Арабская кухня, рецепты с фотографиями, сладости и торты, выпечка
 
ФорумФорум  Каталог рецептовКаталог рецептов  Правила форума  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Скользящий по доске

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
СообщениеТема: Скользящий по доске   Скользящий по доске Empty12th Май 2008, 20:59

Казалось бы, что может быть проще утюга? Вот телевизор или, скажем, микроволновая печь действительно сложные устройства, перед покупкой которых нужно хорошо себя технически "подковать". А что утюг? Греет, да и ладно! На самом деле выбор этого "нагревательного" прибора - не такое уж простое дело.

Легкая или твердая?


В утюге первую скрипку играет его подошва. Обычно эта деталь изготавливается из нержавеющей или хромированной стали либо из алюминия с антипригарным (да-да, и не смотрите, что это не сковородка!) покрытием из керамики или металлокерамики.

Алюминиевая подошва быстро нагревается, утюги с таким основанием весят меньше своих стальных конкурентов, что обязательно оценят хозяйки, которым приходится переглаживать горы белья после каждой стирки. Но алюминий - металл мягкий. Его легко могут поцарапать такие "невинные" детали одежды, как пуговицы, молнии, декоративные крючки. А царапины ведут к затруднению движения утюга по ткани.

Описанного недостатка напрочь лишены подошвы из нержавеющей стали - чтобы их поцарапать, нужно хорошо постараться. Но зато нержавейку нельзя назвать легкой, она значительно увеличивает общий вес утюга.

Кстати, если уж речь зашла о весе, то стоит отметить, что совсем легкие утюги тоже не очень хороши. Чтобы выгладить особенно устойчивые складки, хозяйке придется с силой давить на них, а это еще более утомительное занятие, чем просто гладить тяжелым утюгом. Некоторые специалисты считают, что оптимальный вес прибора - около полутора килограммов.

Упомянутые выше керамические и металлокерамические подошвы обеспечивают легкое скольжение утюга по ткани, но керамика - вещь весьма хрупкая и боится ударов.

Подобно скрипичному лаку, который у каждого мастера был свой и рецепт которого хранился в строжайшем секрете, каждый солидный производитель утюгов покрывает свою продукцию уникальным покрытием. Так, например, BRAUN напыляет на стальную подошву сапфировый порошок (SAPFIR). Французская фирма TEFAL использует покрытие Supergliss Actif, которое отличается отменными скользящими свойствами, а PHILIPS делает подошву из композитного материала Careeza. В принципе все они предназначены для одного и того же: увеличивать твердость подошвы и ее устойчивость к царапинам, а также облегчать скольжение утюга. Справляются все они с этими задачами неплохо и потому с точки зрения покупателя отличаются разве что ценой. Хотя последняя больше зависит от конкретной модели утюга, чем от его покрытия.

Мощность


Мощность нагревательного элемента - второй фактор, на который нужно обратить внимание. Вообще, чем мощнее утюг, тем быстрее он достигает заданной температуры и тем эффективнее идет процесс парообразования. На рынке представлены утюги с мощностью от 350 (Philips HI-152 - 1000 руб.) до 2400 Вт (Philips GC 4440-3000 руб.). Маломощные утюги - до 1200 Вт (например, Ariete 6209-700 руб.) - нельзя рассматривать как устройства для постоянного домашнего применения. Это скорее дорожные утюги. Оптимальная мощность для утюга 1500-1700 Вт (Tefal FV9247 - 3000 руб.). Ну а если вы гладите много и часто, то приобретайте более мощный утюг.

Пар


Современный утюг трудно представить без отпаривателя. В самом распространенном варианте пар образуется из воды в специальной емкости и подается на ткань через дырочки в подошве. Интенсивность подачи пара измеряется в граммах в минуту (г/мин), при этом чем мощнее утюг, тем больше скорость выброса пара.

Некоторые аппараты позволяют использовать так называемый режим усиленного отпаривания (Braun SI 18830 - 2300 руб.). В этом случае пар выбрасывается со скоростью 60 или даже 100 г/мин, тогда как при обычном режиме эта скорость составляет 20-30 г/мин. Усиленное отпаривание может быть полезно для разглаживания пересушенных вещей, изделий из плотной ткани (джинса, лен), сильно замятых участков ткани.

Проверьте расположение отверстий для выхода пара на подошве утюга. Для хорошего пароувлажнения они должны быть распределены по всей подошве, а не сосредоточены только в носовой его части. Обратите внимание на резервуар для воды. Большинство утюгов имеет емкость 200-250 миллилитров, однако некоторые производители оснащают свои изделия резервуарами до 350-400 миллилитров (Rowenta DZ 9030 - 3000 руб.). Желательно, чтобы резервуар для воды был прозрачным и было видно количество воды.

Не стоит забывать о том, что в процессе глажения при невысокой температуре в утюге не успевает образовываться пар и вода может просто вытекать из отверстий, что приводит к порче некоторых видов ткани. Избежать этого позволяет противокапельная система "Aqua-stop".

Режим отпаривания, как правило, работает только при горизонтальном расположении подошвы, однако отдельные модели утюгов способны генерировать пар и в вертикальном положении . Данная функция позволяет "гладить" пальто, пиджаки и т. п., не снимая их с вешалки. Об эффективности такого метода покупателю предлагается судить самостоятельно.

Длина провода


Длина провода… казалось бы, какая мелочь! Но если вы приобретете утюг, у которого слишком короткий шнур, вам придется докупать удлинитель. Нормально, если длина шнура составляет 2,5 метра. Шнур должен быть мягким, чтобы легко гнулся, а в месте крепления к утюгу желательно наличие специального шарнира, иначе через какое-то время шнур переломится. Некоторые модели утюгов снабжены устройством автоматического сматывания шнура


Утюг на подставке


Некоторые модели утюгов продаются в комплекте со специальной подставкой, к которой подводится электричество (подобно электрочайникам). Помимо отсутствия мешающего шнура, у такого подхода есть и другие преимущества, например, безопасность - вне подставки утюг не греется. Но это же является и недостатком: утюгом нельзя пользоваться непрерывно, его приходится время от времени ставить на подставку для подогрева.

Идеальный утюг

Подошва - с защитным антипригарным покрытием.
Вес - 1,5 кг.
Мощность - 1500-1800 Вт.
Длина шнура - 2,5 м.
Объем емкости для воды - 200-250 мл.
Режимы - усиленное отпаривание, вертикальное отпаривание, очистка форсунок, разбрызгивание.
Защитные системы - противокапельная система, автоотключение при простое.

источник журнал "Семейный бюджет"
Tosha
проФФеССоРР
проФФеССоРР
Tosha

Сообщения : 9227
Дата регистрации : 2008-03-14
Возраст : 50

Скользящий по доске Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Скользящий по доске   Скользящий по доске Empty15th Май 2008, 16:39

У меня утюг Rowenta уже 11 лет. С паром и стальной не царапающейся поверхностью. Еще хорошо, что у него есть сменный картридж для смягчения воды и предотвращения осадка.
Так же нравится, что он тяжелый. Сколько весит не скажу но мне очень удобно.
Очень рекомендую.
ZAIKAGRIN
правда Хде-то рядом
правда Хде-то рядом
ZAIKAGRIN

Сообщения : 2205
Дата регистрации : 2008-04-15
Состояние : Могло быть и хуже...
Стабильности в мире нет. Террористы опять захватили самолет...
Желаю : Хочууу летааа...

Скользящий по доске Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Скользящий по доске   Скользящий по доске Empty16th Май 2008, 22:41

А у меня Tefal aquaspeed
Вот такой.

Скользящий по доске 41rez010

Очень удобный. Поверхность тож не царапается, и ещё подставочка своя. Сменный картридж. Специальная система чтоб вода. Вертикальный пар. И тяжёленький, сильно давить не приходится.
Tosha
проФФеССоРР
проФФеССоРР
Tosha

Сообщения : 9227
Дата регистрации : 2008-03-14
Возраст : 50

Скользящий по доске Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Скользящий по доске   Скользящий по доске Empty22nd Май 2008, 16:52

А у меня вот такой Philips Intellicare
Скользящий по доске Product-842636
Lapysia
на повышение!
на повышение!
Lapysia

Сообщения : 74
Дата регистрации : 2008-03-04
Возраст : 53

Скользящий по доске Empty
http://www.mybodyflex.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Скользящий по доске   Скользящий по доске Empty22nd Май 2008, 18:15

Lapysia
Лена, это такой, который пар в себя с базы набирает?
Tosha
проФФеССоРР
проФФеССоРР
Tosha

Сообщения : 9227
Дата регистрации : 2008-03-14
Возраст : 50

Скользящий по доске Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Скользящий по доске   Скользящий по доске Empty22nd Май 2008, 22:13

Ага, он родимый! У меня раньше почти такой же был CALOR, но в него нельзя было добавлять воду во время глажки. То есть если в баке вода закончилась, то усё... надоть ждать пока остынет, а в этот можно по мере необходимости доливать. А т.к. у меня глажки всегда по самые уши, то мне оч. удобноСкользящий по доске 85775510
Lapysia
на повышение!
на повышение!
Lapysia

Сообщения : 74
Дата регистрации : 2008-03-04
Возраст : 53

Скользящий по доске Empty
http://www.mybodyflex.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Скользящий по доске   Скользящий по доске Empty4th Июнь 2008, 20:50

У меня вот такой агрегат - Тефаль.
Я довольна cheer
Скользящий по доске 6a6ac8b84d15
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Скользящий по доске Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Скользящий по доске   Скользящий по доске Empty5th Июнь 2008, 20:22

Скользящий по доске Fca04ae0ebc1

У меня такой BORK. Нормально работает.
Галина
огонь, вода и медные трубы
огонь, вода и медные трубы
Галина

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2008-02-26

Скользящий по доске Empty
http://womans.forum2x2.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Скользящий по доске   Скользящий по доске Empty28th Сентябрь 2011, 14:20

А давайте выберем мне утюг. Только что из магазина. Всякие разные стоят: Браун, Тефаль, Мулинекс, Кенвуд, Панасоник, Филлипс и т.д.
Итак.
Не хочу с тефлоновым покрытием, пусть будет нержавейка.
Не хочу слишком тяжелый.
Платформа большая тоже не нужна, средних таких размеров.
Вроде утюг, обычное дело, но что-то я растерялась. Напугали разные дырочки для пара и не знаю какой мощности брать.
КошкаСильва
Модератор
КошкаСильва

Сообщения : 8724
Дата регистрации : 2008-02-23

Скользящий по доске Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Скользящий по доске   Скользящий по доске Empty28th Сентябрь 2011, 18:35

КошкаСильва пишет:
А давайте выберем мне утюг
Ой, Надя, уморила smaily3
Каждый уже себе выбрал - и ща начнём тебе свои сватать yes
КошкаСильва пишет:
Вроде утюг, обычное дело, но что-то я растерялась.
В том-то и дело, что выбор слишком большой.....вот мы и теряемся hysteric

КошкаСильва пишет:
Не хочу с тефлоновым покрытием, пусть будет нержавейка.
Окей, пусть будет Question
КошкаСильва пишет:
Не хочу слишком тяжелый.
Знач 1,5 кг
КошкаСильва пишет:
Напугали разные дырочки для пара и не знаю какой мощности брать.
А чем тебя дюрочки-то напугали? Если боишься что забиваться будут - то не наполняй водой. Или покупай со спец фильтром для накипи.
Вообще вот статейка есть
утюжки
Мне кажется полезной music
Tosha
проФФеССоРР
проФФеССоРР
Tosha

Сообщения : 9227
Дата регистрации : 2008-03-14
Возраст : 50

Скользящий по доске Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Скользящий по доске   Скользящий по доске Empty28th Сентябрь 2011, 19:04

Дырочки: есть много и мелкие, а есть мало и большие.
Пойду почитаю.
КошкаСильва
Модератор
КошкаСильва

Сообщения : 8724
Дата регистрации : 2008-02-23

Скользящий по доске Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Скользящий по доске   Скользящий по доске Empty28th Сентябрь 2011, 22:35

Надь, у меня вот такой. Тефаль

Скользящий по доске Images?q=tbn:ANd9GcRYtzZYvMsW38-c24Bz7V-7mGTbLI68iLu3hV5VOmFCql6DBjf4RxjgkBo

Авантис 95.
Я довольна. Работаю практически всегда с отпаривателем.
У него много дырочек на подошве. Но покрытие у меня...эээ наверное тефлоновое. Не знаю. Или керамика. ТОчно не железное оно girl_haha
Он у меня уже лет 5 или 6. С ним я научилась терпеть глажку. А то надух не переносила раньше.
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Скользящий по доске Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Скользящий по доске   Скользящий по доске Empty28th Сентябрь 2011, 22:38

во... нашла ,ч то про мой написано.Итак.
Утюг Tefal 1821 Avantis 95
Технические характеристики
Подача пара, гр/мин 60
Емкость резервуара с водой, мл 250
Мощность, Вт 1900
Потребительские характеристики
Защита от накипи да
Защита от падения капель нет
Подставка нет
Распылитель да
Функция самоочистки да
Подошва алюминий
Цвет синий
Гарантия 2 года


п.с.
хм.... странно...написано "алюминий". Ща пойду свой яшо раз рассмотрю....
сходила.
Нинаю, может и алюминий там, но мне его не видно. у меня покрытие сверху такое гладкое. Похоже на керамику.воть.
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Скользящий по доске Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Скользящий по доске   Скользящий по доске Empty28th Сентябрь 2011, 22:53

Наверно это алюминий покрыт тефлоном. Утюг легкий?
КошкаСильва
Модератор
КошкаСильва

Сообщения : 8724
Дата регистрации : 2008-02-23

Скользящий по доске Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Скользящий по доске   Скользящий по доске Empty29th Сентябрь 2011, 10:33

Отчитываюсь:
сейчас у меня Siemens Slider II, какой-то совсем простецкий, легкий, пАрит и брызгает как надо, довольна очень. До этого 10 лет пользовалась Tefal, по тем временам он был самый дорогой и навороченный, от него я тоже в восторге. Он до сих пор работает, но из-за того, что наше папо ленился наливать в него очищенную воду и плюхал воду из-под крана, утюг периодически отказывается отпаривать.
MandarinaDuck
светлая гАлавА!
MandarinaDuck

Сообщения : 4984
Дата регистрации : 2009-06-12
Возраст : 44
Состояние : Скользящий по доске 95e7fcd1fb65cda18f3f34ec6e42a972
Желаю : Скользящий по доске 40091f6f763b

Скользящий по доске Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Скользящий по доске   Скользящий по доске Empty29th Сентябрь 2011, 10:35

КошкаСильва пишет:
Дырочки: есть
Надь, я тоже на утюги посматриваю временами. У маня, в принципе неплохой утюг, но он такой довольно посредственный, хочется получше. Так вот, рассматривая эти самые дырочки, пришла к выводу, что большое кол-во мелких дырочек лучше, чем малое кол-во крупных. Больше всего мне нравятся Филипс и Тефаль. Еще у Бош тоже хорошие утюги, но они неоправданно намного дороже того же Филипса.
Yulika
опытный пользоФатель
Yulika

Сообщения : 3170
Дата регистрации : 2008-02-13
Возраст : 42

Скользящий по доске Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Скользящий по доске   Скользящий по доске Empty29th Сентябрь 2011, 10:50

MandarinaDuck пишет:
какой-то совсем простецкий, легкий, пАрит и брызгает как надо, довольна очень.
И я такой хочу, т.к. старший деть уже сам себе брюки-рубашки гладит. Но гладит наверно по пуговицам и молниям, т.к. подошва поцарапана. И упустил однажды. Наверно там что-то трЭснуло, вода вытекает. Поэтому хочу простую рабочую лошадку.
Yulika пишет:
Так вот, рассматривая эти самые дырочки, пришла к выводу, что большое кол-во мелких дырочек лучше, чем малое кол-во крупных.
И я так подумываю. ok2
КошкаСильва
Модератор
КошкаСильва

Сообщения : 8724
Дата регистрации : 2008-02-23

Скользящий по доске Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Скользящий по доске   Скользящий по доске Empty29th Сентябрь 2011, 10:58

КошкаСильва пишет:
Но гладит наверно по пуговицам
ты знаешь, в этом сименсе подошва тонкая, отделена от основной части, т.е. носик подошвы пролазит под пуговицу и ее не отрывает (надеюсь, я нормально объяснила.. blush ). Посмотри тут
MandarinaDuck
светлая гАлавА!
MandarinaDuck

Сообщения : 4984
Дата регистрации : 2009-06-12
Возраст : 44
Состояние : Скользящий по доске 95e7fcd1fb65cda18f3f34ec6e42a972
Желаю : Скользящий по доске 40091f6f763b

Скользящий по доске Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Скользящий по доске   Скользящий по доске Empty29th Сентябрь 2011, 11:18

Цитата :
что наше папо ленился наливать в него очищенную воду и плюхал воду из-под крана, утюг периодически отказывается отпаривать
вот вот а у меня утюг по тем же причинам на белье плювался хлопьями белыми известковыми. поэтому пользуюсь брызгалкой парикмахерской girl_haha
Iced
почти родня!
почти родня!
Iced

Сообщения : 1944
Дата регистрации : 2008-02-21
Возраст : 40
Состояние : як квитонька
Желаю : жареной картошки :):)

Скользящий по доске Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Скользящий по доске   Скользящий по доске Empty29th Сентябрь 2011, 13:45

У меня Филипс, с автоматической очисткой от накипи.
Скользящий по доске 56b597e6dc2c

вот про него что пишут:

Утюг Philips GC 4410 имеет подошву «SteamGlide», которая легко справляется с любыми складками с помощью парового удара, а паровой носик «SteamTip» добирается до труднодоступных мест одежды. Система двойного предотвращения появления накипи «Active Calc» и функция самоочистки подошвы позволяют ей легко скользить по любой ткани. Равномерное увлажнение обеспечивается благодаря мелкодисперсному распылителю и защитной системе, которая не допускает протекание капель воды на ткань.

Длинный шнур с шаровым креплением на 360 градусов позволяет гладить одежду с максимальным удобством. Для компактного хранения утюга Philips GC 4410 предусмотрен зажим для шнура.

http://www.eldorado.ru/cat/detail/71006619/
Tany
светлая гАлавА!
Tany

Сообщения : 4572
Дата регистрации : 2008-02-15

Скользящий по доске Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Скользящий по доске   Скользящий по доске Empty29th Сентябрь 2011, 14:03

Tany пишет:
У меня Филипс,
Какие дырочки красивенькие!
Он легкий или тяжелый?


И зачем мощность такая большая? Я решила 1600 нормально будет.
КошкаСильва
Модератор
КошкаСильва

Сообщения : 8724
Дата регистрации : 2008-02-23

Скользящий по доске Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Скользящий по доске   Скользящий по доске Empty29th Сентябрь 2011, 14:22

Весит 1,5кг. Надь я когда выбирала там в магазе целый зал с утюгами. Я ходила всё щупала примеряла к рукам. Вот какой на душу лёг тот и взяла. Там были ещё более навороченные. Мой был скажем так средний по показателям.

Цитата :
Еще у Бош тоже хорошие утюги
Да Юля я с тобой согласна Бош ещё лучше но цена у них, как у реактивного самолёта. dntnow
Tany
светлая гАлавА!
Tany

Сообщения : 4572
Дата регистрации : 2008-02-15

Скользящий по доске Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Скользящий по доске   Скользящий по доске Empty10th Октябрь 2011, 09:29

Надь, ты там попределилась с утюгами?
Tany пишет:
Бош ещё лучше но цена у них, как у реактивного самолёта
Вот-вот. Я бы хотела такой утюг, но цены пресекают мои желания в корне.
Мой утюг тоже временами капает, я временами прощупывала почву насчет покупки нового утюга, а вчера и муж тоже заметил, сам предложил новый утюг купить.
Yulika
опытный пользоФатель
Yulika

Сообщения : 3170
Дата регистрации : 2008-02-13
Возраст : 42

Скользящий по доске Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Скользящий по доске   Скользящий по доске Empty10th Октябрь 2011, 11:17

Нет иСЧо. Как-то глажки мало было. Не разозлилась на покупку. Но в магазин наметила поход.
КошкаСильва
Модератор
КошкаСильва

Сообщения : 8724
Дата регистрации : 2008-02-23

Скользящий по доске Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Скользящий по доске   Скользящий по доске Empty14th Октябрь 2011, 16:39

Yulika, Юль, купила я утюг Braun TexStyle 3 330
Скользящий по доске Comp-texstyle-3-330
Подошва стальная, как я и хотела. Не тяжелый, но когда гладишь, прижимать не надо. У меня прошлый был алюминий с тефалевым покрытием, тот прижимала немного.
Характеристики можешь тут посмотреть.
КошкаСильва
Модератор
КошкаСильва

Сообщения : 8724
Дата регистрации : 2008-02-23

Скользящий по доске Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Скользящий по доске

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На кухне с СераФимой :: Все о/для кухни :: Бытовая техника-