Арабская кухня, рецепты с фотографиями, сладости и торты, выпечка
 
ФорумФорум  Каталог рецептовКаталог рецептов  Правила форума  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 готовим в глиняных горшочках.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
СообщениеТема: Re: готовим в глиняных горшочках.    готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty17th Март 2008, 10:53

buenavista
Оль, я поиШШШУ и тогда вновой темке выложим, ок?
А с таджином тебя поздраФляю....!!!! zveti
Хорошая вещь!
Одно время бредила прям... А потом и без него обходиЦЦа стала
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: готовим в глиняных горшочках.    готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty17th Март 2008, 12:41

SeraFima
Спасибо, Викуля- буду ждать! 8) flower
buenavista
правда Хде-то рядом
правда Хде-то рядом
buenavista

Сообщения : 2042
Дата регистрации : 2008-02-15

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: готовим в глиняных горшочках.    готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty17th Март 2008, 19:51

Оль [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] темка про тажин wellcome
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: готовим в глиняных горшочках.    готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty30th Сентябрь 2009, 16:45

А я знаю такую неприятность про горшки: нельзя готовить в глазированных горшочках!!! При нагревании глазурь выделяет вредные вещества опасные для здоровья. Сразу конечно у вас плавники расти не будут или еще чего похуже, но со временем организм насыщается неполезностями. Готовить можно только в глиняных горшках, без рисунков и глазури, а мыть такие горшки обычным средством для мытья посуды нельзя, горшочек впитывает это все и соответственно при нагреве отдает в пищу. Мыть водой и горчичным порошком. У меня глазированных горшков аж 12 штук, я их использую под сыпучие продукты. 17
Висконсин
проверенный временем
проверенный временем
Висконсин

Сообщения : 540
Дата регистрации : 2009-09-20
Возраст : 44
Состояние : Какая мерзость! Дайте две!!!
Желаю : Небо в алмазах! Манны небесной! Мира вовсем мире! Счастья моему сынишке!

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: готовим в глиняных горшочках.    готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty30th Сентябрь 2009, 16:52

Вот так раз........
А как же жж формы керамические глазированные? Их тож низзя? blink
Вот такие например
готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 P11942667
Tosha
проФФеССоРР
проФФеССоРР
Tosha

Сообщения : 9227
Дата регистрации : 2008-03-14
Возраст : 50

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: готовим в глиняных горшочках.    готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty30th Сентябрь 2009, 17:23

Цитата :
А как же жж формы керамические глазированные? Их тож низзя?
Вот насчет керамики не знаю, врать не буду. а с горшками то какая засада, да?
Висконсин
проверенный временем
проверенный временем
Висконсин

Сообщения : 540
Дата регистрации : 2009-09-20
Возраст : 44
Состояние : Какая мерзость! Дайте две!!!
Желаю : Небо в алмазах! Манны небесной! Мира вовсем мире! Счастья моему сынишке!

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: готовим в глиняных горшочках.    готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty28th Декабрь 2010, 10:57

куриный супчик с рисом
легкий, вкусный, ароматный и очень питательный. мне понравился очень готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 536923

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 E4fec7de2a90

понадобится:
- куриная грудка (у меня была половинка)
- 1 средняя луковица
- 1 небольшая морковь
- 4 средние картошинки
- 1,5 - 2 ст.ложки риса (круглый, у меня сорта "жасмин" от мистраль)
- 2 ст.ложки подсолнечного масла
- куриный бульон
- соль
- черный перец, молотый кориандр, сушеный базилик.

ставим курицу на огонь и варим в течении 30 минут.
в это время режем лук кубиком, разогреваем сковородку, добавляем масло, обжариваем лук на среднем огне. в это же время морковь режем тонкими пластинками или соломкой, добавляем к луку. обжариваем. чистим картофель и режем каждую пополам.
как только сварится курица, берем глиняный горшок кладем на дно курицу, далее пережарочку, далее картофель, заливаем горячим бульоном, ( количество бульона как на обычный суп) закрываем крышкой и отправляем в холодную духовку. температуру ставим 200 градусов и забываем на час. через час вынимаем горшок и добавляем предварительно промытый и подсушенный рис, соль, черный перец кориандр и базилик. закрываем крышкой и опять в духовку еще на 10-15 минут.

всё. наш супчик готов. готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 88716
lelya
почти родня!
почти родня!
lelya

Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2010-09-09
Возраст : 35
Состояние : рамадан карим
Желаю : мира во всем мире

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: готовим в глиняных горшочках.    готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty28th Декабрь 2010, 11:41

рис с курицей.

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 6c6f52898433

нам понадобится:
1. одна большая луковица
2. одна хорошая крупная морковь
3. курица (у меня было одно бедро и одна грудка)
4. 1 стакан риса (у меня был сорт басмати)
5. кипяток или горячий куриный бульон
6. соль
7. масло (подсолнечное или оливковое)
8. карри, молотый кориандр, паприка и черный перец.

разделяем бедро и грудку на крупные кусочки, посыпаем солью, черным перцем, паприкой и молотым кариандром и оставляем в тарелочке мариноваться.
пока курочка маринуется режем лук мелким кубиком. далее разогреваем сковородку, добавляем чуть-чуть масла и обжариваем лук на среднем огне, чтоб лук не подгорал, а ровномерно становился прозрачным,
пока обжаривается лук трем морковь на крупную терку, добавляем к луку, обжариваем, далее добавляем курочку, добавляем чуток карри (придаст аромат и желтоватый оттенок блюду) обжариваем.
пока всё жарится начинаем промывать рис. промываем как следует тщательно в 5-6 водах, сливаем водичку всю до последней капли пока вода не станет прозрачной и оставляем рис чуть-чуть просохнуть.
пока рис подсыхает, наша пережарка готова.
берем глиняный горшок (!! дно смазывать маслом не нужно) выкладываем лук морковь и курочку, сверху засыпаем рис, разравниваем поверхность и заливаем кипятком (куриным бульоном горячим), чтоб покрывал рис на максимум сантиметр, добавляем соль, закрываем крышкой и ставим наш горшок в (! внимание) холодную духовку ставим температуру 210-220 градусов и идем заниматься своими делами готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 536923 на час мы свободны готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 899470 через час проверяем водичка вся выпарится рис разбухнет станет легким возддушным, а аромаааат готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 681330 дальше если время позволяет выключаем духовку, горшок возвращаем обратно и пусть еще постоит пока будет остывать духовка. приимущество в том, что еда в горшке еще где-то час после приготовления остается горячей.

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 6df4c548af76
получилось очень вкусно готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 274592 рис легкий воздушный рассыпчатый (рисинка к рисинке) ароматный, а курочка очень нежная мягкая.
приятного аппетита.
lelya
почти родня!
почти родня!
lelya

Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2010-09-09
Возраст : 35
Состояние : рамадан карим
Желаю : мира во всем мире

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: готовим в глиняных горшочках.    готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty29th Декабрь 2010, 00:50

lelya, cheer Молодец, Лёлька. Отличный плоФФчик.
Вкусныыыыый nyam
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: готовим в глиняных горшочках.    готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty29th Декабрь 2010, 09:55

Лёлик, поздравляю! Где б тут раздобыть этих горшочкав!
ana_anna
наш человек
наш человек
ana_anna

Сообщения : 149
Дата регистрации : 2009-09-12
Возраст : 38

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: готовим в глиняных горшочках.    готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty29th Декабрь 2010, 11:41

lelya, все вкусненько! Давай исчО! vilka
КошкаСильва
Модератор
КошкаСильва

Сообщения : 8724
Дата регистрации : 2008-02-23

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: готовим в глиняных горшочках.    готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty29th Декабрь 2010, 11:59

Спасибо большое за такую темку, действительно оч.актуально!
Oxana
новичок
новичок


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2009-06-08
Состояние : Состояние нормального полета
Желаю : Больше летних рецептов

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: готовим в глиняных горшочках.    готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty29th Декабрь 2010, 14:23

девчонки, большое спасибо за поддержку готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 17451
рада что вам нравится. буду стараться готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 19165
lelya
почти родня!
почти родня!
lelya

Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2010-09-09
Возраст : 35
Состояние : рамадан карим
Желаю : мира во всем мире

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: готовим в глиняных горшочках.    готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty30th Декабрь 2010, 20:40

Курица в сметане
Русская кухня.
готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 32268436
Цыпленка нарубить на куски 4х4 см, обжарить в раст. масле со всех сторон, посолить, поперчить, выложить в горшочки (4-5 шт.).
Лук (2 головки) нарезать дольками, обжарить , выложить на цыпленка.
Картофель (6-8 шт.) почистить, нарезать крупно, обжарить со всех сторон, посолить, поперчить, выложить на лук.
В каждый горшочек добавить по 5 горошин черного перца, по 1 лавровому листу, по 1/2 чашки кипятка, по 5 ст. л. жирной сметаны.
Закрыть крышками или смазать горловины горшков раст. маслом и залепить дрожжевым тестом (1/2 кг). Смазать тесто раст. маслом.
Поставить горшочки в духовку на 1 час , t 200 град.
Подавать с рубленной зеленью уропа и петрушки.
Я все обжариваю почти до готовности.
готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 80932544

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 62269443
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: готовим в глиняных горшочках.    готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty31st Декабрь 2010, 01:59

Лен, спасибо за рецепт готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 274592 оч хорошо готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 536923
lelya
почти родня!
почти родня!
lelya

Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2010-09-09
Возраст : 35
Состояние : рамадан карим
Желаю : мира во всем мире

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: готовим в глиняных горшочках.    готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty31st Декабрь 2010, 10:37

lelya,
Я всё это время вспоминала, я ж когда то в такой теме тучу рецептов ставила. Сегодня вспомнила. Вот. Может пригодится.Надо девочек модераторов попросить, чтобы объединили.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

У меня тоже есть разнообразные керамические кастрюльки и горшочки и стеклянные формочки. А ещё есть чугунок настоящий с чугунной крышкой-сковородкой. Такие каши в нём вкусные получаются.
Люблю запекать всё.
Сегодня планирую жюльен грибной сделать.
Tany
светлая гАлавА!
Tany

Сообщения : 4572
Дата регистрации : 2008-02-15

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: готовим в глиняных горшочках.    готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty31st Декабрь 2010, 10:53

Tany пишет:
попросить, чтобы объединили
ужО connie
Теперь у меня такой вопрос. Мне подарили 3 таких горшочка порционных. Но вычитала, что глазированные горшочки при нагревании выделяют вредные для здоровья вещества. Насколько это верно, не подскажете?
Yulika
опытный пользоФатель
Yulika

Сообщения : 3170
Дата регистрации : 2008-02-13
Возраст : 42

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: готовим в глиняных горшочках.    готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty31st Декабрь 2010, 11:23

Yulika,
Цитата :
Насколько это верно, не подскажете?
Юля, я думаю, что как всегда, истина. где то посредине.

Заметь, периодически, как только появляется что-то новое в посудостроении, тут же появляются статьи о вреде, тех или иных, ранее производимых материалов.
По большому счёту, мы сами, наши тела, представляем опасность для окружающей среды, так как буквально нашпигованы всякими химикатами.
Про глиняные горшочки.
Пишут что при производстве глазури применяют соли тяжёлых металлов. А вот не глазурованные горшочки впитывают в свои поры остатки пищи и окисляют её до вредных соединении, и всякой патогенной миклофролы и впитывают в себя остатки моющих средств и тЫ дЫ.
В общем мысль моя понятна. Любую посуду надо мыть и замачивать. Вот и всё.
Самое опасное в глиняных горшочках, когда их клепают без соблюдения технологий, могут глину какую нибудь применить вредную. Как ты это проверишь.
Поэтому, я так думаю, можно по этому поводу не париться, если они вредны, то не вреднее пластиковых бутылок и пакетов. Или ещё чего нибудь.

Даю ссылку на сообщество НАТУРАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ в условиях мегаполиса.
Много интересного как раз по поводу натуральной жизни.
Вот одна из статей, как раз о посуде.
«и в богатом доме «нечистая» посуда есть».
Tany
светлая гАлавА!
Tany

Сообщения : 4572
Дата регистрации : 2008-02-15

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: готовим в глиняных горшочках.    готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty31st Декабрь 2010, 13:28

lelya пишет:
Лен, спасибо за рецепт
Пожалуйста, я для гостей в них готовлю мясо в разных комбинациях. Для себя чаще использую их в микроволновке, экономичнее получается.
Твой рецепт тоже попробую. yes
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: готовим в глиняных горшочках.    готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty31st Декабрь 2010, 13:41

Висконсин пишет:
нельзя готовить в глазированных горшочках!
Если они покрыты пищевой глазурью (разрешенной для производства посуды), то совсем не опасны. Ведь уже веками люди едят из фаянсовых и фарфоровых тарелок. Это тоже глина, только белая, покрытая такой же глазурью. za
SeraFima пишет:
.Я преобрела свой горшочАк..
Какой красивый! Такой на праздничный стол поставить не стыдно.
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: готовим в глиняных горшочках.    готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty1st Январь 2011, 11:11

Цитата :
глазированные горшочки при нагревании выделяют вредные для здоровья вещества На сколько это верно, не подскажете?
Цитата :
нельзя готовить в глазированных горшочках!
ой, вот ладно уж, а готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 72644 чего уж там вредного-то?? жить вообще вредно! не задумывались готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 70834
lelya
почти родня!
почти родня!
lelya

Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2010-09-09
Возраст : 35
Состояние : рамадан карим
Желаю : мира во всем мире

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: готовим в глиняных горшочках.    готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty23rd Март 2011, 10:05

продолжаю...
фасоль "кидни" с картошкой и розмарином

готовим соответственно в горшочках
готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 96827ed689db
понадобится:

0,5 стакана фасоли (у меня фасоль сорта "кидни" производства мистраль)

1 большая луковица
3 - 4 средние картофелины
2 - 3 ст. ложки томатной пасты
соль
черный перец
кари
розмарин (у меня был свежий)
подсолнечное масло

пол стакана фасоли замочит не менее чем на 4 часа, но лучше на ночь. я замачивала на ночь. и так замочили, время прошло, далее сливаем воду, фасоль промываем кладем в кастрюльку, заливаем большим количеством воды и ставим на огонь. и так на среднем огне варим 1,5 - 2 часа. посолить фасоль нужно будет минут за 10 до конца варки.
фасоль сварилась. воду сливаем, фасоль откидываем на друшлаг.
разогреваем в сковородке пару ложек растительного масла, лук режем полукольцами, и обжариваем пару минут до прозрачности.
далее кладем его на дно нашего горшка, далее поверх лука кладем фасоль, далее добавляем томатную пасту, перемешиваем. далее картофель. картофель реже произвольно, но не мелко. у меня картофель не крупный, поэтому я резала кружочками. картофель кладем последним слоем. добавляем щипотку черного преца, карри, солим. розмарин режем мелко, много не нужно. буквально маленькую веточку. сверху посыпаем розмарином и заливаем все кипятком, не более чем на одну треть. закрываем горшок крышкой и ставим в холодную духовку. устанавливаем температуру 180 - 190 градусов и забываем на час, час с небольшим. я готовила 1 час 10 минут если быть очень точным. далее евыключаем духовку, и если у вас позволяет время, горшок можно оставить до полного остывания духовки. результат будет только лучше. vilka

и вот результатготовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Ac0f4dfb9fdc очень сытно и полезно girl7
lelya
почти родня!
почти родня!
lelya

Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2010-09-09
Возраст : 35
Состояние : рамадан карим
Желаю : мира во всем мире

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: готовим в глиняных горшочках.    готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty23rd Март 2011, 11:25

lelya, Лелька, только я собыралась спросить, как ты фасольку приготовила, а тут уже рецептик стоит. Очень аппетитно получилось nyam
Взяла на заметку.
Yulika
опытный пользоФатель
Yulika

Сообщения : 3170
Дата регистрации : 2008-02-13
Возраст : 42

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: готовим в глиняных горшочках.    готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty23rd Март 2011, 11:33

Юль, обязательно попробуй yes фасоль в принципе можно взять любую темных сортов. ток не ленитесь варите фасоль. не покупайте консервированную nea я отказалась от них. теперь ток варю, замачиваю и варю girl7
lelya
почти родня!
почти родня!
lelya

Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2010-09-09
Возраст : 35
Состояние : рамадан карим
Желаю : мира во всем мире

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: готовим в глиняных горшочках.    готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty23rd Март 2011, 11:42

Лель, ну что ты! Какая готовая фасоль!!! Не люблю я магазинных консервантов nea Тем более, что у меня есть скороварка. В ней фасоль варится минут за 40-45 максимум. Нужно только темной фасолькой запастись и усёёё connie
Yulika
опытный пользоФатель
Yulika

Сообщения : 3170
Дата регистрации : 2008-02-13
Возраст : 42

готовим в глиняных горшочках.  - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
 

готовим в глиняных горшочках.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

 Похожие темы

-
» Готовим в аэрогриле
» Готовим для диабетиков
» Меню и планы. Строчим - записываем - готовим
» Готовим ТОРТЫ и ПИРОЖНЫЕ 27/11- 28/12
» Конкурс. Готовим блюда из яйц 28/05-14/06

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На кухне с СераФимой :: Самое вкусное :: Рецепты с фотографиями-