Арабская кухня, рецепты с фотографиями, сладости и торты, выпечка
 
ФорумФорум  Каталог рецептовКаталог рецептов  Правила форума  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Уголь и розжиг

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
СообщениеТема: Уголь и розжиг   Уголь и розжиг Empty16th Июнь 2011, 07:14

Уголь и розжиг 40841591fb37

Чем лучше всего разжигать уголь в барбекю-котле? Лично я развожу огонь при помощи газеты – сворачиваю ее жгутом и поджигаю зажигалкой.
Бумажный жгут тоже имеет право на существование, но только в том случае, если вы любитель трудностей и вам нравится преодолевать их, используя подручные средства. Но лучше все-таки пользоваться для розжига угля большими спичками, которые выпускаются специально для этих целей. Причем поджигать нужно не сам уголь, а сухую зажигательную смесь, лучше всего на парафиновой основе. Если и ее нет под рукой, можно воспользоваться старым проверенным способом: сначала разводите небольшой костер из сухих веток, а сверху постепенно добавляете уголь.


Нашел в сарае пакет с углем, который купил пять лет назад. На нем стоит срок хранения – три года. Жена говорит: «Выброси, только шашлык испортишь». А я думаю, что с углем может сделаться? На вид сухой и плесенью не пахнет.
Срок хранения угля не ограничен. Но только правильного хранения. Уголь должен лежать в сухом месте, ведь он быстро впитывает влагу. Поэтому его следует хранить в бумажных плотных пакетах. В полиэтиленовых пакетах образуется конденсат, уголь его адсорбирует и теряет в качестве. Если пакет был плохо закрыт, а рядом находилось что-то остро пахнущее, например, канистры с бензином, то не удивляйтесь, если шашлык приобретет тот же аромат. А вот температура в помещении, где хранится уголь, на его качество не влияет.

Уголь и розжиг 07e2832a9adc

Чем отличается кокосовый уголь?
Кокосового угля для приготовления еды требуется меньше, нежели обычного березового. Трехкилограммовой пачки кокосового угля хватит на 10 кг мяса или курицы
и 12 — 15 кг рыбного шашлыка.


Я обычно жарю шашлыки на углях или брикетах. Но тут как-то попробовал у приятеля невероятно ароматные и вкусные стейки, приготовленные тоже на гриле. Он говорил что-то про опилки, которые подбрасывает в жаровню.
На аромат и вкус барбекю влияют маринад и добавки к углям. Можно придать самому распространенному у нас березовому углю тонкий аромат, свойственный некоторым породам дерева. Для этого достаточно подбросить на угли небольшие полешки и щепки яблони, вишни или виноградной лозы. Для того чтобы они не так быстро прогорали и давали побольше ароматного дыма, их надо предварительно замочить на часок в воде.

Как проверить «готовность» угля?
Перед тем как готовить еду, необходимо проверить температуру. Самый распространенный и легкий способ - проверить температуру рукой. Для этого необходимо подержать руку над мангалом и посчитать, за сколько секунд ладони станет горячо:
- 1 с - температура очень высокая, более 350 °С;
- 2 с - температура высокая, примерно 280-350 °С;
- 3 с - температура выше средней, около 250-280 °С;
- 4 с - температура средняя, около 200-250 °С;
- 5 с и более - температура низкая, составляет 150 °С.

Уголь и розжиг Da8fc6fa35ab

В сырую погоду приходится повозиться, чтобы разжечь угли в мангале. Знаю, что есть зажигательные жидкости для костра и камина. Но не опасны ли для здоровья пары такой жидкости?
Углям надо 30–40 минут погореть, чтобы созреть. За это время упомянутые вами пары выгорают без следа. Есть сухая зажигательная смесь в виде небольших кубиков или таблеток. Очень эффективны кубики на парафиновой основе, которые тоже не оставляют запаха после сгорания. Правда, люди с особо тонким обонянием (а может быть, излишне мнительные) уверяют, что все равно чувствуют в шашлыке химическую «ноту». Если вы из таких «нюхачей», то пользуйтесь стартером, его еще называют «камином для углей»: с его помощью угли легко разжигаются без всякой химии.


Мне все ясно с разжиганием углей в барбекю-котле. А как их правильно потушить?
Ни в коем случае нельзя их просто заливать – мало того, что получившийся пар может сильно обжечь лицо и руки; но такой перепад температур еще и приводит к износу котла! Лучший вариант – перекрыть доступ воздуха к углям, закрыв крышку и все вентиляционные отверстия.


Подскажите, как правильно хранить угли?
Главное, что нужно учесть, выбирая место для хранения углей – их свойство легко вбирать влагу и агрессивные запахи. Поэтому про гараж, пропахший бензином и машинным маслом, лучше сразу забыть – за это пожарные вам только «спасибо» скажут. Хорошим вариантом может стать сухой подвал, благо в новых коттеджах такие бывают.
В любом случае, если вы не часто разжигаете барбекю, лучше всего поместить бумажный мешок с углями в пластиковый мешок и крепко завязать. Тогда угли не отсыреют, будут легко разжигаться и гореть равномерно.

Материалы брала здесь
http://www.bbqmag.ru/faq7.html
http://www.cococharcoal.ru/burn/step1/

Уголь и розжиг 076bdcdbca05
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

Уголь и розжиг Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Уголь и розжиг   Уголь и розжиг Empty16th Июль 2011, 23:55

thanks большое.
Полезная информация.
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Уголь и розжиг Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Уголь и розжиг

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На кухне с СераФимой :: Кулинарная книга :: Советы на все случаи-