Арабская кухня, рецепты с фотографиями, сладости и торты, выпечка
 
ФорумФорум  Каталог рецептовКаталог рецептов  Правила форума  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Мой Зеленоград

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
СообщениеТема: Мой Зеленоград   Мой Зеленоград Empty16th Февраль 2009, 15:07

Ну что ж...Наконец-то дошли руки до обещанного (заметьте даже з-х лет не прошло) Это небольшой рассказ о городе. Фотки буду постепенно выкладывать и свои и чужие.

О Зеленограде
Москва - ЗеленоградАдминистративный округ Москвы - Зеленоград - расположен к северо-западу от столицы на Смоленско-Московской возвышенности, находится в 20 км от кольцевой дороги, в 15 километрах от международного аэропорта Шереметьево, в живописнейшем уголке Подмосковья.

Самые значимые страницы истории для зеленоградцев связаны с деревней Крюково, которая в с 1851 г., с момента пуска в эксплуатацию первой магистральной Николаевской железной дороги, стала станцией. Этот же пункт стал ключевым местом обороны Москвы в жестоком 1941 году. В течение месяца героическая Панфиловская дивизия вела беспрерывные бои на подступах к Москве. Именно отсюда началось контрнаступление наших войск.

На земле Солнечногорского района Московской области, между Ленинградским шоссе и Октябрьской железной дорогой, на месте старинных деревень, упоминание о которых мы находим на страницах писцовых книг (дер. Ржавки, Матушкино, Назарьево, Сарафаново, Кодыево, Никольское, Савелки, поселка Крюково, Алабушево), на рубеже кровопролитной обороны Москвы в 1941 году по Постановлению Совета Министров СССР № 248 от 03.03.1958 г., в тексте которого значилось "В целях рассредоточения населения города Москвы принять предложение Московского комитета КПСС, Мосгорисполкома и Госстроя СССР о строительстве в 1959-1963 г.г. в пригородной зоне Москвы, в районе станции Крюково Октябрьской железной дороги, нового города с населением 65 тысяч человек", талантливым коллективом молодых зодчих и строителей начато было экспериментальное создание города-спутника Москвы - Зеленограда, в дальнейшем научно-промышленного центра отечественной микроэлектроники. Создание, застройка города осуществлялась с применением приемов свободной планировки, использованием рельефа местности и максимально возможным сохранением существующей растительности.

Научно-производственные комплексы Зеленограда создавались не как отделенные от города промышленные зоны, а как активные компоненты в архитектурно-пространственной структуре.

По данным на 01.01.2001 г. площадь Зеленограда составила 3722 гектаров (из них Гослесфонд – 876 га), по данным окружного отдела государственной статистики на 01.10.2007 численность населения Зеленограда - 215,7 тыс. жителей. Информация взята с официального сайта Префектуры Зеленограда zelao.ru.

Герб Зеленограда представляет собой щит московской формы, в левом верхнем углу которого - стилизованная микросхема в форме прямого равноконечного креста. В нижнем правом углу - серебряный памятник-монумент защитникам Москвы "Штыки". Верхней частью щит наложен на фигурный зубец стены Московского Кремля, над которым располагается золотая лента с надписью МОСКВА. Держат щит две белки. Левая сидит на дубовой ветке, правая - на еловой. Ветви перевиты золотой лентой с надписью ЗЕЛЕНОГРАД.

Флаг Зеленограда представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, разделенное диагональю снизу от древка двойной полосой. В верхней зеленой части, прилегающей к древку, - желтая с белым стилизованная микросхема в форме прямого равноконечного креста. В нижней красной части - белый памятник-монумент защитникам Москвы "Штыки". Более подробную информацию о гербе и флаге, а также текст гимна Зеленограда Вы найдете на сайте zelao.ru.

Архитектурные ансамбли Зеленограда покоряют всех! Художественной выразительностью чаруют площадь Юности, объемно-пространственная композиция городского центра с зданиями префектуры и Дворца культуры, жилого дома необычной архитектуры, любовно названного зеленоградцами "флейтой", с системой площадей разных уровней и любимым зеленоградцами партерным парком. Изящны и стройны: Центральный проспект, площадь Колумба с Дворцом творчества детей и молодежи, кирпичные корпуса молодежного жилищного комплекса (МЖК) и Московского государственного института электронной техники (МГИЭТа), суперсовременны комплексы филиалов Московского индустриального банка, Мосбизнесбанка и Сбербанка. Величественен мемориал павшим воинам на 41-м километре Ленинградского шоссе, откуда в 1966 году были взяты останки неизвестного солдата для захоронения у стен московского Кремля.

Вдали от городской суеты устремлены в небо золотые купола православных церквей и храмов: восстановленного Никольского, Филаретовского, храма Сергия Радонежского. Все это создало Зеленограду заслуженную добрую славу и отмечено присуждением коллективу проектировщиков и строителей в 1975 году Государственной премии за создание архитектурных комплексов.
Гайка
опытный пользоФатель
Гайка

Сообщения : 3335
Дата регистрации : 2008-05-07
Возраст : 45
Состояние : А у меня дома крысы... домашние, лизучие
Желаю : Опять хочу на море :(

Мой Зеленоград Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Мой Зеленоград   Мой Зеленоград Empty16th Февраль 2009, 22:36

Цитата :
Фотки буду постепенно выкладывать и свои и чужие.
с интересом будем ждать продолжения cheer
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Мой Зеленоград Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Мой Зеленоград   Мой Зеленоград Empty16th Февраль 2009, 22:39

Цитата :
с интересом будем ждать продолжения
Вик, пока каникулы постараюсь по максимуму поработать над этой темой - завтра вместе с дочей будем фотки выбирать - она это дело любит music
Гайка
опытный пользоФатель
Гайка

Сообщения : 3335
Дата регистрации : 2008-05-07
Возраст : 45
Состояние : А у меня дома крысы... домашние, лизучие
Желаю : Опять хочу на море :(

Мой Зеленоград Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Мой Зеленоград   Мой Зеленоград Empty17th Февраль 2009, 15:58

Памятник-монумент защитникам Москвы был открыт 24 июня 1974 года и расположен на 40-м километре Ленинградского шоссе у въезда в Зеленоград.

У подножия барельефа — бронзовая чаша: на внутренней стороне орнамент «дубовая ветвь» (символ вечной жизни), на внешней — надпись: «Никогда Родина-мать не забудет своих сыновей».

На зеленом откосе кургана три остроконечных уступа встали как бы символической преградой на пути к Москве, олицетворяя неприступность земли русской. На одном из уступов слова:

«1941. Здесь защитники Москвы, погибшие за Родину, остались навеки бессмертны».

На вершине кургана, высота которого 27 м, устремлен ввысь обелиск в форме трех сомкнутых штыков. Они символизируют стрелковые, танковые и кавалерийские части (высота 42 м от вершины кургана). До открытия монумента на могиле стояла пирамидка.

Зимой 1941-1942 годов в братской могиле хоронили воинов, найденных на месте боев за деревню Матушкино. Также, сюда в 1960-х годах перезахоранивали останки погибших солдат, обнаруженные во время строительства Зеленограда.

Предположительно в данном месте покоится более 760 человек. Именно из братской могилы будущего комплекса 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-летней годовщины разгрома гитлеровских войск под Москвой был взят прах Неизвестного солдата и перезахоронен в Александровском саду, у стен Кремля.

Списка погибших нет.
Мой Зеленоград Eb3f127c7c46
Слева от монумента проходит Ленинградское шоссе

Мой Зеленоград C226f5ecf199
Ну а так штыки выглядят зимой
Фото и описание взято с сайта http://zlngrd.ru/
Гайка
опытный пользоФатель
Гайка

Сообщения : 3335
Дата регистрации : 2008-05-07
Возраст : 45
Состояние : А у меня дома крысы... домашние, лизучие
Желаю : Опять хочу на море :(

Мой Зеленоград Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Мой Зеленоград   Мой Зеленоград Empty17th Февраль 2009, 16:10

"Черное озеро" Это природное торфяное озеро, небольшое, но любимое зеленоградцами. Находится оно на окраине города в лесу, но до ближайшего дома от озера, примерно 100 метров. Ежегодно перед началом купального сезона берут пробы воды, и не было случая, чтоб вода не соответствовала норме. Правда в засушливое лето, может обмельчать настолько, что на середине озера можно нащупать дно.

Мой Зеленоград 4daa19c2450e

Мой Зеленоград 5d5890885b2c

Мой Зеленоград 488a9efc0ea7
Гайка
опытный пользоФатель
Гайка

Сообщения : 3335
Дата регистрации : 2008-05-07
Возраст : 45
Состояние : А у меня дома крысы... домашние, лизучие
Желаю : Опять хочу на море :(

Мой Зеленоград Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Мой Зеленоград   Мой Зеленоград Empty17th Февраль 2009, 16:21

Вах, Танюшка, какая красота, зелени у вас море, я уже привыкла все в засушенном виде наблюдать, а тут...
toferet
светлая гАлавА!
toferet

Сообщения : 4842
Дата регистрации : 2008-02-25
Состояние : В ожидании чудес!!!

Мой Зеленоград Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Мой Зеленоград   Мой Зеленоград Empty17th Февраль 2009, 16:28

Цитата :
какая красота, зелени у вас море
Линда, спасибо, я ща ещё город покажу, как сказал один ведущий, когда рассказывал про наш город: "То-ли лес в городе, то-ли город в лесу..." girl_haha
Гайка
опытный пользоФатель
Гайка

Сообщения : 3335
Дата регистрации : 2008-05-07
Возраст : 45
Состояние : А у меня дома крысы... домашние, лизучие
Желаю : Опять хочу на море :(

Мой Зеленоград Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Мой Зеленоград   Мой Зеленоград Empty17th Февраль 2009, 16:38

Мой дом находится в центре города и смотрит на центральную площадь - Площадь Юности. Обратите внимание на обилие деревьев и кустарников!!!
Это снимали в очень морозный день. Это берёза, которая стоит у нас под окном большой комнаты.
Мой Зеленоград F7690c2f8a3e

А это в тот же морозный день, но уже из окна кухни снимали
Мой Зеленоград 4c0a1c0ff08e

Это те же башни, только в тумане
Мой Зеленоград 5416fff49904
Гайка
опытный пользоФатель
Гайка

Сообщения : 3335
Дата регистрации : 2008-05-07
Возраст : 45
Состояние : А у меня дома крысы... домашние, лизучие
Желаю : Опять хочу на море :(

Мой Зеленоград Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Мой Зеленоград   Мой Зеленоград Empty17th Февраль 2009, 16:48

Это закат
Мой Зеленоград 8136e39f59bb

И немного зелени, всё это снимали в 5-10 минутах ходьбы от дома, у нас очень много лесов, лесопарков и рощ...наслаждайтесь

Мой Зеленоград 4010bab32108

Мой Зеленоград 975c7ea694f0

Мой Зеленоград D28caf633717

Мой Зеленоград D654f86b7004
Гайка
опытный пользоФатель
Гайка

Сообщения : 3335
Дата регистрации : 2008-05-07
Возраст : 45
Состояние : А у меня дома крысы... домашние, лизучие
Желаю : Опять хочу на море :(

Мой Зеленоград Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Мой Зеленоград   Мой Зеленоград Empty17th Февраль 2009, 16:53

Захожу и любуюсь молча! po_rukam
toferet
светлая гАлавА!
toferet

Сообщения : 4842
Дата регистрации : 2008-02-25
Состояние : В ожидании чудес!!!

Мой Зеленоград Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Мой Зеленоград   Мой Зеленоград Empty17th Февраль 2009, 16:59

toferet пишет:
Захожу и любуюсь молча! po_rukam
Мой Зеленоград E296f4b5fb43d4a035cc29f3502e7355
Tany
светлая гАлавА!
Tany

Сообщения : 4572
Дата регистрации : 2008-02-15

Мой Зеленоград Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Мой Зеленоград   Мой Зеленоград Empty17th Февраль 2009, 17:06

Танюша, красиво у вас как........ love
С нетерпением буду ждать продолжения Мой Зеленоград 3acf3e63ae561bc86044fdain3
Tosha
проФФеССоРР
проФФеССоРР
Tosha

Сообщения : 9227
Дата регистрации : 2008-03-14
Возраст : 50

Мой Зеленоград Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Мой Зеленоград   Мой Зеленоград Empty17th Февраль 2009, 17:08

Танечка, очень красивый у тебя город! А зелень вообще заглядение! В Германии, к сожалению, почти все леса больны. Таких красивых и чистых листьев нет у наших каштанов. А перед каштанами, это черёмуха, да?
Anima
проверенный временем
проверенный временем
Anima

Сообщения : 646
Дата регистрации : 2008-02-14

Мой Зеленоград Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Мой Зеленоград   Мой Зеленоград Empty17th Февраль 2009, 17:13

Девочки, всем спасибо 7 я очень люблю свой город
Цитата :
А перед каштанами, это черёмуха, да?
может и она, но мы в детстве называли её красная черёмуха, так как плоды у неё красные, полупрозрачные, размером больше чем у черной черемухи, но гроздья такие-же и листья очень похожи. Мы её даже ели... bruise как не потравились - не знаю, но каждое лето кушали эти ягоды... girl_haha
Гайка
опытный пользоФатель
Гайка

Сообщения : 3335
Дата регистрации : 2008-05-07
Возраст : 45
Состояние : А у меня дома крысы... домашние, лизучие
Желаю : Опять хочу на море :(

Мой Зеленоград Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Мой Зеленоград   Мой Зеленоград Empty17th Февраль 2009, 17:28

Фото взяты с сайта http://zlngrd.ru/

Это каскады в Парке победы


Мой Зеленоград 335afa940ff3

Это они же только снимали сверху
Мой Зеленоград 86f0f369048b

А это двойная радуга, обратите внимание что город как будто растет из леса grin
Мой Зеленоград Fe0a98fb47a3

А это та самая площадь Юности, на заднем плане голубой с желтым и розовым дом это как раз мой ty
Мой Зеленоград 2877c8f1b377
Гайка
опытный пользоФатель
Гайка

Сообщения : 3335
Дата регистрации : 2008-05-07
Возраст : 45
Состояние : А у меня дома крысы... домашние, лизучие
Желаю : Опять хочу на море :(

Мой Зеленоград Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Мой Зеленоград   Мой Зеленоград Empty17th Февраль 2009, 17:39

Цитата :
А это в тот же морозный день, но уже из окна кухни снимали
Очень красивое фото! flower
Цитата :
немного зелени, всё это снимали в 5-10 минутах ходьбы от дома, у нас очень много лесов, лесопарков и рощ...наслаждайтесь
Танюша! по-хорошему завидую радуюсь за вас!
Живете в красивом , чистом месте!
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Мой Зеленоград Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Мой Зеленоград   Мой Зеленоград Empty17th Февраль 2009, 17:47

Вика
Цитата :
Очень красивое фото!
Спасибо. Иногда на нашей мыльнице получаются хорошие фотки.
Цитата :
Живете в красивом , чистом месте!
Надеюсь таким и останется (у нас собираются недалеко от города строить мусоросжигательный завод) cray а с нашим русским наплевательским отношением может случится беда, мы надеемся что передумают строить hysteric
Гайка
опытный пользоФатель
Гайка

Сообщения : 3335
Дата регистрации : 2008-05-07
Возраст : 45
Состояние : А у меня дома крысы... домашние, лизучие
Желаю : Опять хочу на море :(

Мой Зеленоград Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Мой Зеленоград   Мой Зеленоград Empty17th Февраль 2009, 17:48

А мне морозные фотографии нравятся...
Красота! cheer
А то, что зелени у вас много, так и не удивительно - название города говорит само за себя flow
Эмоция
почти родня!
почти родня!
Эмоция

Сообщения : 1952
Дата регистрации : 2008-03-09
Возраст : 50

Мой Зеленоград Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Мой Зеленоград   Мой Зеленоград Empty17th Февраль 2009, 22:02

Красивый и зеленый город. Продолжай темку.
ZAIKAGRIN
правда Хде-то рядом
правда Хде-то рядом
ZAIKAGRIN

Сообщения : 2205
Дата регистрации : 2008-04-15
Состояние : Могло быть и хуже...
Стабильности в мире нет. Террористы опять захватили самолет...
Желаю : Хочууу летааа...

Мой Зеленоград Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Мой Зеленоград   Мой Зеленоград Empty17th Февраль 2009, 22:06

ZAIKAGRIN
Цитата :
Продолжай темку.
Обязательно, муж сказал что у него на компе ещё есть фотки, завтра порыскаю grin
Гайка
опытный пользоФатель
Гайка

Сообщения : 3335
Дата регистрации : 2008-05-07
Возраст : 45
Состояние : А у меня дома крысы... домашние, лизучие
Желаю : Опять хочу на море :(

Мой Зеленоград Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Мой Зеленоград   Мой Зеленоград Empty17th Февраль 2009, 22:08

Танюшка, мы ждём! Мой Зеленоград 1c14d1abb21faff19c74fd4e5a6e5211
toferet
светлая гАлавА!
toferet

Сообщения : 4842
Дата регистрации : 2008-02-25
Состояние : В ожидании чудес!!!

Мой Зеленоград Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Мой Зеленоград   Мой Зеленоград Empty17th Февраль 2009, 22:15

Цитата :
Танюшка, мы ждём!
Линда, муж говорит что есть фотки с высоты птичьего полета connie
Гайка
опытный пользоФатель
Гайка

Сообщения : 3335
Дата регистрации : 2008-05-07
Возраст : 45
Состояние : А у меня дома крысы... домашние, лизучие
Желаю : Опять хочу на море :(

Мой Зеленоград Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Мой Зеленоград   Мой Зеленоград Empty17th Февраль 2009, 22:17

swoon представила, очень интересно. Думаю большее представление о городе будет. Ждем! mail
toferet
светлая гАлавА!
toferet

Сообщения : 4842
Дата регистрации : 2008-02-25
Состояние : В ожидании чудес!!!

Мой Зеленоград Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Мой Зеленоград   Мой Зеленоград Empty18th Февраль 2009, 11:24

Тань ну название города уже говорит сам за себя!! Очень зеленых и красивый город!!! cheer cheer cheer
Nara
правда Хде-то рядом
правда Хде-то рядом
Nara

Сообщения : 2096
Дата регистрации : 2008-03-18
Возраст : 49

Мой Зеленоград Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Мой Зеленоград   Мой Зеленоград Empty18th Февраль 2009, 18:14

Цитата :
название города уже говорит сам за себя
Нара, действительно, очень подходящее название grin
Гайка
опытный пользоФатель
Гайка

Сообщения : 3335
Дата регистрации : 2008-05-07
Возраст : 45
Состояние : А у меня дома крысы... домашние, лизучие
Желаю : Опять хочу на море :(

Мой Зеленоград Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Мой Зеленоград

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На кухне с СераФимой :: Досуг :: Путешествия, туризм, отдых-