Арабская кухня, рецепты с фотографиями, сладости и торты, выпечка
 
ФорумФорум  Каталог рецептовКаталог рецептов  Правила форума  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Баклажан... и блюда с ним

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
СообщениеТема: Re: Баклажан... и блюда с ним   Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty27th Апрель 2009, 10:23

Рулетики из баклажанов

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 WSKGNTH73U

Необходимые продукты:

- баклажаны
- морковь
- репчатый лук
- чеснок
- соль, перец по вкусу

Способ приготовления рецепта:

Баклажаны почистить, порезать вдоль на пластинки толщиной ~0,5 см (парочку плвастинок оставьте для начинки) и замочить их в подсоленой воде на 40 минут (потом больше не солить, т.к. за сорок мирут баклажаны впитали в себя достаточно соли.
Обжариваем баклажаны в разогретом растительном масле.
Морковь натереть на крупной тёрке, лук и баклажаны порезать кубиками, выдавить чеснок. Обжариваем все накрошенные овощи на сливочном масле (гораздо вкусней, чем на растительном).
Заворачиваем нашу начинку в заранее обжаренные пластинки баклажанов. Укладываем на блюдо и украшаем сверху укропчиком.

Приятного аппетита!
Самира
проверенный временем
проверенный временем
Самира

Сообщения : 542
Дата регистрации : 2009-02-03
Возраст : 43
Состояние : Я-счастлива

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Баклажан... и блюда с ним   Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty28th Апрель 2009, 07:22

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 E8f2a2fe0acc
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Баклажан... и блюда с ним   Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty28th Май 2009, 14:04

Баклажановые рулетики с куриным филе и соусом из помидоров и базилика.
Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Dscn2036j

Необходимые продукты:
Баклажаны — 2 шт
Куриное филе — 400 г
Соль
Перец
Укроп
Базилик (можно сушеный)
Помидоры — 500 г
Масло для жарки

Баклажаны вымыть, срезать плодоножку и тонко нарезать. Посыпать солью и оставить на 10 минут. Вытереть выделившуюся влагу салфеткой. Обжарить баклажаны на растительном масле до золотистого цвета.
Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Dscn2029z
Куриное филе нарезать тонкими ломтиками, слегка отбить. Посолить, поперчить и выложить на баклажаны. Можно посыпать внутри укропом.
Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Dscn2030f
Свернуть рулетиками. Можно сколоть зубочистками, но необязательно (они и так хорошо держаться). Выложить рулетики в сковороду, где жарились баклажаны, и обжаривать со всех сторон 10 минут. Выложить на тарелку.
Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Dscn2032r
Помидоры нарезать кубиками. Обжарить на той же сковороде, что и рулетики. Добавить базилик, посолить, поперчить и потушить до мягкости помидоров. Готовый соус выложить на тарелки вместе с рулетиками. Приятного аппетита!!!
Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Dscn2036j
Нора
проверенный временем
проверенный временем
Нора

Сообщения : 641
Дата регистрации : 2009-05-17
Возраст : 52
Состояние : умиротворенное
Желаю : счастья себе и всем окружающим

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Баклажан... и блюда с ним   Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty8th Август 2009, 20:16

МССАКА

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 5d413588401d


- 1 баклажан
- 300 гр. фарша
- 2 помидора
- 1 банка консервированных помидор
- кинза
- 1ч.л. соуса «Сацебели»
- чеснок
- 1 паприка
- 1 луковица


Баклажан нарезать кольцами 1см.толщиной. Обжарить на растительном мале до золтой корочки.
На растительном масле обжарить мелко нарезанный лук. Добавить фарш и протушить (часто мешая) минут 10-15. Посолить и поперчить.
В форму выложить слоем баклажаны, сверху слой фарша, снова баклажаны и слой нарезанных кружками помидор.
В комбайне смолоть консервированные помидоры, чеснок, зелень, соус «Сацебели», посолить и перец по вкусу. Этим соусом заливаем фарш с баклажанами.
Ставим в разогретую духовку 220С на 30-40 минут.
Приятного аппетита!
Tosha
проФФеССоРР
проФФеССоРР
Tosha

Сообщения : 9227
Дата регистрации : 2008-03-14
Возраст : 50

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Баклажан... и блюда с ним   Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty8th Август 2009, 20:23

Tosha

bravo я очень люблю мссаку, или муссаку, как у нас привыкли говорить. Готовлю по бабушкиному рецепту, без фарша, вобще не проигрывает, а по лету, в жару, такое удовольствие ее холодную кушать! Рецепт примерно как у тебя, тож баклажаны первым слоем в форму, затем помидоры, чуть сахарку, соли, слой риса, протушеного до полуготовности с порозовевшим луком, затем опять баклажаны и помидоры (на 1 кг баклажанов 1 кг помидор, 1/3 ст лука). Все это запекается полчаса в форме под крышкой, затем поливается смесью 1 ст молока+1 яйцо и тушится без крышкой минут 10-15. Вкуснота необыкновенная!
Iced
почти родня!
почти родня!
Iced

Сообщения : 1944
Дата регистрации : 2008-02-21
Возраст : 40
Состояние : як квитонька
Желаю : жареной картошки :):)

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Баклажан... и блюда с ним   Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty8th Август 2009, 20:47

у нас тож Муссака говорят. Тока жаль что мой муЖж не любит сочетания мяса с томатами...
Женя
почти родня!
почти родня!
Женя

Сообщения : 1048
Дата регистрации : 2008-02-14
Возраст : 42

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Баклажан... и блюда с ним   Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty8th Август 2009, 21:03

Женя

Цитата :
Тока жаль что мой муЖж не любит сочетания мяса с томатами...
bruise жаль...эх не повезло, не любить такое сочетание...ахх одно из любимейших моих blush

тогда ты можешь делать как я описала, там мяса нет в рецепте, рис да овощи
Iced
почти родня!
почти родня!
Iced

Сообщения : 1944
Дата регистрации : 2008-02-21
Возраст : 40
Состояние : як квитонька
Желаю : жареной картошки :):)

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Баклажан... и блюда с ним   Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty27th Август 2009, 00:45

БАКЛАЖАНЫ ЗАПЕЧЕННЫЕ,САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ.

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 691b3f51d044

У баклажан отрезать хвостики и разрезать вдоль на две части.
Делаем разрезы в баклажане,хоть вдоль,хоть в поперек,как вам лучше нравится.

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Fc948529a4e3

Солим и оставляем на 15-20 минут.
Бекон,твердый сыр(у меня был сулугуни) и помидоры режем тонкими пластинками и заполняем ими каждый надрез.

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 F4d92a80627b

Покрыть баклажаны майонезом и тертым сыром.

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 B5d87acab102

И поставить в духовку на 40 минут при 200 градусах.

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Ec9313d91f12

Можно есть и гарячими и холодными.
cenkola
проФФеССоРР
проФФеССоРР
cenkola

Сообщения : 8634
Дата регистрации : 2008-10-14

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Баклажан... и блюда с ним   Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty27th Август 2009, 01:17

Леан
Так аппетитно!
А если без бекона сделать,сильно вкус потеряется или тоже ничего будет?
залина
проверенный временем
проверенный временем
залина

Сообщения : 702
Дата регистрации : 2008-09-23

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Баклажан... и блюда с ним   Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty27th Август 2009, 01:31

Залина,можно и колбасу и сало girl_haha .А можно и без них обойтись,лук впихнуть.
cenkola
проФФеССоРР
проФФеССоРР
cenkola

Сообщения : 8634
Дата регистрации : 2008-10-14

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Баклажан... и блюда с ним   Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty27th Август 2009, 07:59

Вах, Леана, сразила наповал!!! papa Как же я люблю баклажаны!!! Вот чес слово, и на завтрак могу, и на обед, и на ужин, лю я их безумно
shirin
огонь, вода и медные трубы
огонь, вода и медные трубы
shirin

Сообщения : 878
Дата регистрации : 2009-03-27
Возраст : 37
Состояние : fen connie vyazhu

Желаю : Наилучшего!!!!

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Баклажан... и блюда с ним   Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty27th Август 2009, 09:49

классные баклажанчики!!! майонез бы я не доавляла, я его при запекании сыром заменяю
Iced
почти родня!
почти родня!
Iced

Сообщения : 1944
Дата регистрации : 2008-02-21
Возраст : 40
Состояние : як квитонька
Желаю : жареной картошки :):)

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Баклажан... и блюда с ним   Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty27th Август 2009, 13:12

Леана, баклажаны выглядят суперски! Так захотелось сразу! eat
Нора
проверенный временем
проверенный временем
Нора

Сообщения : 641
Дата регистрации : 2009-05-17
Возраст : 52
Состояние : умиротворенное
Желаю : счастья себе и всем окружающим

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Баклажан... и блюда с ним   Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty27th Август 2009, 14:13

Цитата :
я его при запекании сыром заменяю
А моим и сыр подавай,и майонез!
shirin Анечка,
Нора,
Iced Анненька,
Девочки,спасибо,что заглянули ко мне на баклажаны!! flow
cenkola
проФФеССоРР
проФФеССоРР
cenkola

Сообщения : 8634
Дата регистрации : 2008-10-14

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Баклажан... и блюда с ним   Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty28th Август 2009, 12:26

А у меня салатик из баклажан nyam

Салат из баклажан

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Img0477e


- 2 больших баклажана
- 2-3 зубчика чеснока
- зелень кинзы
- майонез
- масло для жарки


Баклажан нарезаем тонкой соломкой, длиной в полпальца. Положить в миску, посолить, перемешать и дать постоять 30 минут. Затем хорошо отжать жидкость и выложить на салфетку.
В это время разогреваем в сковороде растительное масло (масла должно быть много). И обжариваем баклажаны, порционно выкладывая их в кипящее масло. Жарим до румяной корочки. Вынимаем шумовкой и снова выкладываем на салфетку.
Затем переложить в миску, добавить натёртый чеснок, мелко нарезанную зелень и майонез. Хорошо перемешать.
Этот салат чем дольше стоит - тем вкуснее становится. На второй день - вообще прелесть love
И ещё....сюда же можно добавить обжаренные шампиньоны - очень вкусно!

Приятного аппетита!
Tosha
проФФеССоРР
проФФеССоРР
Tosha

Сообщения : 9227
Дата регистрации : 2008-03-14
Возраст : 50

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Баклажан... и блюда с ним   Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty29th Август 2009, 18:43

cenkola пишет:


Ингридиенты
Баклажаны-1 кг
Бульонный грибной кубик(можно просто соль)
Чеснок-3 зубчика
Петрушка,укроп
Масло для жарки
Майонез-2-3 ст ложки


Баклажаны вымыть, порезать не снимая кожуры на кубики примерно 2 на 3 см.
На сковороду налить немного масла , выложить баклажаны и жарить помешивая до готовности,но не пережарить.
Добавить соль или покрошить бульонные кубики с грибным вкусом.Лучше прикрыть сковороду крышкой. Баклажаны должны чуть похрустывать.
Выдавить через чеснокодавку чеснок, нарезать зелени по вкусу. Все перемешать и снять с огня. Добавить майонез. Баклажаны со вкусом грибов готовы.
Можно есть как горячими , так и холодными.
Вместо майонеза можно добавить 1ст.л. уксуса.
Tosha
проФФеССоРР
проФФеССоРР
Tosha

Сообщения : 9227
Дата регистрации : 2008-03-14
Возраст : 50

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Баклажан... и блюда с ним   Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty30th Август 2009, 12:27

Ммммм как Фкусссно!!!! Очень люблю баклажаны.

Я когда-то давно заходила на форум на сайте Ирины Кутовой и нашла там рецептик Жюльена из баклажан. С тех пор это моё любимо блюдо из этого обалденного овоща.

Делюсь рецептом. К сожалению, ссылку на рецепт дать не могу. Смогла найти только разные отклики на рецепт, но не сам рецепт.. Если автор рецепта прочитает, огромное мерси за неоценимый рецептик!!!!!
Порцию я уменьшила, так как нам нужно только 2 порции. Увеличивайте по желанию.

ЖЮЛЬЕН ИЗ БАКЛАЖАН

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 784c0a11f297

1 большой баклажан
1 луковица
4 ст.л сметаны
четверть бульонного кубика (лучше грибного)
соль, перец, приправы, чеснок
масло для жарки


Баклажаны почистить и порезать кубиками (1.5 х 1.5 см), посолить хорошо и поставить минут на 40. Затем хорошо промыть и слегка отжать. Лук порезать маленькими кубиками и обжарить до светло-золотистого цвета постоянно помешивая.
Затем ложим в сковородку баклажаны и обжариваем до появления светло-коричневой корочки. Заливаем всё сметаной, добавляем специи, и тушим под крышкой минут 15 до мягкости баклажан. Выдавить в баклажаны половину дольки чеснока и положить кубик.

Делаем Жюльен:

1ч.л. муки
1-2 ст.л. сливочного масла
0.25 ст. тёплого молока


Муку обжариваем в небольшом количестве сливочного масла (до орехового запаха). Заливаем её молоком и провариваем до загустения.
Выкладываем Жюльен в баклажаны и провариваем несколько минут.

П.С. Это блюдо не требует огромного количества масла для жарки и это огромный плюс. Блюдо не будет таким жирным и неполезным. Баклажан получается сочный, без горечи и мясистый.
TANIKA
закаленные в кухонных боях
закаленные в кухонных боях
TANIKA

Сообщения : 395
Дата регистрации : 2009-05-11
Возраст : 45
Состояние : ЖУЖЖУ
Желаю : СЛАДЕНЬКОГО

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Баклажан... и блюда с ним   Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty23rd Апрель 2011, 19:58

Мусака по-гречески.

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 P1080139

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 P1080146

Немножко истории. Мы путешествовали по греческому острову Закинтос. Открытием для нас стала местная мусака. Искала долго "тот самый" рецепт, в интернете и в книгах. Все было не то. Пока не написала одной виртуальной знакомой по рукодельному сайту, которая в данный момент живет в Греции, и попросила у нее рецепт мусаки. Вот что она мне ответила, не редактирую ничего.
Рецепт от виртуальной знакомой Жанны из Греции.
Цитата :
Рецепт островной(Закинтос) мусаки может отличаться, думаю что не значительно. А классическая вот. У меня точного рецепта нет я делаю на глаз. Это рецепт моей знакомой гречанки, выросшей в Ташкенте, но уже живущей здесь больше 30 лет.

2 кг. баклажан
3ст.л. оливкового масла
1 большая луковица, мелко нарезанная кубиками
2-3 дольки чеснока раздавленного или 3-4 ст.л. печённой чесночной пасты(давала рецепт)
500 гр. бараньего фарша( можно и говяжьего)
2 средней величины томатов, очищенных и нарезанных мелкими кубиками
2 ст.л. мелко нарезанной петрушки
щепотку корицы, соль, перец
2 яйца (взболтанные)
3\4 чашки йогурта
4 ст.л. натёртого твёрдого сыра(можно пармезан)
масло оливкового для жарения

Моем баклажаны, нарезаем кружочками, укладываем слоями в дуршлаг, посолив каждый слой, накрываем тарелкой и ставим груз. Оставляем 30 минут, чтобы стекла горечь.
Готовим фарш: на 3-х ст.л. жарим лук и чеснок. Через 3-4 минуты кладём фарш и жарим до румяной корочки. Добавляем томаты, петрушку, соль, перец и корицу и варим, пока не испарится жидкость. Снимаем с огня.
Промываем баклажаны, отжимаем, высушиваем на салфетках и поджариваем с двух сторон до золотистого цвета. На противень укладываем половину баклажан, фарш, отставшую половину баклажан. Смешиваем взбитые яйца, йогурт, солим. перчим. Заливаем мусака, посыпаем сыром и выпекаем 35-40 минут при 200С.
Предложения:
1. Я пеку кружочки баклажан в духовке под грилем, смазав их кисточкой слегка маслом.
2.Вместо корицы можно добавить 2 ст.л. свежего мелко нарезанного базилика и мяты.
3.Очень часто делаю и слой из поджаренной картошки, и слой поджаренных кабачков цукинни. Слои такие: картошка+баклажаны+цукинны+фарш+цукинни+баклажаны
+картошка+заливка+сыр. Картошку и цуккини тоже слегка поджарить.
4.Можно приготовить и без мяса, посыпая между слоями натёртым сыром фета.

В классическом варианте мусака заливается соусом бешамель.


Мои комментарии
1) баклажаны должны быть правильно подготовлены к жарке,чтобы не пили масло,можно оставлять на ночь,чтобы стекли,но я редко так делаю,так как у меня масло не набирают. И ещё я их хорошо обсушиваю бумажными полотенцами.
2)фарш,должен быть без соуса,т е выпарить всю жидкость,если немного остаётся,то можно добавить немного сухарей
3)бешамель не должна быть жидкой, но я не люблю и сильно густую,значит она должна быть средней
4)при выкладывании слоёв овощи укладывать плотно,я ещё и прижимаю сверху
5)мусаке надо дать немного остыть,и потом разрезать


Выбираем баклажаны блестящие, гладкие,без вмятин и мягких частей. Желательно использовать в день покупки,но можно и хранить 2-3 дня в холодильнике. Свежий баклажан имеет светлый цвет внутренности и немного семян.
У баклажан твёрдая кожица и лучше её удалить. Но не полностью.После этого порезать баклажан,как вам нравится, или кругами, или вдоль. Теперь посолить нарезанные баклажаны,достаточным кол-вом соли. Этим мы достигнем две цели:
1)препятствует сильному всасыванию масла при жарке.Баклажан имеет губчатую внутренность и поэтому впитывает лишнее масло,делая наше блюда тяжёлым. Соль помогает воде выйти из баклажана,тем самым заполнить губчатые пустоты водой,а не маслом при жарении.
2)уменьшает горечь.
Оставить баклажаны с солью на 30 минут,после промыть проточной водой и хорошенько отжать руками. Выложить на бумажные полотенца и оставить высохуть. Просушка очень важна,так как чем меньше жидкости останется в баклажанах,тем меньше они впитают масло.
Жарить в очень горячем масле,выкладывая на бумажные полотенца,чтобы впитался излишек масла.


Бешамель средняя
:На 1 стол.л. масла - 1 стол.л. муки и 1 стак молока.
Масло распустить на сковороде , добавить , помешивая, муку, и влить тоненькой струйкой( Помешивая венчиком) холодное молоко.Все время мешать , когда загустеет, можно добавить яйца сырые, я не добавляю, обязательно мускатный орех тертый, перец, соль по вкусу.
И еще немного из переписки с Жанной (по делу!)
Я:
Цитата :
Спасибо дорогая! Осчастливила! Все записала. Я запомнила хорошо, что на Закинтосе нижним слоем была прижаристая картошечка, остальное уже не помню... Все советы учту, на следующей неделе сразу и попробую.
Вопрос по фаршу. Не будет ли суховат?
Жанна:
Цитата :
Не за что!
Кстати про картофель, я тоже кладу нижний слой обжаренной картошки, а с кабачками не люблю.
Фарш, не будет сухим вы же его будете тушить с луком, томатом, там будет жир, просто если будет лишняя жидкость, вся мусака будет плавать. Баклажаны же тоже дадут сок.
Я уже готовила по этому рецепту несколько раз, учитывая все советы. Рецепт трудоемкий, но вкусный. nyam2
MarinaГо
почти родня!
почти родня!
MarinaГо

Сообщения : 1145
Дата регистрации : 2011-01-28
Состояние : хорошее

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Баклажан... и блюда с ним   Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty20th Август 2011, 18:36

Соте из баклажан, моркови и лука

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 2b22155a7536

Блюдо быстрой тепловой обработки, в котором все овощи соединяясь, пропитываются соками и ароматами друг друга, но при этом сохраняют свою форму и цвет – это соте (фр. saute — прыжок, скачок).
Подготовить овощи: репчатый лук (1 шт.) нарезать пластиками, морковь (1 шт.) натереть на крупной терке, баклажаны (3-4 шт.) очистить от кожицы, опустить целиком в подсоленую холодную воду (чтобы не потемнели).
В разогретой с оливковым маслом ( 3 ст.л.) сковороде пассеровать лук 3 мин. на умеренном огне. Добавить морковь, пассеровать еще 3 мин. Баклажаны быстро нарезать брусочками, выложить к моркови и луку, пассеровать все до готовности мин. 8- 10. Заправить солью, черным перцем, рубленной зеленью укропа, петрушки и чеснока, перемешать, подержать на плите 1 мин. и подавать.
- Нельзя закрывать сковороду крышкой, иначе овощи от избытка влаги раскиснут и потеряют форму.
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Баклажан... и блюда с ним   Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty1st Сентябрь 2011, 12:45

Баклажаны запеченные с фаршем и помидорами

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Ef27329865fc

На 5 порций.
Фарш (любой мясной- 350 г) смешать с мелко нарезанным луком (1 средняя гол.), смесью трав для фарша, водой (5 ст.л.). Заправить солью, черным перцем. хорошо перемешать.
Помидоры (3 шт.) нарезать кружочками, каждый кружочек пополам.
Чеснок (3 зубчика) мелко порубить.
Твердый сыр (100 г) натереть на крупной терке.
Крупные баклажаны (2 шт.) разрезать вдоль на пластины толщиной 1 см, выложить в смазанную раст. маслом форму, посолить, поперчить. На баклажаны выложить вилкой слой фарша, разровнять. Сверху - дольки помидор. Посыпать чесноком, полить майонезом (100 г), посыпать сыром. Добавить в форму 1/2 кружки бульона или воды, запекать при Т 230-250 град. до золотистой корочки и подавать.

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 7b1f8704fe67

tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Баклажан... и блюда с ним   Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty6th Сентябрь 2011, 14:09

Rugena пишет:
Девочки,не сердитесь,фотик в ремонте.Но как только заберем,добавлю фото.
Не могу удержаться,чтобы не поделиться с вами этой вкуснотой.Хотите закручивайте,но мы так съедаем,не достаивается до закрутки.

надо:
баклажаны (маленькие)
острый перчик зеленый и красный
сладкий перец зеленый и красный
чеснок
зелень разная (петрушка,укроп,кто любит-кинза)
уксус
сахар,соль.
масло оливковое или растительное
сок лимона
Пропорции не пишу,так как неизвестно,в каких количествах будете делать.

Маленькие баклажаны (я последний раз брала и синие,и белые)
отвариваем в кипящей соленой воде прямо с хвостиками до мягкости.
Не переварите,все-таки пробуйте вилочкой,они должны оставаться чуть упругими!
Достаем.Ставим остывать.
Пока они остывают,делаем начинку.
Режем мелко-мелко,прямо микроскопически-сладкие перцы,острые перцы,чеснок и зелень,любимые травки-приправки.
Добавляем в мисочку с начинкой сахар и соль по вкусу,пару ложек масла и уксус пополам с лимонным соком.
Наша начиночка должна немного плавать в заливке.
Баклажанчики остыли. Обрезаем у них хвостики, и делаем надрез вдоль,но не до конца,чтобы образовались "карманчики".
Запихиваем в карманчики нашу начинку плотненько и складываем баклажаны в глубокую миску или банку,как кому удобно.
Заливаем их,забрасываем оставшейся начинкой.
Убираем в холодильник.
Утром они готовы.
Смотрите,не порвите миску! Мы и гости порвали!

ПЕРЦЫ.

Начинки для баклажанов я сделала слишком много,и она осталась.
Я взяла разноцветные болгарские перцы сладкие (можно одного цвета,не так важно),почистила их от семян.
Обжарила перцы целиком на сковородке,слегка присолив.
Как только поменяли цвет,достала и охладила.
Вовнутрь положила оставшуюся острую начинку.
Сложила в банки и залила-забросала остатками.
Утром готовы, а через пару дней,так вообще объедение!
Приятного аппетита,девочки!
Yulika
опытный пользоФатель
Yulika

Сообщения : 3170
Дата регистрации : 2008-02-13
Возраст : 42

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Баклажан... и блюда с ним   Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty13th Декабрь 2011, 11:17

Суп с коричневой чечевицей и баклажаном

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Img_1311
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Баклажан... и блюда с ним   Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty24th Май 2012, 13:59

Ближневосточный соус из баклажан.
Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 P1090604
Вчера "выхватила" ухом из телевизора, названия не услышала, но кухня ближневосточная, поэтому назвала так. Сегодня, чтоб не забыть, закрепила рецепт. В кулинарной передаче этот соус ели с прижаренной в духовке питой(питу разрезать на сектора(треугольнички), сбрызнуть оливковым маслом и подсушить в духовке при температуре 200-220С минут 5-10, следить, чтоб не пригорела). Но думаю, что он хорош и с мясом, и с тушеными овощами...и просто с ложкой nyam2
Ингридиенты:
2 средних баклажана
4 зубчика чеснока (в кожурке)
2 столовые ложки пасты тахина
сок одного лимона
полстакана натурального йогурта
петрушка
оливковое масло
крупная соль
Приготовление:
Застелить противень фольгой(потом меньше возни с мытьем).Разрезать баклажаны пополам в длинну, положить на противень срезом вверх, сбрызнуть оливковым маслом и посыпать крупной солью, туда же положить четыре зубчика чеснока (в кожурке). Запекать в духовке 30-40 минут (баклажан должен стать мягким но не гореть) при температуре 180С.
Достать баклажаны и чеснок из духовки, дать чуть остыть, выскрести ложкой мякоть баклажанов в чашку миксера или миску (если используете ручной миксер), выдавить туда же запеченый чеснок, добавить пасту тахина , лимонный сок и листья петрушки. Измельчить хорошо всю массу до состояния пасты. Дать остыть. Добавить йогурт, размешать, проверить соль и перец, если нужно, добавить.
У меня как назло не было йогурта дома , поэтому сделала без него. Объедение! Завтра куплю йогурт, добавлю в соус, если его до завтра не съедят. vilka Остудила, поставила в банке в холодильник.
П.С. По подсказке нашла похожий рецепт у Вики. Мтаббаль
MarinaГо
почти родня!
почти родня!
MarinaГо

Сообщения : 1145
Дата регистрации : 2011-01-28
Состояние : хорошее

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Баклажан... и блюда с ним   Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty31st Июль 2012, 23:17

Обьясните, плиз, что такое паста тахина, на что она похожа? В Киеве я такую не встречала.

Мои баклажаны:
Режу вдоль пополам, (хвостик не отрезаю) выкладываю на блюдо, пеку в МВП. Потом - левой рукой за хвостик, правой ложкой с острым краем вышкрябываю мякоть, нарезаю кусочками, солю приправой "Вегета", добавляю тертый чеснок и заправляю кукурузным постным маслом. Любое другое - не тот компот. Получается очень вкусная закуска.
Свекруха
закаленные в кухонных боях
закаленные в кухонных боях


Сообщения : 489
Дата регистрации : 2012-07-30

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Баклажан... и блюда с ним   Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty1st Август 2012, 00:27

Свекруха пишет:
Обьясните, плиз, что такое паста тахина, на что она похожа
вот как она выглядит: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
тут можно узнать как тхину пасту сделать дома

Где купить в Киеве не знаю, но нашла в Одессе и Борисполе
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Могу посоветовать по внимательнее посмотреть в гипермаркетах. Распросить консультантов если нет времени самой искать.
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Баклажан... и блюда с ним - Страница 3 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Баклажан... и блюда с ним

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

 Похожие темы

-
» Баклажан. Блюда с баклажаном
» Мсакка. Блюдо из баклажан
» Фатта из баклажан И цуккини
» Баба гануш (пюре из запеченных баклажан с тхине) по-ливански.
» Шейх махшы. Араб.кухня. Баклажан с мясным фаршем

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На кухне с СераФимой :: Самое вкусное :: Рецепты с фотографиями-