Арабская кухня, рецепты с фотографиями, сладости и торты, выпечка
 
ФорумФорум  Каталог рецептовКаталог рецептов  Правила форума  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Как правильно чистить компьютер

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
СообщениеТема: Как правильно чистить компьютер   Как правильно чистить компьютер Empty14th Июль 2008, 21:15

Как правильно чистить компьютер от пыли и грязи? pil

Как правильно чистить компьютер D0bad010

Для многих из нас компьютер стал тем местом, у которого мы проводим значительное время: на работе и дома. Как и любой технике, компьютеру время от времени требуется капитальная уборка. Посмотрите на монитор, на нем обязательно найдутся следы от пальцев, грязные разводы или пыль, на клавиатуре – жирные пятна, под клавишами – крошки, волоски, следы от пролитого когда-то кофе; мышка почему-то отказывается, как прежде, легко скользить по коврику, системный блок гудит, как падающий самолет.

Может быть, стоит навести порядок?

Итак, начнем по порядку.

Обязательно выключите питание. Лучше выньте вилку из розетки, а не просто щелкните выключателем на “пилоте”.

1. Монитор.

Дети играли на компьютере в стрелялки, или это вы тыкали в монитор пальцем, разъясняя что-то непонятливому боссу, или… да мало ли что! Пятна нужно немедленно удалить. Для этого можно воспользоваться специальными влажными салфетками или специальными средствами для монитора, они продаются в специализированных магазинах, но, к сожалению, это связано с затратами, да и кому захочется ходить ради такой мелочи по магазинам? Обойдемся! Возьмите мягкую махровую тряпочку или тряпочку для протирки очков, смочите теплой водой и тщательно протрите монитор, потом – насухо.

Некоторые протирают монитор спиртом, этого делать нельзя – на некоторых мониторах есть специальное антибликовое покрытие, его можно повредить. А если вы решили протереть спиртом ЖК монитор, то готовьтесь к фатальным последствиям.

2. Клавиатура и мышь.

Грязные клавиши, крошки и пыль. И как там тараканы не завелись? Просто ужас! На многих клавиатурах клавиши можно снять (только предварительно зарисуйте их расположение или сфотографируйте, чтобы потом не пришлось собирать эту мозаику “методом научного тыка”). Собираете все клавиши в полиэтиленовый мешочек, идете в ванную, затыкаете пробкой раковину (чтобы ничего лишнего не утекло в канализацию), сыпете в мешок немного стирального порошка и отчаянно бултыхаете эту кучу пластмассы. Через пару минут аккуратно промываете клавиши водой, вываливаете на полотенце и сушите феном. Те, у кого клавиши не снимаются, чистят их вместе с клавиатурой тряпочкой или спиртовыми салфетками из магазина.

Главное – ни в коем случае не лить на клавиатуру воду. Это может привести к ее поломке или, в лучшем случае, к тому, что вам придется ее полностью разбирать и сушить на батарее. А это та еще морока, скажу я вам.

Мышку тоже нужно немного почистить. Тут уж чем хотите! Можно и ваткой со спиртом и салфетками и просто тряпочкой. Ее сломать будет потруднее, хотя в воде купать тоже не нужно. Если мышь механическая – обязательно почистите шарик. Свою оптическую мышку я иногда разбираю целиком, и чищу внутри – туда тоже попадает немало грязи: всякие волоски наматываются на ось колесика, кнопки могут засориться, оптика тоже требует чистки. Внутри – поаккуратнее, запомните, как разбирали, чтобы также собрать.

Коврик от мышки помойте с мылом и просушите.

3. Системный блок.

Чистка “системника”, наверное, самое сложное и ответственное мероприятие. Если вы никогда не разбирали системный блок, то лучше ничего не трогайте от греха подальше или делайте уборку вместе со знакомым специалистом.

Если внутри системного блока накопилось много пыли, то “кулеры” (вентиляторы) становятся более шумными, а компьютер из-за плохого охлаждения во время выполнения сложных задач, может зависать.

В первую очередь нужно избавиться от статического электричества (статический заряд на вашем теле может сжечь какие-нибудь чувствительные детали) – подержитесь за батарею отопления, чтобы ваш потенциал сравнялся с “землей”. Не стоит думать, что если компьютер выключен, то он полностью обесточен – в современных компьютерах с корпусами ATX, на материнской плате всегда присутствует дежурное напряжение. Проверьте еще раз, выключен ли компьютер из розетки. Выключен? Тогда отсоединяйте все провода и кабели, откручивайте болты на задней стороне системного блока и снимайте боковые крышки.

Уфф! Ну и пылища! Без пылесоса тут не обойтись. Многие спорят, как правильно удалять пыль, на “вдохе” или на “выдохе”. Принципиальной разницы нет, но если вы не хотите гонять пыль по дому, ставьте на “вдох”. Какой-нибудь кисточкой смахивайте пыль и пылесосьте самые крупные клочки пыли. Затем аккуратно, чтобы не сломать, освобождаете все слоты и пылесосите все самые удаленные участки. Когда будете пылесосить “кулеры”, рекомендуется или застопорить их вращение или отключить их от платы. Также “кулер” можно смазать. Аккуратно открутите его и, отклеив маленькую наклейку на основании, капните туда каплю машинного масла.
Когда требуемая чистота будет достигнута, собираете все назад. Ничего не перепутайте! Собрали? Включайте. Если все включается, поздравляю, вы все сделали правильно!

И профилактика: монитор нужно чистить, как только загрязнится: примерно раз в неделю, мышку с клавиатурой реже: примерно каждые 3 месяца, системный блок – раз в полгода.

Следите за чистотой своего компьютера. Удачи!

shkolazhizni.ru
Tosha
проФФеССоРР
проФФеССоРР
Tosha

Сообщения : 9227
Дата регистрации : 2008-03-14
Возраст : 50

Как правильно чистить компьютер Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Как правильно чистить компьютер   Как правильно чистить компьютер Empty15th Июль 2008, 00:16

а у меня вопрос, как всегда. Я как маленьких ребенок у меня всегда в запасе вопрос!! Ну если не заню нужно же спросить? все крошки и пыл залезает под клавиатуру, ее просто пряпочкой не почистить!!! Как тут быть. Кто как чистит?
Nara
правда Хде-то рядом
правда Хде-то рядом
Nara

Сообщения : 2096
Дата регистрации : 2008-03-18
Возраст : 50

Как правильно чистить компьютер Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Как правильно чистить компьютер   Как правильно чистить компьютер Empty15th Июль 2008, 01:05

Nara-я просто переворачиваю и трясу или беру палочки для ушей(ну те что с ваткой),мочу чуток в спирту и протираю
нава
почти родня!
почти родня!
нава

Сообщения : 1453
Дата регистрации : 2008-02-21

Как правильно чистить компьютер Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Как правильно чистить компьютер   Как правильно чистить компьютер Empty15th Июль 2008, 17:57

Я сначала переворачиваю и вытряхиваю что можно. Потом беру в односталь влажную салфетку (которые с чистящим средством для кухни или ванной), кладу в неё острие столового ножа (чтоб кончик был не острый) и протираю между клавишами. Оставшиеся крошки и пыль сами прилипают к мокрой ткани connie
Tosha
проФФеССоРР
проФФеССоРР
Tosha

Сообщения : 9227
Дата регистрации : 2008-03-14
Возраст : 50

Как правильно чистить компьютер Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Как правильно чистить компьютер   Как правильно чистить компьютер Empty15th Июль 2008, 18:27

Тут у знакомых дочка пролила пепси на клавиатуру. Так они ее в ведре с водой мыли. smaily2
КошкаСильва
Модератор
КошкаСильва

Сообщения : 8724
Дата регистрации : 2008-02-23

Как правильно чистить компьютер Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Как правильно чистить компьютер   Как правильно чистить компьютер Empty15th Июль 2008, 19:57

Я чистила так. Снимала (рядами клавриши) и укладывала их так же, чтобы не перепутать.А потом Палочками ватными для ушей и мистером Пропером (моющее средство для всего и для пластика тоже) . Потом сухим полотенцем протирала и одевала назад.
Tany
светлая гАлавА!
Tany

Сообщения : 4572
Дата регистрации : 2008-02-15

Как правильно чистить компьютер Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Как правильно чистить компьютер   Как правильно чистить компьютер Empty15th Июль 2008, 21:37

Цитата :
Ну если не заню нужно же спросить? все крошки и пыл залезает под клавиатуру, ее просто пряпочкой не почистить!!! Как тут быть. Кто как чистит?

НАва! Я успелаааааааа яШО никто не посоветовал......... cheer
В общем я тоже трясу blush , но лучше всего использовать ПЫЛЕСОС!!!!
вжик-вжик и все!

Кнопки протирала на старом компе (у нас там белая клава была) раствором для чистки окон(там спирт или нашатырь...cranky .) и каждую кнопочку отдельно.
ВОть.


Аня-тоша
ПАнют, спасибо за нужную , очень нужную статейку! прямо в пятерку! hug
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Как правильно чистить компьютер Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Как правильно чистить компьютер   Как правильно чистить компьютер Empty15th Июль 2008, 22:40

Вик я один раз пылесосом попыталась!!! После чистки 2 кнопки пылесос сожрал!!!!! мыц сказал что я того не очень.....!!! ну мне повезло, мой компюрет был в гарантии, отравили, нотй получила!
Nara
правда Хде-то рядом
правда Хде-то рядом
Nara

Сообщения : 2096
Дата регистрации : 2008-03-18
Возраст : 50

Как правильно чистить компьютер Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Как правильно чистить компьютер   Как правильно чистить компьютер Empty15th Июль 2008, 22:41

нава я читала ватой нельзя, мелкие волосинки постепенно собираються под клавиатурой и хана!!
Nara
правда Хде-то рядом
правда Хде-то рядом
Nara

Сообщения : 2096
Дата регистрации : 2008-03-18
Возраст : 50

Как правильно чистить компьютер Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Как правильно чистить компьютер   Как правильно чистить компьютер Empty16th Июль 2008, 01:14

Nara
Нарчик,там вата какаято спресованная и у ней нет волосинок,во сфотала как выглядят.
Как правильно чистить компьютер 949247

а как на большой вроде как и видны ворсинки 17 ,но я ими протираю и проблем не было,пока кофе не вылила grin
нава
почти родня!
почти родня!
нава

Сообщения : 1453
Дата регистрации : 2008-02-21

Как правильно чистить компьютер Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Как правильно чистить компьютер   Как правильно чистить компьютер Empty16th Июль 2008, 10:33

Наталь я поняла о каких ты ватках, но они же толстенькие под кмопки-то не залезут. а Крошки именно туда и заползают!
у нас дома был пулесос, у него были 2 дырки, одна втягивающая, другая выдувающая вот выдувающей было бы по-моему неплохо
Nara
правда Хде-то рядом
правда Хде-то рядом
Nara

Сообщения : 2096
Дата регистрации : 2008-03-18
Возраст : 50

Как правильно чистить компьютер Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Как правильно чистить компьютер   Как правильно чистить компьютер Empty5th Июль 2009, 08:53

Я клавиатурку сначала потрушу немного, а потом влажную тряпку, ее острый кончик, пихаю под буквы и протягиваю под ними насколько возможно)))
Цитата :
Тут у знакомых дочка пролила пепси на клавиатуру. Так они ее в ведре с водой мыли. smaily2
Мне рассказывали, что одна девушка под краном помыла клавиатуру ноутбука!!!???!! Над ней так програмист пошутил, а она ему поверла))))
lenkamodelka
шевелимССи....
шевелимССи....
lenkamodelka

Сообщения : 59
Дата регистрации : 2009-06-27
Возраст : 37
Состояние : Творческое
Желаю : Любви)))

Как правильно чистить компьютер Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Как правильно чистить компьютер   Как правильно чистить компьютер Empty5th Июль 2009, 09:19

А вот я свою и мою под краном, она у меня силиконовая. Классс! Довольная! cheer
toferet
светлая гАлавА!
toferet

Сообщения : 4842
Дата регистрации : 2008-02-25
Состояние : В ожидании чудес!!!

Как правильно чистить компьютер Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Как правильно чистить компьютер   Как правильно чистить компьютер Empty26th Май 2010, 19:38

Монитор чищу шпреем и салфетками...Клаву пылесосю а сам блок продуваем
svetik29
наш человек
наш человек
svetik29

Сообщения : 125
Дата регистрации : 2010-05-26

Как правильно чистить компьютер Empty
http://vkusnota.biz
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Как правильно чистить компьютер   Как правильно чистить компьютер Empty26th Май 2010, 20:03

Цитата :
Клаву пылесосю

ааааа я вчера отпылесосила у своего DELL букву S & Caps Lock. назад прифинтить не смогла бо руки кривые. на выходные пойду новый комп покупать.
wannalearn
наш человек
наш человек
wannalearn

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2010-04-10
Состояние : замечательное
Желаю : жить на фатафите, причем вечно

Как правильно чистить компьютер Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Как правильно чистить компьютер   Как правильно чистить компьютер Empty26th Май 2010, 20:22

ой я аккуратно))))А ещё кверх тормашками потрясываю))))
svetik29
наш человек
наш человек
svetik29

Сообщения : 125
Дата регистрации : 2010-05-26

Как правильно чистить компьютер Empty
http://vkusnota.biz
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Как правильно чистить компьютер   Как правильно чистить компьютер Empty26th Май 2010, 20:52

умничка, технику надо беречь. а для таких как я в инструкциях нужно добавить типа "теткам у которых руки-крюки техника противипоказана" Как правильно чистить компьютер 702427
wannalearn
наш человек
наш человек
wannalearn

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2010-04-10
Состояние : замечательное
Желаю : жить на фатафите, причем вечно

Как правильно чистить компьютер Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как правильно чистить компьютер

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Как чистить мрамор
» Как правильно хранить вещи
» Как правильно точить ножи
» Как научиться правильно выбирать передачи?
» Как правильно покупать авиа-билеты,

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На кухне с СераФимой :: Кулинарная книга :: Советы на все случаи-