Арабская кухня, рецепты с фотографиями, сладости и торты, выпечка
 
ФорумФорум  Каталог рецептовКаталог рецептов  Правила форума  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Млухие с курицей. Араб.кухня

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
СообщениеТема: Re: Млухие с курицей. Араб.кухня   Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty21st Октябрь 2010, 02:10

Виииика, такой рецепт интересный, хоЦЦа Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 889659
как считаш, на просторах супермаркетов москвы енто поискать (млухию)есть смысл?? аль бесполезно?? и если поискать, то в каком отделе? мож её в замороженном виде (ну типа стручковой фасоли))?
а так приготовила бы с удовольствием.


Последний раз редактировалось: lelya (21st Октябрь 2010, 05:45), всего редактировалось 1 раз(а)
lelya
почти родня!
почти родня!
lelya

Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2010-09-09
Возраст : 35
Состояние : рамадан карим
Желаю : мира во всем мире

Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Млухие с курицей. Араб.кухня   Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty21st Октябрь 2010, 05:38

SeraFima, спасибо 7 я тогда учту на будущее, потому что этого, как ни странно, я не знала.
Tulip
проба пера...
проба пера...
Tulip

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2010-06-03
Возраст : 49
Желаю : не терять бодрого настроя!

Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Млухие с курицей. Араб.кухня   Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty21st Октябрь 2010, 21:40

lelya пишет:
как считаш, на просторах супермаркетов москвы енто поискать (млухию)есть смысл?? аль бесполезно??
ну драсти! Коли у нас в Минске можно было найти (не постоянно, но все же) в супер маркете, то в Москве и подавно.
Ищи в морозильниках-холодильниках.
Tulip пишет:
как ни странно, я не знала.
ну ты не виновата. Как научили - так ты и делала. Попробуй по-новому.Почувствуешьразницу. flow
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Млухие с курицей. Араб.кухня   Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty17th Июнь 2011, 01:11

В Египте еще готовят млухию с креветками,на креветочном бульоне как бы,что ли. Я ее и попробовала. После этого сильно полюбила и куриную А раньше терпеть не могла,мне вот именно эта слизистость "мешала".Но чем дольше тут живешь,тем сильнее проникаешься местными блюдами.
Rugena
новичок
новичок
Rugena

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2010-08-19
Состояние : самокритична всегда
Желаю : сбычу мечт

Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Млухие с курицей. Араб.кухня   Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty13th Январь 2012, 01:33

У нас похолодало..потянуло на супчики большеМлухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 88716 .

Уже делала по Викиному рецепту с цельными листьями,в Ливии(кстати,там овощи-зеленуха вкусней были-почему?). Мужу понравилось больше,зачёт.

Вика,Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 191219 Муженёк сказал,что больше с измельчёными ему не делать(коль своя- не покупная). Завтра испытание для местных-домашних,они привиреды..но выбора нетМлухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 677922 ,т.к больше ничего не будет.Перевоспитали меня ж всё жМлухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 846657 ...-раньше думала о других больше,теперь-только о своих.

Девчат,мой муж,его семья привыкли есть *несопливую*(хотя мне лично она как раз больше нравится с данной *изюминкой*)...я раньше избавлялась с помощью кисленьких помидор или лимона...Что посоветуете вы?
Дарья
светлая гАлавА!
Дарья

Сообщения : 4586
Дата регистрации : 2009-01-20
Возраст : 46
Состояние : боевое
Желаю : порядка

Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Млухие с курицей. Араб.кухня   Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty13th Январь 2012, 05:50

Эх... Наверное это очень вкусно...
А вкус какой у млухии? Явно выраженный? На что похож?

К сожалению, нет у нас здесь такой красоты dntnow Ни на рынках, ни в супер маркетах dntnow

Может когда-нибудь испробуем это блюдо grin
Сафия
ооо...от меня столькИ пОльзы
ооо...от меня столькИ пОльзы
Сафия

Сообщения : 238
Дата регистрации : 2010-07-21

Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Млухие с курицей. Араб.кухня   Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty13th Январь 2012, 23:03

Дарья пишет:
я раньше избавлялась с помощью кисленьких помидор или лимона...Что посоветуете вы?
я слышала, Даша, что да, добавляют помидор (очень мелко) в млухию, чтобы избавиться от "сопливости". Но я как только заикнулась Шш, мол давай попробуем...ой шо было girl_haha
все ж мужчины онЕ консерваторы. не любят новизны в еде. так тчо я не пробовала.
Хотя, признаться тоже, люблю классику. Если млухие, то на курице и все тут и никаких посторонних овощей-продуктов что б blush
С бобами, овощами могу экспериментировать, а тут даже не хочется. Лучше просто некуда. Зачем извращаться? tooth
Сафия пишет:
А вкус какой у млухии? Явно выраженный? На что похож?
нет. Вкус не ярко выражен, даже скажем вкуса как такового не имеет. Чем-то похож на шпинат, то суп с млухией имеет свою "сопливую" консистенцию. некоторых это пугает.
Но заменить млухию к сожалению ничем не получится.
Сафия пишет:
нет у нас здесь такой красоты
это де это у нас?
Я млухию и шпинат и бамию покупала в Минске. Нечаянно нашла в Европейской супермаркете. в отделе замороженных овощей.
Надо спрашивать и проверять.
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Млухие с курицей. Араб.кухня   Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty19th Февраль 2012, 02:13

Млухие, арабские магазины - даааа, не для меня сайт scratch
гавань
новичок
новичок


Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-02-17

Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Млухие с курицей. Араб.кухня   Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty19th Февраль 2012, 07:31

гавань пишет:
даааа, не для меня сайт

Почему же на для Вас? scratch
Ведь здесь есть множество вкусных и оригинальных рецептов (и не только арабской кухни) yes и арабские блюда можно приготовить из тех продуктов, которые есть в любой стране eat Так что присоединяетесь к нам yes
Сафия
ооо...от меня столькИ пОльзы
ооо...от меня столькИ пОльзы
Сафия

Сообщения : 238
Дата регистрации : 2010-07-21

Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Млухие с курицей. Араб.кухня   Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty19th Февраль 2012, 07:44

Просто я сейчас на пенсии решила разнообразить меню, а здесь такие выкрутасы, про которые никогда не слышала scratch И чем их заменить неизвестно. Вот и МЛУХИЕ эта, рецепт нравиться, но как с ней быть?! Вот и не знаю что делать blink
гавань
новичок
новичок


Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-02-17

Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Млухие с курицей. Араб.кухня   Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty19th Февраль 2012, 11:26

гавань пишет:
Млухие, арабские магазины - даааа, не для меня сайт
Этот сайт изначально позиционирует себя как сайт арабской кухни. Да, многие продукты довольно специфичны, но есть и очень много арабских блюд из обычных наших продуктов. Не отчаивайтесь. Прогуляйтесь по всем темам. Возможно вам что-то и приглянется.
wellcome
КошкаСильва
Модератор
КошкаСильва

Сообщения : 8724
Дата регистрации : 2008-02-23

Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Млухие с курицей. Араб.кухня   Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty19th Февраль 2012, 11:34

Спасибо, один я уже стащила в закрома Question
гавань
новичок
новичок


Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-02-17

Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Млухие с курицей. Араб.кухня   Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty19th Февраль 2012, 23:38

Иногда вместо млухие я использую мангольд (силик-араб.), выращенный на даче. Вкус, конечно, отличается, но очень даже неплохо идет у нас как альтернатива.
katyaaleppo
шевелимССи....
шевелимССи....


Сообщения : 52
Дата регистрации : 2011-08-31
Возраст : 42

Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Млухие с курицей. Араб.кухня   Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty20th Февраль 2012, 09:12

Час от часу не легче! РЖУНИМАГУ!!! Это всё равно, что непонятное объяснить непонятным! frustration
гавань
новичок
новичок


Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-02-17

Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Млухие с курицей. Араб.кухня   Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty20th Февраль 2012, 12:22

гавань пишет:
Это всё равно, что непонятное объяснить непонятным!
Мангольд? Это непонятно?
Разрешите тогда дать небольшую справку, хоть и не по теме тут?
Мангольд - это сорт листовой свеклы.
Вот, что пишет про него Википедия:
Цитата :
Мангольд (лат. Beta vulgaris, подвид vulgaris, разновидность vulgaris), (от нем. Mangold; англ. "(swiss) chard" или "mangel"; фр. "b(l)ette" или "poirée") — двухлетнее травянистое растение семейства Амарантовые — подвид свеклы (Beta), родственен с сахарной, кормовой и обыкновенной свеклой.
Мангольд похож своими длинными стеблями и листьями (до 30 см) на шпинат. Существуют многочисленные сорта, различающиеся по цвету стеблей (беловатые, жёлтые, светло- и тёмно-зелёные), листья могут быть курчеватыми или ровными. В отличие от свеклы съедобны листья и стебли, а не корневище.
Распространён в средних и южных широтах Европы.

статья полностью

Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 275px-Mangold_z01
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Млухие с курицей. Араб.кухня   Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty20th Февраль 2012, 12:37

Ага! Тогда можно будет нашей ботвой свеклы заменить! Спасибо! Постепенно войду в курс! yes
гавань
новичок
новичок


Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-02-17

Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Млухие с курицей. Араб.кухня   Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty20th Февраль 2012, 15:07

Приветики девчёнки и мальчишки(если таковы есть)!!!!!!У меня тутаси вопросик созрел (извеняюся заранее может глуповат)МЛУХИЕ в Израиле есть?Ну очень хотся попробовать Млухие с курицей. blush
Света-Светочка-Светлана
новичок
новичок
Света-Светочка-Светлана

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-02-20
Возраст : 54
Состояние : как белка в колесе
Желаю : Мира на земле!!!!!Надоело блин усё!!!!

Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Млухие с курицей. Араб.кухня   Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty20th Февраль 2012, 15:47

Света-Светочка-Светлана пишет:
МЛУХИЕ в Израиле есть?
В инете прочитала,что она там есть и даже растет. yes
cenkola
проФФеССоРР
проФФеССоРР
cenkola

Сообщения : 8634
Дата регистрации : 2008-10-14

Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Млухие с курицей. Араб.кухня   Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty20th Февраль 2012, 19:20

Света-Светочка-Светлана пишет:
МЛУХИЕ в Израиле есть?Ну очень хотся попробовать Млухие с курицей.
Та мы ж рядом живем! Сто пудов должно быть. Может на местном диалекте у вас как-то по другому произносится? Ищи в отделах замороженных овощей (холодильники) и на рынке поспрашивай. Свежая пойдет уже месяца через полтора-два наверное.
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Млухие с курицей. Араб.кухня   Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty20th Февраль 2012, 19:28

Если я не ошибаюсь, то на английском млухие звучит как Jew's Mallow, значит должна быть в Израиле. Чем-то похожа на нашу крапиву в свежем виде
katyaaleppo
шевелимССи....
шевелимССи....


Сообщения : 52
Дата регистрации : 2011-08-31
Возраст : 42

Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Млухие с курицей. Араб.кухня   Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty20th Февраль 2012, 20:41

Млухию в Израиле можно купить только на рынке, в суперах я ее не видела ни в каком виде...Вообще то это листья мальвы...но не уверена, любой ли сорт мальвы подходит...
MarinaГо
почти родня!
почти родня!
MarinaГо

Сообщения : 1145
Дата регистрации : 2011-01-28
Состояние : хорошее

Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Млухие с курицей. Араб.кухня   Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty21st Февраль 2012, 08:06

Всем огромное thanks Буду искать nyam как найду отчитаюсь propoganda
Света-Светочка-Светлана
новичок
новичок
Света-Светочка-Светлана

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-02-20
Возраст : 54
Состояние : как белка в колесе
Желаю : Мира на земле!!!!!Надоело блин усё!!!!

Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Млухие с курицей. Араб.кухня   Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty21st Февраль 2012, 19:03

MarinaГо пишет:
Вообще то это листья мальвы...но не уверена, любой ли сорт мальвы подходит...
драсти-приехали teacher Марина, какая мальва?
Посмотри! Разве это мальва???
вот фотограя с форума "Хорошая кухня" свежая млухия
Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 0b991888fc807986b3a2b8b29acc6184
А вот я свою млухию сушила:
Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Fa0f27bd9140
А это раритет girl_haha
Фото 2007 года

Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 9934978dfedf23b5e5dd312b569acf97
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Млухие с курицей. Араб.кухня   Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty21st Февраль 2012, 19:13

вот в интернете на арабском форуме нашла фото млухии напару с ножом-полумесяцем, которым обычно фигачат (режут) млухию.
Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 25507_23674
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Млухие с курицей. Араб.кухня   Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty21st Февраль 2012, 20:40

Критику принимаю! Агась! Заблудилась в интернете! bruise Не мальвовое! 1
Цитата :
Mulukhiyah, molokhia, mulukhiyya, malukhiyah, nalita, (арабский язык: ملوخية‎), листья джута и разновидностей Corchorus, используемых как овощ в восточной, африканской, и азиатской кухнях.
Ботаническое название Corchorus olitorius . В Википедии в этой же статье есть ссылка на мальвовые, но это не то...
Источники: раз,два
В остальном все верно - в Израиле видела только на рынке.
Много картинок...
Чем полезен джут или молохея?
Цитата :
Молохея, практически неизвестна российскому потребителю, хотя и используется практически везде. Латинское название Corchorus olitorius L, в арабских странах молохея, а в России можно встретить как джут длинноплодный.
Существует довольно много, примерно тридцать, видов этого растения, но самое известное - длинноплодный джут (С. Olitorius L) и крупноплодный (С. capsularis L). Это тропическое растение из семейства Tiliасеае (липовых).

Джут широко используется в промышленности в качестве волокнистого материала. Из него изготовляют высококачественный брезент, канаты и прочие высокопрочные материалы.
Семена джута содержат в большом количестве гликозиды, относящиеся к группе дигиталиса — строфанта, из-за чего широко применяются в медицине для изготовления лекарств. Но при всём этом семена молохеи довольно ядовитые и в народной медицине фактически не применяются. Зато в арабских странах используют в пищу зелёные листья растения.
В листьях молохеи содержится большое количество обволакивающего вещества, что благоприятно влияет на работу желудка и весьма полезно при гастрите. Более того, было выявлено, что молохея улучшает процесс пищеварения, способствует очистке организма и содержит полный необходимый суточный комплекс витаминов и минералов. Правда не стоит злоупотреблять, так как она является лёгким слабительным.
MarinaГо
почти родня!
почти родня!
MarinaГо

Сообщения : 1145
Дата регистрации : 2011-01-28
Состояние : хорошее

Млухие с курицей. Араб.кухня - Страница 3 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Млухие с курицей. Араб.кухня

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

 Похожие темы

-
» Куллядж. Араб.кухня. Сладости.
» Шорба Сабаних. Суп со шпинатом. Араб.кухня
» Mandi riсe. Манди рис. Подкопчённые рис с курицей. Арабская кухня. Кухня Саудовской Аравии
» Шатта. Приправа из острого перца. Араб.кухня
» Пирожки со шпинатом. Араб.кухня

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На кухне с СераФимой :: Самое вкусное :: Рецепты от SeraFimы-