Арабская кухня, рецепты с фотографиями, сладости и торты, выпечка
 
ФорумФорум  Каталог рецептовКаталог рецептов  Правила форума  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Как убрать последствия праздника

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
СообщениеТема: Как убрать последствия праздника   Как убрать последствия праздника Empty13th Май 2008, 18:32

Новый год - это радость и веселье, это хлопушки, серпантин, гости и груды мусора. А также растерянность и недоумение: "Как же я все это уберу?" Ничего страшного: глаза боятся, а руки делают. Надеваем резиновые перчатки, и вперед! Вот только с чего начать? Конечно же, с...

Посуда

Даже если вам кажется, что 1 января вы перемыли любимый сервиз, вазы и бокалы, проверьте еще раз. Возможно, учитывая состояние крайней усталости или жесточайшего похмелья, вы кое-чего не заметили. Например, остатков жира на обратной стороне тарелок. Если их не трогать до следующего торжества - пятна пожелтеют и оттереть их будет практически невозможно. Поэтому, как бы ни было лень, достаем тарелки и содой на жесткой губке промываем их еще раз. И оставляем сушиться на столе, где вы заранее расстелили чистое полотенце.

Перетирать тарелки полотенцем не стоит. Во-первых, это негигиенично, а во-вторых, хлопотно. Чтобы добиться первозданного блеска после соды, ополосните тарелки средством для мытья посуды. Противень, к которому намертво пригорела курица, натрите средством для чистки раковины (если, конечно, там нет указаний о его токсичности) и оставьте на несколько часов. Затем залейте водой и трите, пока вы не посинеете, а он не побелеет.

Хрустальные бокалы имеют обыкновение терять свой блеск. И все потому, что их нельзя мыть горячей водой. Чтобы восстановить сияние, ополосните их водой, в которую добавлен уксус. Тем же составом, но с добавлением соли, залейте вазы и стеклянные бокалы, на дне которых остался подозрительно темный налет. Через час-два он пропадет без следа. Потемневшие столовые приборы из мельхиора натрите зубным порошком (если такая реликвия сохранилась в вашем доме с советских времен) или зубной пастой. Если пасты жаль, подойдет и растолченный мел. Только усилий на чистку уйдет больше.

Серебряные столовые приборы чистят смесью мела и нашатырного спирта, затем ополаскивают и насухо натирают мягкой тряпочкой или полотенцем.

Чайник довольно легко избавить от накипи, если в воду (на 1-1,5 литра) добавить 1-2 чайные ложки уксусной эссенции. Воду в чайнике нужно вскипятить и оставить на 2-3 часа. Накипь растворится, а ее жалкие остатки легко очистятся с помощью губки.

Итак, с посудой мы разобрались, теперь пора обратить внимание на...

Мебель

Наверняка кто-нибудь из гостей не удержался и поставил чашку с горячим чаем прямо на полированный подлокотник кресла. И теперь на гладкой поверхности красуется белый кружочек. Не расстраивайтесь. Дело поправимое. Белесые пятна вы сможете удалить с помощью шерстяной тряпочки, намоченной смесью спирта и растительного масла. Вздутия и пузыри накройте несколькими слоями белой бумаги и прогладьте теплым утюгом, естественно, не задевая неповрежденную полировку.

А теперь поднимите глаза выше и взгляните на ...

Потолок

Неужели там следы неудачно открытого шампанского, плеснувшего струей и оставившего неэстетичное пятно? Возьмите папиросную бумагу или, на худой конец, промокашку, нагрейте утюг на минимуме, выключите из розетки и полезайте на стремянку. Пятно отойдет, если вы аккуратно прогладите его через бумагу.

С высоты стремянки обратите внимание на ...

Обои

Что, тетя Паша опять не удержалась и, не помыв руки после поглощения торта с кремом, "приценилась" к вашим обоям? Берите все тот же уникальный зубной порошок или растолченный мел и засыпайте жирное пятно. Через 2-3 дня жир отойдет вместе с порошком, который можно удалить обычным мякишем белого хлеба.

При очень сильном загрязнении мел можно смешать с бензином. Эффект будет неплохим, но вот запах...

Теперь посмотрим на ...

Скатерть

Если ваш сосед прожег клеенку бычком - ей уже ничто не поможет. Если же она просто потеряла вид, так как на ней сначала ели, а потом танцевали - разведите молоко с водой (1:1), промойте клеенку, а затем протрите ее сухой тряпкой.

На тканевой скатерти найденное пятно от пива и белого вина можно удалить с помощью водки и губки. Красное вино засыпают солью и промывают водой. Нередко весьма эффективно полить пятно горячей водой, растянув предварительно скатерть над тазом.

Пятна от фруктов можно удалить горячей водой или горячим молоком. Застарелое пятно протрите раствором лимонной кислоты (2 г на стакан воды), после чего тщательно промойте теплой водой; от кофе - 5%-ным раствором соли в обычной воде. А вот пятна от чая придется удалять глицерином и нашатырным спиртом (4:1).

Пятна от парафина так волшебно горевших свечей нужно сначала очень осторожно поскоблить ножом, а затем накрыть бумагой и прогладить горячим утюгом.

Теперь беремся за ...

Шторы

Видимо, ваш брат очень хотел записать телефон своей новой подружки, но перепутал блокнот со шторами. И теперь на них телефон Светика, которого вы даже не запомнили в лицо. Ее "присутствие" в доме можно уничтожить с помощью ватки и одеколона. Нашатырный спирт тоже подойдет.

Если братец оставил на шторах еще и пятна от йода, которым он в новогоднюю ночь боролся с прыщами, возьмите крахмал. Смочите пятно холодной водой и трите крахмалом, пока не исчезнет. Не забудьте промыть пятно водой с мылом. За неимением крахмала воспользуйтесь спиртом или водкой.

А теперь посмотрите на ...

Пол

Ковры придется пропылесосить. Еще лучше вынести на снег, дружно потоптаться по ним ногами и подмести веником. Если нет сил двигать мебель и тащить огромный ковер на улицу, можно посыпать его солью, смочить веник в теплой мыльной воде и мести, мести... По мере загрязнения веник промывают в той же воде, а соль меняют на новую. Только осторожно, говорят, рассыпанная соль - это к ссоре. Поэтому можете заменить ее сухими опилками - они продаются в любом зоомагазине.

Линолеум промывают теплой мыльной водой, затем обычной, вытирают насухо и полируют растительным маслом. Имейте в виду: линолеум не терпит керосина, нашатырного спирта, соды, щелочного мыла, горячей воды и жесткой щетки.

Ну вот и все. Осталось разве что протереть зеркала и стекла, на которых остались следы от губной помады, смахнуть пыль, выбросить елку и вытащить иголки из всех мыслимых и немыслимых мест, сдать платье в химчистку (пусть теперь они помучаются с пятнами) и обратить внимание на себя, любимую. После генеральной уборки стоит залечь в ванну с пеной и смыть с себя всю грязь. Особенно поухаживайте за руками - ведь им сегодня досталось больше всего. И спать - вы это заслужили. Только не забудьте протереть и отключить телефон.

источник "АиФ Дочки-Матери"
Tosha
проФФеССоРР
проФФеССоРР
Tosha

Сообщения : 9227
Дата регистрации : 2008-03-14
Возраст : 50

Как убрать последствия праздника Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Как убрать последствия праздника   Как убрать последствия праздника Empty25th Июнь 2009, 15:27

Цитата :
потеряла вид, так как на ней сначала ели, а потом танцевали
girl_haha smaily3 smaily2
cenkola
проФФеССоРР
проФФеССоРР
cenkola

Сообщения : 8634
Дата регистрации : 2008-10-14

Как убрать последствия праздника Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Как убрать последствия праздника   Как убрать последствия праздника Empty26th Июнь 2009, 11:32

Анюта, позволь выразить ОГРОМНУЮ благодарность!!! Нашла много интересных моментов по хозяйству, так сказать! cheer
Jasmine
правда Хде-то рядом
правда Хде-то рядом
Jasmine

Сообщения : 2351
Дата регистрации : 2009-03-17
Возраст : 37
Состояние : ...
Желаю : Всем здоровья!!!

Как убрать последствия праздника Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Как убрать последствия праздника   Как убрать последствия праздника Empty26th Июнь 2009, 12:38

Цитата :
Анюта, позволь выразить ОГРОМНУЮ благодарность!!!
ОГРОМНОЕ вам пожалуста connie
girl_haha
Tosha
проФФеССоРР
проФФеССоРР
Tosha

Сообщения : 9227
Дата регистрации : 2008-03-14
Возраст : 50

Как убрать последствия праздника Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как убрать последствия праздника

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» как убрать живот ?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На кухне с СераФимой :: Кулинарная книга :: Советы на все случаи-