Арабская кухня, рецепты с фотографиями, сладости и торты, выпечка
 
ФорумФорум  Каталог рецептовКаталог рецептов  Правила форума  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17  Следующий
АвторСообщение
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty28th Январь 2016, 02:43

И еще одна приправа Харисса. Была удивлена что не нашла ее рецепта у нас.

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 36c74546f514

Цвет я испортила добавив халапинес в конце,получился вместо красного грязный рыжий.Сделала я ее для салата с тунцом.Буду пробовать.
Рецепт отсюда:
http://www.ljpoisk.ru/archive/6189403.html прошу прощения за ссылку как скрыть не знаю.Нет ни ника ни названия сайта.
Взять разные сухие и копченые перцы. Всего около 100 граммов (чипотле морито, чипотле анчо, кайенский перец и chile guajillo) . Чипотли дадут сладкий аромат копченостей, кайенский перец – остроту, а чили guajillo – насыщенный красный цвет.
Перцы помыть и замочить в горячей воде на 45 минут. Пока они отмокают, растереть в ступке две столовых ложки тмина, три столовых ложки кориандра, чайную ложку соли, и почти целую головку очищенного чеснока. Перцы очистить от плодоножек и семян, смешать с специями и размельчить в блендере. В процессе дробления подлить оливковое масло, пока не получилась достаточно густая паста. Переложить пасту в баночку и еще маслом сверху залить. Эта разновидность хариссы, иногда называется “сладкая” - из-за большого содержания копченых перцев, в ней много сладких-фруктовых тонов. В холодильнике легко хранится две недели. Если там где вы живете трудно найти большой выбор сухих перцев, то похожую хариссу можно сделать с одним кайенским перцем (или хлопьями красного острого перца), а чипотле заменить на несколько ложек молотой сухой копченой паприки. Густоту и остроту отрегулировать вяленными помидорами.
leedu
почти родня!
почти родня!
leedu

Сообщения : 1256
Дата регистрации : 2014-01-13
Состояние : Окунулась в ремонт.
Желаю : Все в жизни хорошо.

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty28th Январь 2016, 07:08

Хочу новые соусы! Вот,только где взять столько разных перцев, да еще копченых... scratch Могу только сама закоптить летом на мангале сладкий и острый.
Цитрусовый японский тоже заинтересовал.
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty28th Январь 2016, 22:22

Цитата :
Хочу новые соусы! Вот,только где взять столько разных перцев, да еще копченых
Вот и у меня такое желание проснулось.Тоже хочу новых вкусов и новых соусов.Копченые перцы я нашла в отделе приправ у нас.В баночке хлопья,как обычная приправа.Остальные купила в овощном отделе и высушила.
leedu
почти родня!
почти родня!
leedu

Сообщения : 1256
Дата регистрации : 2014-01-13
Состояние : Окунулась в ремонт.
Желаю : Все в жизни хорошо.

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty29th Январь 2016, 05:29

Цитата :
у нас.В баночке хлопья
Что-то такое видела в спецотдльчиках. Только сейчас маленькие фирмы позакрывались, посмотрю по их сайтам.
Остальное в Болталке.
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty31st Январь 2016, 19:59

Цитата :
Сделана она из трех ингредиентов: соли, острого перца, и тертой цедры
ОЧень инетересно.
А к чему предлагают использовать этот соус?
Морепродукты, рыба? а еще куда?
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty2nd Февраль 2016, 11:29

Цитата :
ОЧень инетересно.
А к чему предлагают использовать этот соус?
Морепродукты, рыба? а еще куда?
Вика,я почитала англоязычные публикации,японские пыталась через гугл переводчик- напрягло.В англоязычных пишут в основном японцы живущие в Америке.Вот по их утверждениям
в Японии yuzu kosho употребляют как кетчеп в Америке.Предполагаю как и мы привыкли кетчупом поливаем почти все.
Вот американские японцы не заморачиваются с рецептом.Нет японских острых зеленых перцев-используют халапинес.А цитрус японский заменили лимоном Мейера.Цитрусовый сок добавляют в разных пропорциях,в зависимости от того какой густоты хотят получить соус.Цвет цитруса тоже роль играет не всегда.По фото иногда используют и желтые.
leedu
почти родня!
почти родня!
leedu

Сообщения : 1256
Дата регистрации : 2014-01-13
Состояние : Окунулась в ремонт.
Желаю : Все в жизни хорошо.

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty15th Февраль 2016, 16:12

Драконовый фрукт или питахайя ― плод растения из семейства кактусовых.


Цветет питахайя исключительно в ночное время суток белыми ароматными цветами. Через 30─50 дней на деревьях завязываются плоды со сладкой кремообразной мякотью и приятным нежным ароматом. Одна такая кактусолиана может плодоносить до 6 раз за год (приблизительно 30 тон на гектар).
Средний вес плода грамм 300─500, бывают и более крупные до килограмма. Оболочка мягкая, ее легко разрезать обычным ножом. В зависимости от сорта нежная мякоть также разноцветная ― от фиолетового до бесцветного (белого). Внутри нее очень много мелких косточек, как в киви, они практически не ощущаются во рту.Сортов драконового фрукта немало. Все они различаются формой, размерами, цвету (мякоти и кожуры), даже по количеству чешуек на кожице. Самые распространенная красная питахайя, с ярко-розовой оболочкой и белой мякотью. Ее вкус более пресный с травяными нотками аромата.Костариканская, с красной кожурой и красной мякотью.
Жёлтая, с желтой оболочкой и белая внутри. Это самый сладкий сорт питахайи и самый ароматный.Драконий фрукт лучше поедать свежим, но в некоторых странах из него варят джемы, шербет и соусы.
Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 F69cf6218c39

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 306a39cd5ef7
leedu
почти родня!
почти родня!
leedu

Сообщения : 1256
Дата регистрации : 2014-01-13
Состояние : Окунулась в ремонт.
Желаю : Все в жизни хорошо.

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty15th Февраль 2016, 17:54

Тоня,я ее ела! И белую, и красную. Очень сочная, но пресная (я такую пробовала). Я бы сказала нейтральная, как кабачок - ее можно класть как в овощные салаты, та и в фруктовые.
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty7th Май 2016, 22:46

Семена чиа или шалфея испанского имеют выраженный, ореховый привкус и хорошо сочетаются с любыми продуктами . Их перемалывают в муку и добавляют в выпечку. Или просто добавляют зерна в готовые блюда. Зерна чиа хорошо набухают в жидкостях, образуя вещество, которое выглядит как желатин. Семенами чиа можно заменить яйца для приготовления выпечки. Для того чтобы заменить 1 яйцо в рецепте, необходима одна столовая ложка семян .Семена чиа — отличная замена искусственным загустителям или крахмалу для супа пюре, подлив, соусов, киселей. Нужно добавить 1-2 столовые ложки молотых семян для получения желаемой консистенции.
Родина чиа Южная и Центральная  Мексика, а также Гватемала,  произрастает на высотах 1800—2600 м над уровнем моря. В семенах чиа — 486 кал. на каждые 100 грамм .Семечки чиа не содержат холестерина, клейковины и натрия. Семена служат великолепным поставщиком Омега-3 и Омега-6 полиненасыщенных жирных кислот  (две столовые ложки чиа содержат Омега- 3 больше, чем в целом лососе).Так же 100 гр семян чиа равнозначно 545 мл молока в качестве источника кальция.294 гр. овса в качестве источника клетчатки.900 гр. апельсинов в качестве источника антиоксидантов.178 гр. бананов в качестве источника калия.992 гр. лосося в качестве источника омега-3.216 гр. орехов в качестве источника магния.400 гр. шпината в качестве источника железа. Также эти зерна чиа содержат витамины группы А, В, Е, С. Это хороший источник фосфора, магния,цинка,бора. Также семена чиа богаты линолевой кислотой.И ко всем прочим достоинствам семена чиа являются отличным вспомогательным продуктом для похудения. Семена чиа способны убрать чувство голода. Так как в них имеется большое содержание клетчатки, которая вступая в контакт с жидкостью разбухает и хорошо заполняет часть пространства в желудке, снижает аппетит.Рекомендуемая доза – 25 граммов в день (1 стол. лож).Семена ЧИА способствуют повышению физической выносливости и улучшению общего состояния здоровья организма.Способны предотвращать образование тромбов, снижают уровень холестерина, помогают снижению давления и стабилизации уровня сахара в крови. Противопоказания:сильные аллергические реакции после потребления семян чиа. Симптомы аллергии на чиа могут быть диарея, трудности в дыхании, высыпания на коже.Нельзя употреблять семена чиа во время приема аспирина, а также антикоагулянтов.Семяна чиа не рекомендуется при пониженном давлении.


Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 12578728_m


Больше информации тут:
http://your-diet.ru/?p=3981
leedu
почти родня!
почти родня!
leedu

Сообщения : 1256
Дата регистрации : 2014-01-13
Состояние : Окунулась в ремонт.
Желаю : Все в жизни хорошо.

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty22nd Май 2016, 16:36

Всем привет.
Давненько не появлялась на форуме...
У меня вопросик: можно ли замораживать корень имбиря? Или таким никто не страдает? blush Если морозите, то как? Трете на терке или нарезаете?
Спасибо.
Chornysh
наш человек
наш человек
Chornysh

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-08-06
Возраст : 38
Состояние : Эх...чего-то бы сладенького

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty22nd Май 2016, 17:29

Вот фото на тему хранения имбиря.
Называется имбирь обезвоженный, то есть цукаты.

[img]Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 I1wto4[/img]
[img]Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 4roizt[/img]
Chornysh
наш человек
наш человек
Chornysh

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-08-06
Возраст : 38
Состояние : Эх...чего-то бы сладенького

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty23rd Май 2016, 10:42


У меня имбирь пользуется популярностью в приготовлении. Поэтому всегда присутствует в холодильнике.Храню в разном виде.В виде цукатов для выпечки,корнем тоже до двух месяцев можно хранить в отсеке для овощей.Вот в таком тертом виде для приготовления мяса и рыбы,удобно достал сколько надо.
Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 12761318_m

Но читала что можно и морозить имбирь,хотя сама не делала.<<заморозка,также идеальный вариант.Хранить натертый имбирь или измельченный в блендере, заморозьте массу в виде тонкой пластины и отламывайте по кусочку по мере надобности.Заморозка позволяет продукту не портиться в течение 6-8 месяцев. Но некоторые любители имбиря выступают против морозильной камеры, мотивируя это тем, что при заморозке исчезают витамины. Часть их действительно теряется, но большинство полезных свойств сохранится. При выборе: выбросить имбирь перед долгой поездкой или заморозить, мы рекомендуем второе.>> Так же можно залить пластины имбиря белым вином или водкой,если нужно сохранить корень.Храниться около двух трех недель в прохладном месте.Ну или купить сушеный молотый имбирь,он тоже рекордсмен по сроку годности. Но для сохранения полезных свойств здесь очень важна герметичная упаковка.
leedu
почти родня!
почти родня!
leedu

Сообщения : 1256
Дата регистрации : 2014-01-13
Состояние : Окунулась в ремонт.
Желаю : Все в жизни хорошо.

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty23rd Май 2016, 13:31

Chornysh пишет:
У меня вопросик: можно ли замораживать корень имбиря? Или таким никто не страдает? blush Если морозите, то как? Трете на терке или нарезаете?
Цвяточек, я постоянно морожу в сезон свежий имбирь и спокойно пользуюсь им когда он пропадает с лотков у овощника.
Делаю так - сначала мою хорошо со щеточкой. Обсушиваю.
Затем если корень оченб большой и ветвистый - просто ломаю на нужного размера кусочки.
Размер такой, какой мне примерно понадобится на раз, чтобы после заморозки не пришлось размораживать и снова замораживать.
Затем заворачиваю в пищевую пленку и замораживаю в морозильнике.
Можно просто кусочки разложить на подносе и заморозить и затем уж ссыпать в пакет.
Имбирь использую для добавления в пловы (особенно рыбные) и готовлю имбирные согревающие чащи с лимоном в холодное время года.
Когда болит горло - тоже супер вариант.
Подумывала сделать цукаты, но нашла в продаже у нас имбирные жевательные конфеты. Это реальный имбирь и лучше не приумать и не сделать. Так что нужна в цукатах отпала.
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty23rd Май 2016, 13:33

Про тертый имбирь - тертый хранить не рекомендую ни имбирь ни морковь.
Практика показывает, что продукт быстро усыхает в морозильнике и теряет все свои качества.
Или резать кусочками-кубиками или вобще не морозить тогда. ИМХО.
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty23rd Май 2016, 15:01

Всем спасибо за ответы.

Попробую заморозить. Посмотрим что из этого получится. Я сторонник использования свежих продуктов. Просто купила слишком много, выбрасывать жалко.
Chornysh
наш человек
наш человек
Chornysh

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-08-06
Возраст : 38
Состояние : Эх...чего-то бы сладенького

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty1st Февраль 2017, 13:51

Вика,писала в болталке,но потом подумала там фотки потеряются. А для кого то может интересно будет увидеть фото приправы.

Цитата :
лепешки с заатаром
я по поводу заатара хотела спросить. Купила у нас тут в баночке и сестра присылала из Израиля совсем разные и по запаху и по цвету и по вкусу. У сестры он зеленый, вкус явный травки. Ароматный очень, а я купила- резкий запах,цвет коричневый. Совершенно не понравился. Ощущение что в израильском только листики собраны и высушены , а в моем бадыли, кусты, ветки. Какой из них правильный? Или может они для разных целей?

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 15913460_m

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 15913668_m

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 15913678_m
leedu
почти родня!
почти родня!
leedu

Сообщения : 1256
Дата регистрации : 2014-01-13
Состояние : Окунулась в ремонт.
Желаю : Все в жизни хорошо.

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty1st Февраль 2017, 17:39

leedu
Тоня, привет.
Вах...в какой шикарной баночке заатар у вас продают. Видать не мало содрали за баночку-то music
У тебя нет состава на баночке с обратной стороны?
Вот на первый взгляд в баночке именно то, что продают у нас. Состав может меняться, тут уже каждый орентируется на вкус.
Допускаю, что кто-то что-то тебе именно в этом составе не покатило по вкусу.
Израильский такой прям пудру вижу впервые. Знаю,что в израеле (и в тырнете видела) тоже используют такую смесь ка ки у нас, как в твоей баночке.
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty1st Февраль 2017, 21:53

Цитата :
Видать не мало содрали за баночку-то
Вика, по нашим меркам не дорого, банка 141 гр большая достаточно и стоила 4 евро. Думаю мне не понравился запах сумаха, в израильском его нет. А это имеет какой то кисловатый запах.
Состав :
сумах
тимьян
орегано
семена сезама
соль
канола масло(рапсовое).
Израильское не могу перевести все на иврите. Но повиду там тоже семена сезама и тимьян,запах нежный.
leedu
почти родня!
почти родня!
leedu

Сообщения : 1256
Дата регистрации : 2014-01-13
Состояние : Окунулась в ремонт.
Желаю : Все в жизни хорошо.

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty3rd Февраль 2017, 15:08

leedu Тоня, ну конкретно выраженного запаха у суммака нет, да обладет кислинкой может от этого у тебя и ощущения, что и запах кислый. У нас есть смеси заатар с сумаком (очень красиво смотрится когда в банках слоями цветными выкладывают) и есть без сумака. Я люблю чтобы суммак чуть-чуть был, но чтобы его было не больше 10%. Для большей кислинки в заатар могут добавлять чуть-чуть лимонной кислоты
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty19th Март 2017, 21:55

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 16523145_m

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 16523153_m

Тапиока – это крахмалистая крупа, получают ее из корней южного растения под названием маниока съедобная. Из корней вырабатывают крахмал, из крахмала — катышки, которые потом употребляют в пищу самыми разными способами. Тапиока практически не содержит жиров и белков, в ней отсутствует глютен Тапиока широко используется в западноевропейской кухне, ее засыпают в супы и бульоны, добавляют в компоты. Также из тапиоки готовят пудинги. Тапиока легко и быстро варится, при варке крупа разбухает, уплотняется и становится прозрачной. Различные блюда из тапиоки широко популярны в тропических странах. На Западе блюда из тапиоки широко применяются для детского и диетического питания. Каша из тапиоки получается нежной и питательной. Используют тапиоку и для приготовления различных соусов. Тапиока легко усваивается и очень полезна пожилым людям и детям. Также полезна тапиока при заболеваниях желудочно–кишечного тракта . Муку из тапиоки используют как загуститель соусов, прозрачных глазурей и фруктовых начинок десертов: главное преимущество муки из тапиоки заключается в том, что она не портится при сильном охлаждении или заморозке. Муку из тапиоки разводят в пропорции 1 столовая ложка на 250 мл жидкости и нагревают на медленном огне, не давая густеть и превращаться в тягучий сироп.
Я готовила из нее Бразильский сырный хлеб (Pão de Queijo) . Хлеб мне не понравился совершенно. Поэтому даже рецепт и фото не показываю. По структуре как оладьи и настолько же жирным получился.
leedu
почти родня!
почти родня!
leedu

Сообщения : 1256
Дата регистрации : 2014-01-13
Состояние : Окунулась в ремонт.
Желаю : Все в жизни хорошо.

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty21st Март 2017, 16:23

cranky ох,какое чудо-юдо. Я так поняла,ч то спокойно обойдусь крахмалом.
Спасибо за информацию. Хоть буду знать что це.
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty27th Август 2017, 20:45

Фиолетовый картофель.
фото из интернета.

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 18390258_m

Этот сорт картофеля действительно может многих удивить. Его мякоть и шкурка – ярко фиолетового цвета, и он содержит большое количество антоцианинов, мощных антиоксидантов, которые часто встречаются в фиолетовых овощах, включая баклажаны. Несмотря на свой необычный цвет, эта картошка не отличается по вкусу от своих обычных родственников, во время приготовления она не теряет свой фиолетовый цвет. Цветные сорта картофеля были созданы в Южной Корее. Причем не только синий, но и фиолетовый, лиловый и даже ярко-оранжевый.  Вопреки расхожему мнению, цветные сорта картофеля не имеют отношения к генной инженерии: картошка такова по своей природе. Родина цветных клубней - тропические леса и горные районы Южной Америки. А технология выращивания ничем не отличается от обычной.К фиолетовым сортам картофеля относятся те, которые имеют интенсивную окраску не только кожуры, но и мякоти. Данным сортам свойственен особый с оттенком ореха вкус. На сегодняшний  день данный вид картофеля считается деликатесом. Фиолетовый картофель имеет ряд положительных факторов воздействия на организм человека. Например, картофель, приготовленный любым доступным способом, существенно снижает артериальное давление. В данном аспекте учеными выдвинуты ограничения по потреблению цветного картофеля для
лиц, страдающих гипотонией. Клинические исследования показали, что в результате ежедневного употребления фиолетового (равно как красного, синего, оранжевого или розового) картофеля, приводит к следующим положительным факторам:

Улучшается зрение;
Происходит укрепление стенок кровеносных сосудов;
Резко снижается риск развития атеросклероза;
Относительное снижение уровня развития некоторых типов онкологических заболеваний.

В приготовлении фиолетовый картофель достаточно неприхотлив и подвергается термической обработке наряду с традиционными сортами. Цветные качества фиолетового картофеля не теряются, если готовить его в соленой воде. Для салатов картофель отваривается в мундире. Оригинальным блюдом выглядит розовое или синее картофельное пюре, а также различного приготовления оладьи, картофель фри и чипсы. Вкусовые качества обычного картофеля и фиолетового несколько разнятся, в разноцветном картофеле присутствует привкус ореха.
leedu
почти родня!
почти родня!
leedu

Сообщения : 1256
Дата регистрации : 2014-01-13
Состояние : Окунулась в ремонт.
Желаю : Все в жизни хорошо.

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty22nd Октябрь 2017, 21:56

Существует определенный род кактусов, имеющих съедобные плоды. Он носит название опунция.
Перед тем как есть плоды кактуса, их необходимо подготовить. В первую очередь следует удалить все колючки. Делать это нужно в два этапа. При этом следует обязательно защитить руки плотными резиновыми перчатками, а еще лучше держать плоды широкими щипчиками. Сначала тщательно промойте опунцию под сильным напором холодной воды. Так вы избавитесь от самых мелких колючек. Более крупные шипы можно удалить, обтерев плод бумажной салфеткой, сложенной в несколько раз. Поскольку в продажу чаще всего поступают уже очищенные от колючек плоды, вам остается лишь тщательно промыть их проточной водой. Убедившись, что поверхность освобождена от шипов, необходимо удалить плотную жесткую кожуру (хотя в некоторых случаях ее нужно оставить). Для этого отрежьте концы плода. Затем сделайте продольный надрез. После этого осторожно отогните и снимите кожу. Еще один вариант употребления плодов кактуса – просто разрезать их пополам и выбрать мякоть ложечкой. Есть продукт можно как с косточками, так и без них. Плоды кактуса опунция обладают интересными вкусовыми качествами. В них присутствуют клубничные и грушевые нотки, а некоторые сорта имеют небольшую кислинку, как у киви. Особенностью является очень сочная мякоть. Снаружи плод опунции твердый. Он покрыт тонкими иголками. Цвет может быть светло-зеленым, желтым, оранжевым, красным. Плоды опунции хорошо утоляют жажду, а также обладают некоторыми терапевтическими качествами.
Из опунции можно приготовить множество разнообразных блюд. Чаще всего ее применяют в качестве составного элемента десертов. Она может входить в состав фруктового салата, из нее варят варенье, делают джемы, конфитюры, морсы, обжаривают в сладкой подливе. Но плоды кактуса могут использоваться и в приготовлении горячих мясных блюд. С их помощью делают кисло-сладкие соусы и подливы. Также можно запечь плоды в духовке прямо в кожуре. В этом случае она удаляется прямо перед употреблением.  
Источник: mixfacts.ru
P.S. Купила уже очищенные от шипов плоды, вкус напомнил хурму с множеством косточек. По вкусу оранжевый и малиновый плоды тоже отличаются. Оранжевый имеет кислинку ,свекольный более сладкий. И мне он понравился больше.

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 19104520_m

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 19104526_m
leedu
почти родня!
почти родня!
leedu

Сообщения : 1256
Дата регистрации : 2014-01-13
Состояние : Окунулась в ремонт.
Желаю : Все в жизни хорошо.

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty8th Май 2018, 17:08

Черимойя


Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 21663684_m

– плодовое дерево, вид рода Аннона семейства Анноновые. Родина черимойи – предгорья Анд Колумбии, Эквадора, Перу, Боливии. Сложный сегментированный плод имеет сердцевидную или коническую форму, 10-20 см длиной и до 10 см шириной и содержит внутри ароматную белую волокнисто-кремовую мякоть и около двадцати чёрных блестящих семян. Масса плода варьируется от 0,5 до 3 килограммов. Вкус черимойи напоминает одновременно вкус нескольких фруктов и ягод, а именно: ананаса, клубники, папайи, банана, манго и сливок.

Черимойя разрезается надвое, семена полностью удаляются (они вредны). По желанию можно очистить кожуру, или же выбирать мякоть ложечкой. Чтоб фрукт не потемнел, его следует сбрызнуть соком лимона или лайма. Рекомендуется употреблять вовремя диеты. Она
достаточно питательная, усваивается организмом быстро. Способна урегулировать кислотность в желудке, поэтому рекомендуется при различных видах гастрита. Восстанавливает работу печени. Мякоть, предварительно высушенная, используется в период отравления, чтоб снять симптоматику. Из кожуры выходит замечательный антисептик. Из черимойи можно приготовить отвар, который способствует выздоровлению во время простудных заболеваний. Поджаренные истолчённые семена являются довольно сильным рвотным средством. Приготовленная на спирту настойка из семян помогает в борьбе с кожными паразитами (например, вшами). Употребление внутрь вызовет сильную рвоту. Большое количество в составе кальция и фосфора способствует укреплению зубной эмали, волос, ногтей. Улучшается состояние кожи. Полезна черимойя беременным женщинам, так как содержит в себе фолиевую кислоту. Независимо от большого количества полезных веществ, существую противопоказания к употреблению фрукта:
В черимойе содержится достаточно большое количество сахара, поэтому людям, страдающим на сахарный диабет лучше от нее отказаться. Противопоказано употреблять сырые семена, особенно разгрызать их. Они очень ядовиты и могут нанести серьезный вред здоровью.
Сок фрукта не должен попасть в глаза человеку, соприкасаясь со слизистой оболочкой, он может привести к слепоте.
Нежную мякоть черимойи кулинары добавляют в разнообразные блюда – в основном это салаты, десерты и напитки (calorizator). Используется и при изготовлении мороженого и шербетов.

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 21663739_m
leedu
почти родня!
почти родня!
leedu

Сообщения : 1256
Дата регистрации : 2014-01-13
Состояние : Окунулась в ремонт.
Желаю : Все в жизни хорошо.

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты   Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty20th Май 2018, 17:14

О, опунция, и черимоя (ой..еле выговрила) она у нас "гиштой" завется.
И мы все это любим и едим по возможности.
Вкуснятина!
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты - Страница 16 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Специи и приправы, а так же малоизвестные продукты

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 16 из 17На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17  Следующий

 Похожие темы

-
» Продукты, которые сжигают жир
» Молочные продукты: живые или мертвые?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На кухне с СераФимой :: Кулинарная книга :: ЗапасТники-