Арабская кухня, рецепты с фотографиями, сладости и торты, выпечка
 
ФорумФорум  Каталог рецептовКаталог рецептов  Правила форума  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Куббе под соусом тхина. Арабская кухня

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
СообщениеТема: Куббе под соусом тхина. Арабская кухня    - Куббе под соусом тхина. Арабская кухня Empty27th Август 2008, 00:31

Это куббе. У меня в теме уже есть рецепт куббе, (вот ТУТ) там показано как формировать его ввиде лимончика - это классический вид. В этот раз я расскажу как сделать куббе по-другому. НАААмного проще!.
Нужно только запастись мясным фаршем, бургулем (на пачках же в разных странах пишут BULGUR), но а мы произносим здесь именно б-у-р-г-у-л-ь. Но это не столь важно. Итак, если вы решитесь, то в итоге получите вкусное сытное блюдо! Удачи!




Куббе под соусом тхина
Арабская кухня


 - Куббе под соусом тхина. Арабская кухня 1c5c4635c7b8
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

 - Куббе под соусом тхина. Арабская кухня Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Куббе под соусом тхина. Арабская кухня    - Куббе под соусом тхина. Арабская кухня Empty27th Август 2008, 00:31

- 1,5 (200гр стакана) мелкого бургуля - бургуль - это дробленые пшеничные зерна отваренные и высушеные. Имеют светло-бежевый или желтый оттенок. Эту же крупу используют для приготовления салата "Таббули"
- 150 гр+200 гр мясного фарша (у меня телятина, можно добавить немного бараньего жира для сочности если любите)
- 5-7 ст.л пасты тхина(паста из кунжутного семени)
- по вкусу лимонный сок, примерно 3-5 ст.л
- соль, черный молотый перец
- горсть кедровых или грецкий орехов
- 2 среднии луковицы
- зелень петрушки по желанию (добавлять к уже обжаренному фаршу)



Бургуль хорошенько промываем в нескольких водах, пока вода не будет чистая. Затем заливаем теплой или горячей водой и оставляем на 20-40 минут. Можно час... На данное количество бургуля нам понадобится 4 стакана воды.
Бургуль разбухнет и станет мягким. Его можно попробовать на зуб grin
Теперь берем бургуль по жмене и хорошенько отжимаем его от излишков воды.

Внимание!
Если вам попался крупный бургуль (он крупнее манки, но чуть меньше пшенного зерна), то его тоже можно использовать, но после замачивания и отжима лучше всего 2-3 раза пропустить бургуль через мясорубку. В кухонном процессоре измельчается хуже. Советую использовать мясорубку.

Итак...
ОТжали бургуль (крупный уже и через мясорубку пропустили)...теперь добавляем первые 150 гр мясного фарша, луковицу чистим и трем на мелкой терке туда же. Хорошенько все вымешиваем руками.
Добавляем черный перец и соль по вкусу. Тесто должно быть слегка соленоватым.
 - Куббе под соусом тхина. Арабская кухня 8caa583d5e1a

Масса не должна быть сухой. Если вышло так, то добавьте 1-2 или 3 ст.л воды и ещё раз вымесите руками. Масса не должна липнуть к рукам, но из нее легко можно лепить.

Пропускаем всю массу ещё раз через мясорубку.

Теперь готовим начинку:
Обжариваем в парах ложках масла орешки (если грецкие , то нужно слегка порубить ножом) немного. Достаем и откладываем.
НА том же масле обжариваем мелконакрошеную луковицу. Добавляем оставшийся мясной фарш (200 гр), соль, черный перец и обжариваем, постоянно помешивая, чтобы не было комков, а фарш равномерно обжарился.

Теперь нашу массу, которую мы недавно оставили в покое делим пополам.
Форму ( у меня стеклянная 22*20 см и глубиной 7) смазываем тхина-пастой. удобно это делать кулинарной кисточкой. connie
Смачиваем руки водой и кусочками выкладываем первую половину массы в форму, равномерно распределяя ее.
Затем берем наш обжареный фарш, смашиваем с обжаренными орешками и выкладываем равномерно сверху.
А затем, снова смачивая руки водой, по кусочкам, разминая на руке выкладываем вырхний слой, чтобы закрыл полностью начинку. Сверху аккуратно мокрыми руками разглаживаем поверхность.

Теперь берем острый нож и нарезаем неторопясь на ромбики или квадратики.
Сверху разбрасываем пару кусочкой сливочного масла .
(у меня муж не ест сливочное, поэтому просто полила сверху 3-4 ст.л олив.масла).
Накрываем фольгой и в середину духовки на 20-30 минут при средней температуре. Примерно 180 С.

Пока печется наше куббе, готовим заливку-соус.
Растираем тхина-пасту с водой, добавляя постепенно ложку-ложку (примерно уходит 7-10 ложек воды). Получится консистенция жидкой сметаны.
Добавляем щепотку соли и по ложке лимонный сок. Пробуем...Если мало, снова добавлем ложку лимонного сока. у меня ушло именно то количество сока, которое указано в рецепте.

Достаем наше Куббе и заливаем сверху этот соус. Ставим снова в духовку, желательно под гриль, чтобы соус быстрее схватился. В зависимости от вашей духовки и наличия гриля понадобится от 7 до 20 минут. Достаем, раскладываем по тарелкам. К Куббе хорошо подойдет свежий салат с овощами. Гарнира он не требует.

 - Куббе под соусом тхина. Арабская кухня 8d57bab72643

Приятного аппетита! povar
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

 - Куббе под соусом тхина. Арабская кухня Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Куббе под соусом тхина. Арабская кухня    - Куббе под соусом тхина. Арабская кухня Empty29th Июнь 2012, 11:21

Викуля, несу тебе большое thanks за куббе! flow
Делала, правда, с куриным фаршем и поджаренным арахисом. С кедровыми орешками, наверное, с пальцами съедят!
Очень вкусно и не хлопотно для хозяйки. Вся семья поставила "5"!
Сейчас уже подумываю забабахать его на весь лист и подать как горячее блюдо гостям. Ведь, фарш и начинку можно приготовить накануне. Думаю, мало кто у нас тут такое пробовал. nyam2

 - Куббе под соусом тхина. Арабская кухня 38ba7d35d844

 - Куббе под соусом тхина. Арабская кухня 279daf42b4b9

 - Куббе под соусом тхина. Арабская кухня 47b1048588cc
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

 - Куббе под соусом тхина. Арабская кухня Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Куббе под соусом тхина. Арабская кухня    - Куббе под соусом тхина. Арабская кухня Empty29th Июнь 2012, 21:44

tzvelena, bravo bravo Умница какая! Браво.
tzvelena пишет:
Делала, правда, с куриным фаршем и поджаренным арахисом. С кедровыми орешками, наверное, с пальцами съедят!
Лен, фарш конечно используй тот, который привыкли больше есть в семье, а вот насчет арахиса... я бы посоветовала за неимением кедровых использовать грецкие. Т.к. мое мнение, что арахис будет сильно доминировать в блюде, тем более с нежным куриным фаршем.
Замени на грецкие. посмотришь насколько нежнее станет блюдо basket
И на здоровье вам. Вот уж гости удивится. Ты только рекламу там толкни, мол арабская кухня, а не хухры-мухры какие smaily2
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

 - Куббе под соусом тхина. Арабская кухня Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Куббе под соусом тхина. Арабская кухня    - Куббе под соусом тхина. Арабская кухня Empty2nd Июль 2012, 15:38

мне очень понравился рецепт, но ни булгура-бургуля , ни кедровых орешков в нашей Мароккании не встречала. Думаю чем бы заменить? К мясу у нас употребляют мендальные орехи, это не проблема. Есть дробленная пшеничная крупа, но не варенно-сученная. Можно ее сварить и птом перекрутить на мясорубке?
Понимаю, что бкус будет не тот, но очень мне понравился внешний вид блюда.
fanta
проверенный временем
проверенный временем
fanta

Сообщения : 599
Дата регистрации : 2008-06-25

 - Куббе под соусом тхина. Арабская кухня Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Куббе под соусом тхина. Арабская кухня    - Куббе под соусом тхина. Арабская кухня Empty2nd Июль 2012, 23:54

fanta пишет:
Есть дробленная пшеничная крупа, но не варенно-сученная. Можно ее сварить и птом перекрутить на мясорубке?
Саш, а фотку крупы вашей показать можешь? По идеи думаю да. если не испугает тебя вся эта кропотливая работа.
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

 - Куббе под соусом тхина. Арабская кухня Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Куббе под соусом тхина. Арабская кухня    - Куббе под соусом тхина. Арабская кухня Empty3rd Июль 2012, 13:22

хоpошо сфотографирую и покажу, мне так даже понятнее будет yes
fanta
проверенный временем
проверенный временем
fanta

Сообщения : 599
Дата регистрации : 2008-06-25

 - Куббе под соусом тхина. Арабская кухня Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Куббе под соусом тхина. Арабская кухня    - Куббе под соусом тхина. Арабская кухня Empty6th Июль 2012, 16:06

SeraFima пишет:
Замени на грецкие. посмотришь насколько нежнее станет блюдо
Спасибо, Викуля! Обязательно сделаю и с кедровыми, и с грецкими. Арахис - конечно, не орехи, но дома все остальное закончилось. Блюдо с одной стороны практичное (можно сунуть в духовку и заниматься своими делами) и празднично выглядит, и вкусное. Ведь фарш и орешки можно варьировать.
Еще, на заметку: фарш на верхний слой выложила на пищевую пленку, а потом с ее помощью перенесла в форму. Получается ровно и аккуратно.

tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

 - Куббе под соусом тхина. Арабская кухня Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Куббе под соусом тхина. Арабская кухня

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Куббе под соусом тхина. Мясная запеканка
» Куббе. Арабская кухня (Котлетки из бургуля и мясного фарша)
» Мссахен. Лепешки с луковым соусом и курицей. Арабская кухня
» Куббе в кисло-молочном супе-лябан. Куббе биль шорба лябан. Араб.кухня
» Рыба, запеченая под тхина-соусом с орехами и шаттой

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На кухне с СераФимой :: Самое вкусное :: Рецепты от SeraFimы-