Арабская кухня, рецепты с фотографиями, сладости и торты, выпечка
 
ФорумФорум  Каталог рецептовКаталог рецептов  Правила форума  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
СообщениеТема: Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня   Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty21st Август 2012, 20:21

Бургуль или как его еще называют булгур - пшеничная крупа, которую предварительно отваривают, затем сушат и дробят.
Булгур (азерб. bulgur), бургуль (араб.برغل).
Эту крупу готовят в виде гарнира к основному блюду, добавляют в супы и салаты, а так же фаршируют им овощи.
Но сегодня речь о конкретном блюде турецкой кухни.
Его я нашла на одном из турецких блогов. Загорелась так сказать...
Возможо я ожидала от него чего-то большего, хотя почему? Не знаю.
Хотя в целом очень даже неплохо.
Мне захотелось попробовать так как ничего подобного я ниразу еще не готовила. Обычно виноградные листья мы только фаршируем или консервируем, а тут прям блюдо с ними! Question
Получается что-то типа негустой каши с ярко выреженной кислинкой. Кислоту придают как раз свежие виноградные листочки и томатная паста, которая присутствует в рецепте.
Ай-да на кухню!


Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Pictur10

- 1 стакан крупного бургуля
- 4 стакана воды
- примерно 20 штук из виноградных листьев
- 1 столовую ложку томатной пасты
- 1 среднего размера луковица
- 4-5 зубчика чеснока
- Sumac или граната
- соль, оливковое масло, сливочное масло(любое)


1) Разогреть оливковое масло (или слив.). Нарезать лук в кастрюлю и обжарить слегка. Чеснок почистить и тоже мелко порезать. Отправить к луку на 2-3 минуты.
2) Виноградные листья помыть, удалить хвостики, сложить один на один. Разрезать пополам. Сложить и нарезать "тонкой соломкой".
3) В кастрюлю к луку и чесноку добавить промытый бургуль, а через минуты 2-3 и виноградные листья. Добавить воду и тушить до готовности.
За 10 минут до конца добавить томатную пасту и суммак илил сок граната по вкусу.
Приятного аппетита. povar

Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Pictur11


SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня   Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty21st Август 2012, 21:37

бургул люблю а вот виноградные листь не понравились почему то.
Но блюдо заинтересовало,надо попробовать
svetik29
наш человек
наш человек
svetik29

Сообщения : 125
Дата регистрации : 2010-05-26

Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty
http://vkusnota.biz
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня   Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty21st Август 2012, 21:43

svetik29 пишет:
надо попробовать
Cветлана, если решишься, то уменьши ингридиенты, чтобы вышла одна тарелка. Понравится - приготовишь еще, а нет, так не старшно.Одной тарелки не убудет.
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня   Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty21st Август 2012, 23:25

Интересненько... остается дождаться, когда у нас в продаже появится бургуль - и тогда обязательно!!! eat Меня вообще интересует нестандартное использование разных ингредиентов - вот и листики виноградные. Надо попробовать. Спасибо!
Свекруха
закаленные в кухонных боях
закаленные в кухонных боях


Сообщения : 489
Дата регистрации : 2012-07-30

Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня   Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty22nd Август 2012, 05:47

Свекруха пишет:
остается дождаться, когда у нас в продаже появится бургуль
А у нас -свежие виноградные листья... smaily2 На долму-то выпросила у друзей. Надо свой виноград садить. Хотя, можно попробовать и со смородиновыми. Будет дивный аромат! vo
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня   Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty22nd Август 2012, 12:15

Вы не поверите, но я долму делала в свекольных листьях. Будут под рукой - обязательно попробуйте, очень оригинальный и приятный вкус. Вот и сию минуту стукнула идея в голову - попробовать рецепт Вики со свеколками. В конце концов, мы же люди творческие?
Свекруха
закаленные в кухонных боях
закаленные в кухонных боях


Сообщения : 489
Дата регистрации : 2012-07-30

Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня   Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty22nd Август 2012, 19:20

Так в арабии и есть рецепт долмы в свекольных листьях, точнее в листьях мангольда или силик по-арабски, обычно делают без мяса и едят в холодном виде - очень вкусно!!! У нас в семье называют еланжи
katyaaleppo
шевелимССи....
шевелимССи....


Сообщения : 52
Дата регистрации : 2011-08-31
Возраст : 42

Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня   Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty22nd Август 2012, 23:05

katyaaleppo пишет:
Так в арабии и есть рецепт долмы в свекольных листьях, точнее в листьях мангольда или силик по-арабски,
да-да.Есть такое блюдо. Сама вот хотела так же ответить.
katyaaleppo пишет:
обычно делают без мяса и едят в холодном виде - очень вкусно!!! У нас в семье называют еланжи
необязательно. в смысле "яланжи" - это не есть именно свекольные (листья мангольда используют) листья. Яланжи делают чаще даже в виноградных. Думаю "яланжи" - смысл их в том, что они именно без мяса. И подаются как холодная закуска. Хотя могу ошибаться. dntnow
Готовила, но ниразу не получалось запечатлеть красиво.
Спасибо, что напомнила, Катя. Надо сделать и вылодить рецепт.
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня   Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty23rd Август 2012, 08:53

КАк оригинально! А в Мадабе такое не готовят. Обязательно попробую! А лимонным соком перед подачей надо поливать?
AllaM
проверенный временем
проверенный временем
AllaM

Сообщения : 683
Дата регистрации : 2009-08-06
Состояние : хочу 30 часов в сутки
Желаю : джинна хочу

Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня   Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty23rd Август 2012, 12:14

Вай, девочки, я, как та старушка - вся в печали. И вот почему. Как-то в моих странствиях по И-нету нашла упоминание о голубцах в листьях свеклы (белой, сахарной т.е.) как о блюде одной из стран Южной Америки. Там еще название было такое... ну, красивое, словом. Я еще подумала - где Киев, а где эта самая... может, украинские эмигранты когда-то идею забросили? Их же в начале прошлого века потоком туда несло. Хотела я сделать маленькую заметочку на свой сайт - и забыла. Хуже всего, что само название ЗАБЫЛА! frustration
А теперь вот - от вас инфа: оказывается, и в ваших краях такое блюдо есть? Вот ведь вправду, земля - одна маленькая деревня.

Пы Сы: пожалела, что Вика не видела, как я вчера в маркете консультанта тиранила: почему в продаже не бургуля? Посмеялась бы. Бедненький глазами хлопал - а что это такое? Я, конечно, просто прикалывалась, но в самом деле - почему? А вместо бургуля что-то другое можно?
Свекруха
закаленные в кухонных боях
закаленные в кухонных боях


Сообщения : 489
Дата регистрации : 2012-07-30

Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня   Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty23rd Август 2012, 12:49

AllaM пишет:
КАк оригинально! А в Мадабе такое не готовят. Обязательно попробую! А лимонным соком перед подачей надо поливать?
Алиша, ты про какое блюдо спрашиваешь? Про яланджи? То там в сам рис для фарширования кладут лимонный сок и немного во время приготовления. Поэтому поливать готовое блюдо нет необходимости. Можно просто украсить дольками лимона.
Если потерпешь немного, то постараюсь сделать скоро, запечатлить и описать весь процесс Question
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня   Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty23rd Август 2012, 22:35

Цитата :
А вместо бургуля что-то другое можно
Я использую обычную дробленную пшеницу, либо ячмень, причем с последним мне нравится больше. У нас в Беларуси он копейки стоит. Но вот как начинку и в долму и в махши я себе ни пшеницу, ни ячмень нашего производства не представляю, а вот в киббе само то. Уж лучше тогда дробленный рис. Арабский бургуль - пропаренный, а наш - просто дробленный, без предварительной обработки
katyaaleppo
шевелимССи....
шевелимССи....


Сообщения : 52
Дата регистрации : 2011-08-31
Возраст : 42

Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня   Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty24th Август 2012, 00:17

Спасибо, Катюша, попробую!
Свекруха
закаленные в кухонных боях
закаленные в кухонных боях


Сообщения : 489
Дата регистрации : 2012-07-30

Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня   Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty24th Август 2012, 05:13

katyaaleppo пишет:
Арабский бургуль - пропаренный, а наш - просто дробленный, без предварительной обработки
Катя, я тоже так поняла, когда почитала про булгур.
У нас еще пшеничную крупу называют Полтавка (полтавская крупа). Она тоже бывает разного дробления - покрупнее и помельче.
http://ambivox.info/wiki/Полтавка_(крупа_и_каша)
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня   Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty24th Август 2012, 10:54

Цитата :
У нас еще пшеничную крупу называют Полтавка (полтавская крупа). Она тоже бывает разного дробления - покрупнее и помельче.
Если честно, то я даже и не знала что она так называется, у нас просто дробленная пшеница или ячмень, но эти крупы мало кто использует здесь, а зря...
katyaaleppo
шевелимССи....
шевелимССи....


Сообщения : 52
Дата регистрации : 2011-08-31
Возраст : 42

Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня   Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty24th Август 2012, 11:27

Так это получается я из бургуля свою фирменную кашу в горшке варю? М-дя...
Свекруха
закаленные в кухонных боях
закаленные в кухонных боях


Сообщения : 489
Дата регистрации : 2012-07-30

Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня   Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty24th Август 2012, 13:05

katyaaleppo пишет:
но эти крупы мало кто использует здесь, а зря...
Согласна. Я из мелкой полтавки кашу больше люблю, чем из манки. nyam2 Да и полезнее она. professor
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня   Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty25th Август 2012, 11:31

Вчера таки купила бургуль! Маленький пакетик, дорогущий, но надо же попробовать! Теперь озадачу детей на виноградные листья. Не буду же я у соседей с балкона рвать - у нас тут постоянно машины ездиют, воздух бензином загрязнен, значит и листья тож.
Свекруха
закаленные в кухонных боях
закаленные в кухонных боях


Сообщения : 489
Дата регистрации : 2012-07-30

Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня   Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty25th Август 2012, 11:51

Свекруха пишет:
Вчера таки купила бургуль! Маленький пакетик, дорогущий
На ловца и зверь бежит! Признавайся, где все-таки нашла? В каком супермаркете?
Свекруха пишет:
Теперь озадачу детей на виноградные листья
lol! сколько препятствий.
Свекруха пишет:
надо же попробовать
если будешь готовить именно по этому рецепту, то не забудь , что я там дописывала в конце. Немного мясного фарша поджарить с лучком и сверху забацать. Будет вкуснее. А то слишком постно.
Про листики - дети пускай ищут более молодые листочки.Небольшие размером и ярко-зеленые. Они нежные и быстрее готовятся, а если попадуться старые, то будут жесткими, сколько не вари.
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня   Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty25th Август 2012, 13:38

Нашла в маленьком филиале "Сильпо", просто под носом. Там народ не знает, что оно такое и с чем его едят, потому и не раскупили. Детей уже озадачила так что на днях испробую. А насчет фарша - тоже подумывала, а то ведь мужчины - они же все время требуют мяяяяясо!
Свекруха
закаленные в кухонных боях
закаленные в кухонных боях


Сообщения : 489
Дата регистрации : 2012-07-30

Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня   Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty25th Август 2012, 23:56

Свекруха пишет:
А насчет фарша - тоже подумывала, а то ведь мужчины - они же все время требуют мяяяяясо!
Ой, если будешь готовить как основное блюдо - то я отговариваю. Это надо готовить на пробу.
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня   Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty26th Август 2012, 00:48

А у меня сейчас все идет на пробу. С тех пор, как мультю купила - ни разу ничего традиционного не готовила, все из И-нета оригинальные рецепты. А муж в качестве дегустатора. Кстати, мое погружение в восточную кухню началось еще до вашего сайта. Уже не помню, где надыбала "Сайядии аль самак -- по-ливански", приготовила. Сказать что понравилось - мало сказать. Пальчики облизали!
Так что - бургуль на очереди!
Свекруха
закаленные в кухонных боях
закаленные в кухонных боях


Сообщения : 489
Дата регистрации : 2012-07-30

Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня   Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty26th Август 2012, 11:22

Цитата :
Вчера таки купила бургуль!
А он мелкий или крупный?
katyaaleppo
шевелимССи....
шевелимССи....


Сообщения : 52
Дата регистрации : 2011-08-31
Возраст : 42

Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня   Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty26th Август 2012, 12:51

Мелкий, полупрозрачный и в маленькой упаковке. Словом, на просто пшеничную крупу не похож. Тем более надо попробовать.
Свекруха
закаленные в кухонных боях
закаленные в кухонных боях


Сообщения : 489
Дата регистрации : 2012-07-30

Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Бургуль с виноградными листьями. Турецкая кухня

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Турецкая кухня
» Турецкая кухня. Конкурс с 25 октября по 28 ноября
» Mandi riсe. Манди рис. Подкопчённые рис с курицей. Арабская кухня. Кухня Саудовской Аравии
»  Mandi riсe. Манди рис. Подкопченые рис с курицей. Арабская кухня. Кухня Саудовской Аравии
» Турецкая баклава

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На кухне с СераФимой :: Самое вкусное :: Рецепты от SeraFimы-