Арабская кухня, рецепты с фотографиями, сладости и торты, выпечка
 
ФорумФорум  Каталог рецептовКаталог рецептов  Правила форума  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Как вырастить лимон дома

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
СообщениеТема: Как вырастить лимон дома   Как вырастить лимон дома Empty14th Март 2009, 12:24

Как вырастить лимон дома?

Комнатный лимон представляет собой дерево с кожистыми листьями светло-зеленого цвета. Цветки белые и обладают приятным ароматом. Размещать лимоны в комнатных условиях можно на любых окнах, в том числе на северных. Плодоносящее деревце можно вырастить из семян, посадив их сразу же после извлечения из плода, а через 2—3 недели появятся всходы.
Лимон дома

Из комнатных сортов самыми лучшими являются «Новогрузинский», «Мейера», «Павловский». Среди низкорослых комнатных лимонов следует отметить сорта «Дженоа» и «Эврика». Также неплохи сорта «Уральский», «Курский», «Майкопский». Последний наиболее выделяется своей урожайностью. К рослым относятся уже упоминавшийся «Новогрузинский», а также «Нижегородский» и «Лисбон».

Размещать лимоны в комнатных условиях можно на любых окнах, в том числе на северных. Плодоносящее деревце можно вырастить из семян, посадив их сразу же после извлечения из плода, а через 2—3 недели появятся всходы. Такие лимоны будут приносить плоды лишь по прошествии 8 лет, иногда приходится ждать даже 20—30 лет, при этом лимон требует соблюдения агротехнических условий возделывания.
Чтобы быстрее добиться от лимона плодоношения, его следует привить, для чего в крону сеянца, возраст которого достиг одного года, прививают почку или черенок от дерева, уже начавшего плодоносить. В этом случае цветение начинается на 2—3 год, после чего можно будет оставлять плоды, придерживаясь следующего принципа: на 10—15 зрелых листьев — одна завязь.

Еще один эффективный способ — посадить черенок. Приобрести его можно в ботанических садах или у садоводов-любителей. Следует учесть тот факт, что условия выращивания черенка должны быть как можно больше приближены к условиям, в которых вы намерены выращивать лимон. Возраст черенка должен быть не менее года, а сам черенок должен иметь как минимум 3—4 листа.
Черенок нужно обработать стимулятором роста корней и затем высадить в чистый увлажненный речной песок и накрыть банкой. Поставьте его на светлое место, но помните, что на него не должны падать прямые солнечные лучи. Примерно через месяц у лимона разовьется корневая система. После этого черенок можно пересаживать в более просторную емкость и выносить на открытый воздух.

Самое подходящее место в комнате для дерева — подоконник. Но в зимнее время возможно переохлаждение корневой системы, что нарушает нормальное функционирование процессов обмена в растении. В частности, затрудняется движение воды от корней к листьям. Однако эта неприятность легко устранима, достаточно лишь обмотать кадку с лимоном теплоизоляционным материалом или подложить под низ пенопласт.
Особое внимание при выращивании лимона в домашних условиях следует уделить технике внесения удобрений. Не стоит, ради того чтобы дерево выросло как можно быстрее, злоупотреблять удобрениями. Так вы только погубите растение.

Интенсивнее подкармливать лимон следует в весенний период, когда наблюдается особенно динамичный рост и ему требуется дополнительный ресурс, чтобы накопить питательные вещества для будущего плодоношения.
В зимний период ограничьтесь минимумом удобрений. Удобрение вносится в виде водного раствора, который содержит 5 г суперфосфата калийной селитры на 1 л воды.

В качестве подкормки можно использовать древесные опилки и золу, а также минеральные удобрения, содержащие азот, являющийся одним из важнейших элементов, необходимых для нормального развития. К удобрениям можно добавить пару граммов меди, цинка, так как в качестве микроэлементов они также важны для растения.
Tosha
проФФеССоРР
проФФеССоРР
Tosha

Сообщения : 9227
Дата регистрации : 2008-03-14
Возраст : 50

Как вырастить лимон дома Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Как вырастить лимон дома   Как вырастить лимон дома Empty18th Июль 2009, 15:02

Aнь, я как раз увлеклась агрономией.. Пойду сегодня лимон сажать!
Спасибки за идею! flower
Jasmine
правда Хде-то рядом
правда Хде-то рядом
Jasmine

Сообщения : 2351
Дата регистрации : 2009-03-17
Возраст : 37
Состояние : ...
Желаю : Всем здоровья!!!

Как вырастить лимон дома Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Как вырастить лимон дома   Как вырастить лимон дома Empty15th Март 2010, 16:50

Не знаю, как лимон, но грейпфрут когда-то давно у меня из семени вырос. Жил он у меня лет 5, на лето я его на улицу выставляла, на зиму домой заносила. Абсолютно не капризный был. Но не плодоносил. Его вроде бы для этого привить нужно было.
Олена
на повышение!
на повышение!


Сообщения : 71
Дата регистрации : 2009-08-11
Состояние : живем
Желаю : окончания кризиса

Как вырастить лимон дома Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Как вырастить лимон дома   Как вырастить лимон дома Empty16th Март 2010, 00:19

Олена пишет:
Его вроде бы для этого привить нужно было.
Да, скорее всего так. Ведь есть же деревья женского и мужского пола и в природе они опыляются насековыми. А так ни о каких насековым дома речи идти не может, да и деревце противополодного пла отсутствовало - вот и не было плодов.
Кста... а почем был? Пропал? Подарили? Избавились?
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Как вырастить лимон дома Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Как вырастить лимон дома   Как вырастить лимон дома Empty13th Сентябрь 2010, 15:49

Был, потому, что осенью забыли в дом занести, а в ту ночь заморозок первый ударил и он замерз. А сейчас у меня есть каламандин. Муж подарил на 8 марта. Капризный... За лето все листочки сбросил. Жарко ему наверное было. Сейчас правда новые веточки с листиками отращивает, зацвел и несеольно плодиков завязал.
Олена
на повышение!
на повышение!


Сообщения : 71
Дата регистрации : 2009-08-11
Состояние : живем
Желаю : окончания кризиса

Как вырастить лимон дома Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как вырастить лимон дома

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Как вырастить вкусные огурцы
» Пароварка у вас дома
» Как засолить скумбрию дома
» Как приготовить овсяное молоко дома
» Разводите ли дома цветы и какие?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На кухне с СераФимой :: Досуг :: Сад, огород, дача-