Арабская кухня, рецепты с фотографиями, сладости и торты, выпечка
 
ФорумФорум  Каталог рецептовКаталог рецептов  Правила форума  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Советы дачникам

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
СообщениеТема: Советы дачникам   Советы дачникам Empty24th Апрель 2009, 22:23

Картофель для посадки

На посадку отбирают здоровые клубни картофеля массой 50-60 г. Крупные здоровые клубни массой 90 и более граммов можно разрезать на 2-3 части: верхняя часть (верхушка, где наибольшее количество глазков) - 1/3 от величины клубня, а оставшуюся часть режут вдоль пополам так, чтобы на каждой части было хотя бы по 2-3 глазка.
При отсутствии средних и крупных клубней на посадку можно использовать и мелкие клубни, если они массой не менее 30 г. Более мелкие клубни не рекомендуется использовать, так как это ведет к снижению урожая картофеля.
В качестве посадочного материала можно использовать верхушки здоровых клубней продовольственного картофеля. Верхушки срезают с немытых неочищенных крупных здоровых клубней массой не менее 90 г (остальную часть клубня можно использовать в пищу, если картофель не находился длительное время на свету и не позеленел). Масса срезанной верхушки должна быть 20-25 г. После срезки верхушек их надо держать 5-6 дней при температуре + 13°... + 15°С, пока место среза не покроется корочкой (пробковой тканью). После этого верхушки складывают в прохладном помещении ( + 2°...+3°С). Слой должен быть не более 20 см. Надо следить за хранящимися срезанными верхушками, регулярно перебирать их и удалять загнившие.
При недостатке клубней картофеля для посадки могут быть использованы глазки. Обычно глазки картофеля выращивают через рассаду. Для этого из клубня (желательно из верхушки) картофеля вырезают глазки с небольшим кусочком мякоти массой 2-2,5 г и высаживают глазками вверх в рассадные ящики на расстоянии друг от друга 4 см, между рядами - 6 см. Выращенную картофельную рассаду высаживают в открытый грунт после последних весенних заморозков. Рассаду выращивают не более 30 дней в рассадных ящиках, так как переросшая рассада картофеля будет себя чувствовать хуже. Почву готовят так: дерновая земля, перегной и песок в соотношении 1к1к1.
Можно и нужно делать яровизацию (проращивание) клубней картофеля и верхушек. Для раннего картофеля это важно, чтобы получить ранний урожай. Этот метод ускоряет созревание клубней. Яровизация повышает урожайность картофеля. Ее проводят на свету, раскладывая клубни двойным слоем на полках, полу, ящиках при обычной комнатной температуре + 16°...+ 18°С. Закладывают клубни на яровизацию за 30 дней до посадки.
Можно проводить яровизацию клубней картофеля во влажных опилках, торфе. Для этого на дно ящика насыпают слой торфа или опилок и на него кладут ряд клубней, затем еще ряд и т.д. (количество рядов может быть до 5). Сверху засыпают опилками или торфом. Влажную яровизацию начинают проводить за две недели до посадки картофеля. При таком способе образуются не только ростки, но и корневая система. После яровизации на клубнях должны появиться толстые, короткие (до 0,5 см), необла-мывающиеся зеленые проростки. При посадке клубней такого картофеля всходы появляются быстро, примерно на 12-й день.


Последний раз редактировалось: SeraFima (25th Апрель 2009, 20:38), всего редактировалось 1 раз(а)
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Советы дачникам Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Советы дачникам   Советы дачникам Empty24th Апрель 2009, 22:24

От фитофторы
Чтобы в теплице, где растут помидоры, не было фитофторы, надо сделать фрамуги: с одной стороны - внизу, а с противоположной - сверху. Так лучше идут вентиляция и опыление помидоров. Еще при посадке можно под каждый куст поставить пластиковую бутыль горлышком вниз, с боков сделать горячим гвоздем две дырочки по бокам, над землей оставить 3-4 см. Дно у бутыли надо отрезать и заливать в нее воду лейкой. 1,5-литровой бутыли хватает на полив.

Урожай огурцов
Если хотите получить хороший урожай огурцов, то выращивайте рассаду по правилам: тепло, свет. Если нет этих условий, то делайте так: семена заверните по сортам в туалетную бумагу, положите этикетки в каждый завернутый сорт, затем сложите в крепкий целлофановый пакет, налейте немного теплой воды, чтобы только промокла бумага. Затем, у кого старые холодильники, пакет повесьте между стенкой холодильника и стальной решеткой, закрепив прищепкой. Через 1,5 дня снимите пакет, семена прорастут, будет уже корешок и начнут открываться семядоли. Не разворачивая бумагу, положите семена на тарелочку и поставьте насолнечное окно, не забывайте, чтобы бумага была влажной.
Если сажаете в теплицу, то сделайте лунки и засыпьте перегноем, хорошо полив. Если сажаете в открытый грунт, то также сделайте лунки, хорошо пролейте, разложите семена и присыпьте перегноем. Поставьте дуги и накройте пленкой. Через 2 дня у вас уже будут хорошие семядоли и покажется первый листик. Огурцы вырастают в тот срок, что написан на пакете. Хорошего урожая!

О температуре
Если вы выращиваете овощи в теплице, то обязательно повесьте градусник там, где у вас в теплице тень. Если на улице +25СС, то и в теплице тоже должно быть столько же. Если будет выше, то растения болеют, у помидоров и огурцов замедляется рост завязи, у огурцов вянут листья, и завязь потом желтеет и опадает. При похолодании, наоборот, в теплице температура на 5-7 градусов выше и растения растут. У огурцов при температуре +16°С завязь растет, а при температуре +12°... + 14°С - нет.

Секрет подвязки
Никогда не подвязывайте огурцы за стебель. Имейте для этого шпильки, которые воткните в землю рядом с плетью огурца. Можно куски труб положить вдоль посадки и к ним подвязывать шпагат. Если привязать шпагат за растение, то по мере роста лианы она становится тяжелой и тянет из земли корни, и они оказываются на поверхности. Надо часто окучивать.
Если у вас нет шпагата, то возьмите кусок пленки и нарежьте полоски шириной 3-4 см, длиной по высоте теплицы, и, чтобы завязать, немного потяните - будет веревка крепкая, а ленты покороче пойдут на подвязку помидоров.

По материалам газеты "100 советов"
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Советы дачникам Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Советы дачникам   Советы дачникам Empty24th Апрель 2009, 23:04

Про огурцы не поняла,куда вешать пакет?Где эта стальная решетка? crankyСзади?К стенке холодильника или к какой стенке?
cenkola
проФФеССоРР
проФФеССоРР
cenkola

Сообщения : 8634
Дата регистрации : 2008-10-14

Советы дачникам Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Советы дачникам   Советы дачникам Empty24th Апрель 2009, 23:05

- Посадку чеснока лучше всего произвести на месте ранних сортов капусты, раннего картофеля, бобовых



- Для посева лучше использовать чистосортовые семена, желательно районированных сортов. Семена впрок не заготовляют, но приобретают с небольшим излишком, так как часть их может быть отбракована при сортировке.
Срок сохранения всхожести у разных семян различный.
Так, сравнительно долго, до 6-8 лет сохраняют всхожесть семена арбуза, дыни, кабачка, огурца, тыквы.
Семена брюквы, гороха, капусты, баклажанов, редиса, редьки, репы, свеклы, томатов, фасоли не теряют всхожесть 4-5 лет;
2-3 года можно хранить семена моркови, бобов, перца, петрушки, шпината, ревеня, салата, укропа, щавеля и всего один год - сельдерея. Хранить семена нужно в проветриваемом помещении при температуре 7-10 градусов тепла. Если семена хранились дольше рекомендованного срока, то перед посевом необходимо проверить их всхожесть.



- Для равномерного посева моркови рекомендуем применить оригинальный жидкий посев. Приготовить крахмальный клейстер. 30 г крахмала на литр воды. Сварить. После охлаждейия в клейстер поместить пророщенные семена моркови, хорошо перемешать. Посев проводить в предварительно политые грядки, выливая тонкой струйкой по 20 мг на метр рядка.



Лучшими предшественниками моркови являются лук батун и репчатый. Посеянная после них морковь дает значительную прибавку урожая, к тому же приобретает невосприимчивость к заболеваниям белой и серой гнилью.
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Советы дачникам Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Советы дачникам   Советы дачникам Empty24th Апрель 2009, 23:07

Леана
Цитата :
Где эта стальная решетка?
ответ. Читаем внимательно....
Цитата :
Затем, у кого старые холодильники, пакет повесьте между стенкой холодильника и стальной решеткой
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Советы дачникам Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Советы дачникам   Советы дачникам Empty25th Апрель 2009, 20:39

Для проращивания семян перед посадкой в грунт удобно использовать пластиковую емкость из-под майонеза. Семена раскладываются на промокательной бумаге или салфетке, уложенной в два-три слоя на крышке, и укрываются также несколькими слоями салфетки. Ватный фитиль, опущенный в емкость через проделанное в крышке отверстие, обеспечивает равномерное и экономное поступление влаги к семенам. Подливать воду в емкость не потребуется.

-------------------------------

Август - основное время посадки земляники. Чтобы растение лучше прижилось, перед посадкой обмакните корни в болтушку из коровяка и глины.
--------------------------------
Семена моркови, редиса удобнее высеивать не прямо в грунт, а сначала наклеить на бумажные полосы; потом их переносят на грядки. Такой способ делает ненужным прореживание растений, угнетает сорняки. Наклеивают клейстером весной или заранее - еще зимой, по 2-3 штуки в каждое гнездо. Можно намазать ленту кисточкой и переносить на нее семена, например, концом влажной спички. А можно сначала положить семена и капать на них клеем из пипетки. Клейстер можно развести на воде в добавкой микроэлементов - получится питательное драже. На высохшей бумаге надписывают названия сортов. Хранят полоски свернутыми, в грядки укладывают целиком, не разрезая.

--------------------------


Чтобы вырастить хорошую рассаду, надо соблюдать несколько условий:
1. Почва для посева семян и пикировки должна быть рыхлой. Она должна обладать достаточным запасом питательных веществ.
2. Перед посевом полить почвенную смесь, и только потом проводить посев.
3. Не загущайте посевы семян, иначе всходы будут длинными, тонкими, могут поражаться болезнями.
4. Всходы располагайте ближе к свету. Рассаду томатов, перцев, баклажанов необходимо дополнительно подсветить, чтобы световой день составляя 12-14 часов.
5. Пикировку сеянцев проводить в фазе хорошо развитых семядолей иди в начале образования первого листа.
6. После пикировки рассаду полейте и на 2-3 дня притените.
7. Первую подкормку проводите через 5-7 дней после пикировки. Последующие подкормки - с интервалом 7-10 дней.
8. За 10-14 дней до высадки рассады проведите её закаливание.


---------------------------------

Огурцы не переносят сквозняков, из-за которых заболевают мучнистой росой. Поэтому, выращивая огурцы под пленкой, нельзя открывать ее одновременно с двух торцевых сторон.
Для томатов, наоборот, сквозняк полезен, поскольку при этом лучше происходит опыление цветков. Выращивать под одной пленкой огурцы и томаты нельзя.
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Советы дачникам Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Советы дачникам   Советы дачникам Empty25th Март 2010, 21:21

Что-то я уяснила, но не понятно, что такое пикировка??? Не смейтесь, ведь я совсем начинающий огородник!
Katrinka
новичок
новичок
Katrinka

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2010-03-25
Возраст : 42
Состояние : В какой цвет покраситься? Не важно, мир разноцветный, а мы - его украшение!!!
Желаю : хочу красивый дизайн своего участка!!!

Советы дачникам Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Советы дачникам   Советы дачникам Empty25th Март 2010, 21:26

Katrinka, пикировка - это пересадка рассады во время роста из одной ёмкости в другую. Так у рассады вырабатывается "иммунитет".
Хозяйственный мышонок
почти родня!
почти родня!
Хозяйственный мышонок

Сообщения : 1155
Дата регистрации : 2010-02-23
Возраст : 39
Состояние : жду приятностей от жизни, от и себя, и от всех
Желаю : Хочу чего-то вкусного, душа просто просит праздник.

Советы дачникам Empty
http://www.thriftymouse.info/
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Советы дачникам   Советы дачникам Empty31st Март 2010, 21:09

Да??? Это и есть пикировка!!! Вот спасибо! А при пересадке необходимо и землю полностью заменять? И на какой день или в какой стадии растения это необходимо делать?
Katrinka
новичок
новичок
Katrinka

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2010-03-25
Возраст : 42
Состояние : В какой цвет покраситься? Не важно, мир разноцветный, а мы - его украшение!!!
Желаю : хочу красивый дизайн своего участка!!!

Советы дачникам Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Советы дачникам   Советы дачникам Empty10th Октябрь 2013, 15:47

На даче появился крот.aaa 
Роет и роет,роет и роет.Как от него спастись?
Кто что знает,кто сталкивался,как избавиться?
cenkola
проФФеССоРР
проФФеССоРР
cenkola

Сообщения : 8634
Дата регистрации : 2008-10-14

Советы дачникам Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Советы дачникам   Советы дачникам Empty10th Октябрь 2013, 19:31

cenkola пишет:
Роет и роет,роет и роет.Как от него спастись?
Кто что знает,кто сталкивался,как избавиться?
надо поискать и почитать в интернете.
На сколько помню они боятся (или им не нравится-раздражает) какие -либо вибрации и шум.
Помнится наши соседи по даче ставили колышки . а на них навешивали плсатиковые бутылки, края которой вырезались в видекрылье-полостей. При попадании ветра ( а ветра у нас предостаточно) они постоянно крутились на этих колышках, создавая вибрацию и постукивающие ненавязчивые стуки.
Насчет на сколько такая технология продуктивна - не знаю.
Подождем, может что опытные дачники посоветуют.
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Советы дачникам Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Советы дачникам   Советы дачникам Empty11th Октябрь 2013, 13:35

Цитата :
Кто что знает,кто сталкивался,как избавиться?
Мы "тупо" покупали отраву для кротов и насыпали в его "коридорчики". Где-то читала, что они ползают по ним и проверяют, не появилась ли еда. Он же насекомоядные. Больше не видим его.dntnow 
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

Советы дачникам Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Советы дачникам   Советы дачникам Empty11th Октябрь 2013, 14:34

Девчата,спасибо!Буду воевать с этими паразитами.
cenkola
проФФеССоРР
проФФеССоРР
cenkola

Сообщения : 8634
Дата регистрации : 2008-10-14

Советы дачникам Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Советы дачникам   Советы дачникам Empty1st Декабрь 2014, 18:59

Cезон, конечно, уже закрыт, но в инетрнете нечаянно наткнулась на замечательную идею - как облегчить разметку при посадке рассады.
Смотрите как оригинально!
Советы дачникам Ziktzm10

Советы дачникам Ow33wu10

Мотайте на ус!
Впереди новый сезон!
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Советы дачникам Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Советы дачникам   Советы дачникам Empty2nd Декабрь 2014, 13:00

Спасибо, Вика! Пригодится весной. Мозги у народа не дремлят! lol! Быстро, красиво и аккуратненько получается.
Я видела как и коробках с яичной скорлупой выращивают рассаду
Советы дачникам Eastersucculentgarden13_800x503

Советы дачникам 1-300x243

tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

Советы дачникам Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Советы дачникам

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Кулинарные советы
» Тестируем... бабушкины советы
» Советы для грязнуль и для чистюль
» Подбираем гардероб, ансамбль. Требуются советы
» Какой косметикой пользуетесь? Отзывы. Советы

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На кухне с СераФимой :: Досуг :: Сад, огород, дача-