
Дата регистрации : 2008-02-14
Возраст : 43

Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Вопросы кулинарной тематики.   Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty9th Апрель 2009, 11:12

Вот и я не задумывалась... Пока не пришлось потом самой все поедать в одиночку. >_<
потому и решилась спросить...
Uni
новичок
новичок
Uni

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2009-04-09
Возраст : 42
Состояние : едем дальше
Желаю : работа, ёга и печеньки :S

Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Вопросы кулинарной тематики.   Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty9th Апрель 2009, 13:07

Полин, глупости какие, ты меня извини конечно.
В следующий раз сделай как обычно, а всем скажи - я так старалась и вымешивала в одну сторону, правда, вкуснее? И посмотришь на реакцию girl_haha
Iced
почти родня!
почти родня!
Iced

Сообщения : 1944
Дата регистрации : 2008-02-21
Возраст : 41
Состояние : як квитонька
Желаю : жареной картошки :):)

Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Вопросы кулинарной тематики.   Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty9th Апрель 2009, 13:40

Сама сижу смеюсь, честно ) спасибо, спасли мою психику и две жизни.
Uni
новичок
новичок
Uni

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2009-04-09
Возраст : 42
Состояние : едем дальше
Желаю : работа, ёга и печеньки :S

Вопросы кулинарной тематики. - Страница 13 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Вопросы кулинарной тематики.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 13 из 18На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 18  Следующий

 Похожие темы

-
» Картинки автомобильной тематики
» Вопросы по рыбе
» Глупые вопросы
» Вопросы по дому, хозяйстФу...
» Новогодние открытки и картинки празднично-зимней тематики

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На кухне с СераФимой :: Самое вкусное :: Рецепты с фотографиями-