Арабская кухня, рецепты с фотографиями, сладости и торты, выпечка
 
ФорумФорум  Каталог рецептовКаталог рецептов  Правила форума  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Как чистить мрамор

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
СообщениеТема: Как чистить мрамор   Как чистить мрамор Empty16th Июль 2008, 11:20

Как чистить мрамор

Вопреки расхожему заблуждению о том, что нет ничего надежнее и прочнее натурального камня, мрамор является очень нежным и чувствительным к внешним раздражителям материалом. Мрамор – мягкий пористый камень, который легко царапается, пачкается и требует бережного ухода.

Чем нельзя чистить мрамор: Запомните, сколько бы вам ни советовали народные умельцы, нельзя мрамор чистить уксусом, вином, апельсиновым соком, кока-колой, любыми абразивными моющими средствами (меловой крошкой, песком и т.д.), любыми средствами, содержащими кислоту (в том числе для мытья ванн), средствами для чистки керамической плитки и вакуумными пылесосами!! Даже слабые кислоты разрушат структуру камня, а порошки и абразивная крошка оставят царапины. Многие фирмы предлагают чистку мрамора, приезжают к вам и чистят его абразивами так, что потом ваш мрамор будет не узнать. Бегите от них со всех ног. Восстановить мрамор после такой чистки можно, но денег вы потратите намного больше, чем на покупку специального мягкого средства для мытья мрамора.

Чем можно чистить мрамор: Для ежедневного ухода достаточно обычной воды и мягкой ткани. При легком загрязнении пятна можно удалить с помощью бытового моющего средства (мыльного раствора, не содержащего кислот). Чтобы извести сильные пятна, потребуется специальное химическое моющее средство для мрамора.

Как предотвратить разрушение мрамора и предупредить образование пятен

Если у вас мраморный пол рядом с входной дверью, положите перед ней коврик. Песчинки и частички грязи, прилипшие к вашим ботинкам, буду постоянно царапать пол, так что очень скоро он придет в плачевное состояние.

Если у вас мраморный пол в доме, не ходите по нему в обуви. Любите или не любите вы ходить босиком, именно это самый надежный способ сохранить мрамор в целости. Дело в том. что на вашу обувь обязательно налипнет какая-то грязь, в подошву попадут песчинки, все это будет систематически разрушать мраморную поверхность.

Если у вас мраморная столешница на кухне, постарайтесь использовать разделочные доски для резки продуктов. Ставьте стеклянные стаканы только на подставки, особенно бокалы с вином. Ставьте горячую посуду только на подставки, нельзя снимать ее с огня и ставить на столешницу из камня.

Если у вас мраморная отделка раковины, ванной, или душа, протирайте поверхность резиновым скребком после каждой водной процедуры, чтобы на камне не отложились тусклые мыльные следы.

Старайтесь протирать мрамор ежедневно. Чем дольше на нем будет оставаться грязь, тем скорее она въестся в камень.Старайтесь не пользоваться мылом и моющими средствами, сделанными из переработанных нефтяных продуктов. Они сделают камень тусклым и унылым.
Можно покрывать мрамор воском, это поможет его сохранению. Используйте только бесцветный воск и никогда не наносите его на белый мрамор – мрамор может пожелтеть.

Многие пятна можно убрать раствором нашатырного спирта, но старайтесь не использовать его слишком часто, это тоже нанесет вред камню.

1. Ежедневный уход за мрамором

Все, что вам нужно это вода, мягкая ткань и кусочек замши. Протрите мрамор тряпкой, смоченной в теплой воде, и отполируйте до блеска замшей (или другой сухой тряпкой, полотенцем). Один – два раза в год мойте мрамор теплым детергентом – подойдет раствор мягкого средства для мытья посуды. После этого опять промойте мрамор теплой водой и отполируйте насухо.

Если вы что-то пролили или уронили на мрамор, постарайтесь убрать это немедленно губкой или тряпкой, промоченной теплой водой. Не оставляйте пятно на ночь. Если вы только что пролили вино, вытрите его бумажной салфеткой, стараясь не тереть, иначе пятно может въесться. Промойте несколько раз теплой водой и вытрите сухой тряпкой.

2. Удаление пятен с мрамора

Как чистить мрамор 11380010

Самое главное в удалении пятен с мрамора – понять причину их образования. Побудьте детективом, поймите, что наиболее часто происходит в месте, где вы обнаружили пятно, какого оно может быть происхождения.

Сделайте чистящую массу из какого-нибудь белого (цветные оставят следы) впитывающего материала (промокашки, салфетки, бумажного полотенца). Как следует промочите его описанном ниже в чистящем растворе (зависит от типа пятна). Распределите чистящую пасту по всей поверхности мрамора слоем толщиной 6-7 мм. Оставьте ее на поверхности на срок от 1 до 48 часов, в зависимости от давности и яркости пятна. Покройте сверху влажной тряпкой и полиэтиленом или пленкой, для того, чтобы смесь не высохла. Прикрепите пленку к поверхности. (Теоретически можете и не покрывать камень пленкой, тогда вам придется намачивать пасту по мере высыхания).

Удаление пятен органического происхождения (табак, чай, кофе, прочие напитки (исключая соки и вино), листья, кора, моча и помет животных).
Такие пятна оставляют розоватые следы. На улице они могу постепенно пройти сами, вымываемые дождем и высветляемые солнцем. В помещении их лучше всего удалять с помощью отбеливания. Подойдет смесь из 20 процентного раствора перекиси водорода и нескольких капель нашатырного спирта. Пропитайте вашу белую смесь этим раствором, оставьте действовать на 24 часа. По окончании тщательно промойте мрамор теплой водой и вытрите насухо.

Удаление жирных масляных пятен (масло, жир, крем, лосьоны, косметика, смола и т.д)
Такие пятна оставляют темные следы на камне. Как можно скорее нанесите на пятно какой-нибудь абсорбирующий порошок - меловую крошку или даже крахмал. Через некоторое время (по мере впитывания) уберите грязный порошок и нанесите новый. Оставьте на 24 часа. Уберите порошок жесткой щеткой, смоченной в горячем растворе домашнего моющего средства. Вытрите насухо и отполируйте. (Как вариант, можно вытереть порошок тряпкой, смоченной в нашатырном спирте). Если все-таки этот щелочной вариант окажется недостаточно сильным, придется использовать растворитель. Смочите белую массу (как описано выше) ацетоном или амилацетатом (продается в аптеках), откройте окна, позаботьтесь о хорошей вентиляции, ни в коем случае не используйте рядом с огнем или искрами. Старайтесь не оставлять надолго.

Удаление ржавчины.
Ржавчина ( коричневые пятна от железа, зеленоватые от бронзы и меди) обычно образуется в местах контакта мрамора с металлическими лампами, болтами, гвоздями, железными цветочными горшками и т.д. Используйте промышленный очиститель мрамора от ржавчины. Внимательно следуйте инструкциям и не оставляйте надолго, так как это химическое средство и оно может разрушить камень. Вьевшиеся пятна от металла вывести невероятно трудно и они могут остаться на камне навсегда.

Удаление пятен растительного происхождения в душевых и бассейнах (водорослей, грибов, плесени. мха, лишайника)
Протрите раствором нашатырного спирта или перекисью водорода. Не вздумайте смешивать их вместе, пойдет химическая реакция, в резальтате которой образуется смертельно ядовитый газ!

Удаление чернильных пятен (ручки, чернила и т.д.)
Такие пятна выводятся перекисью водорода, жидкостью для снятия лака или ацетоном. Будьте внимательны, перекись сгодится для светлого камня, на темном могут остаться светлые пятна! Ацетон, наоборот, подойдет для темного камня.

Дождевые пятна и вьевшиеся отложения от жесткой воды.
Удаляются сухой тонкой металлической паутинкой (такая используется для чистки кастрюль, только выберите самую нежную и тонкую)

Пятна от соков и газировки.
Такие сильные раздражители разрушают мрамор (нарушают блеск), поэтому, если вы пролили жидкость на мрамор, удалите ее немедленно. Промойте поверхность и вытрите насухо. Если она уже повредилась и блеск пропал, придется заняться полировкой.

Чистка тусклого мрамора.
Вымойте поверхность специальным средством для чистки мрамора. Обычно оно либо продается в магазинах, либо распространяется компаниями, производящими и торгующими мрамором.

источник etoprosto.ru
Tosha
проФФеССоРР
проФФеССоРР
Tosha

Сообщения : 9227
Дата регистрации : 2008-03-14
Возраст : 50

Как чистить мрамор Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Как чистить мрамор   Как чистить мрамор Empty11th Август 2008, 23:41

thanks
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Как чистить мрамор Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как чистить мрамор

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Как правильно чистить компьютер

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На кухне с СераФимой :: Кулинарная книга :: Советы на все случаи-