Арабская кухня, рецепты с фотографиями, сладости и торты, выпечка
 
ФорумФорум  Каталог рецептовКаталог рецептов  Правила форума  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Познавательно!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 17 ... 21  Следующий
АвторСообщение
СообщениеТема: Re: Познавательно!   Познавательно! - Страница 14 Empty28th Август 2012, 05:20

Свекруха пишет:
я 20 с гаком лет проработала в гражданской авиации.
Круто! Налеталась, наверное, от души? fly
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

Познавательно! - Страница 14 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Познавательно!   Познавательно! - Страница 14 Empty28th Август 2012, 11:33

В том-то и дело, что я была наземником - в системе связи. Так что летала разве что в командировки раз в несколько месяцев да еще в отпуск: в конце концов заработала раз в год бесплатный билет в любой конец Союза. Правда, дальше Ташкента не рыпалась. Но зато нахваталась море информации о системе гражданской авиации, которая мне очень помогла, когда начали писать детективы на эту тему.
Свекруха
закаленные в кухонных боях
закаленные в кухонных боях


Сообщения : 489
Дата регистрации : 2012-07-30

Познавательно! - Страница 14 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Познавательно!   Познавательно! - Страница 14 Empty28th Август 2012, 11:38

tzvelena, Лена, спасибо, порадовала! Прогноз для меня вполне удовлетворительный! Будем жить и добиваться! :-)
buenavista
правда Хде-то рядом
правда Хде-то рядом
buenavista

Сообщения : 2042
Дата регистрации : 2008-02-15

Познавательно! - Страница 14 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Познавательно!   Познавательно! - Страница 14 Empty28th Август 2012, 11:41

Свекруха, Привет, подруга! Так ты детективы пишешь? Дай почитать! Все же насчет самолетиков я бы не делала таких однозначных выводов! Я хоть самолетики не рисую, но знаю, когда мне снятся поезда, то в жизни у меня проблемы, которые я сейчас решаю.
buenavista
правда Хде-то рядом
правда Хде-то рядом
buenavista

Сообщения : 2042
Дата регистрации : 2008-02-15

Познавательно! - Страница 14 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Познавательно!   Познавательно! - Страница 14 Empty28th Август 2012, 11:58

tzvelena, Лен, я тоже оставлю свой след в теме познавательно

Стрелки — амбиции, цветы — семья: так графолог «читает» язык рисунка

Застряли где-то, с ручкой в руках ждёте или слушаете кого-то? Велики шансы, что вы начнёте делать небольшие наброски. И то, что вы выбрали для вашего рисунка, — может многое рассказать о вашем характере и настроении.

«Чаще всего мы рисуем, когда нам скучно или когда мы находимся в стрессовом состоянии, — говорит Рут Рострон, профессиональный графолог-аналитик и вице-председатель Британского института графологов. — То есть наброски мы делаем в основном в полубессознательном состоянии, это значит, что на бумагу мы переносим наше внутреннее состояние».

Большинство из нас рисует, в конце концов, одни и те же вещи. Звёздочки, цветочки, кубики и стрелки появляются чаще всего — это часто встречающиеся символы стремлений и чувств. По мнению Рострон, также следует присмотреться к тому, как рисунок набросан, это позволит выяснить его истинное значение.

«Эмоциональные люди, которые хотят гармонии и жаждут привязанности, обычно используют округлые формы и кривые линии. Люди практического типа, «приземлённые», обычно используют прямые линии и прямоугольники. Решительные люди склонны рисовать углы, зигзаги и треугольники, тогда как более осторожные личности используют бледные, схематичные штрихи. Большой рисунок указывает на то, что человек уверен в себе и общителен, маленький — на то, что тот, кто его нарисовал, предпочитает скорее наблюдать, чем участвовать.

Лица: выражение на нарисованном лице — это хороший способ определить настроение или характер человека, который его нарисовал. Хорошо нарисованное лицо с приятным выражением обозначает то, что вы видите в людях только хорошее. Если ваш рисунок странный или уродливый, скорее всего, вы недоверчивы. Карикатуры показывают ваше желание стать центром внимания. Если вы рисуете лица в профиль, то это вероятный признак того, что вы — интроверт.

Шахматная доска: чёрно-белый рисунок, изображающий шахматную доску, совет вам быть терпеливее и настойчивее. Возможно, вы взвешиваете различные варианты в какой-то замысловатой ситуации? Также подобный рисунок свойственен людям, склонным к перепадам настроения.

Цветы: мягкие, округлые лепестки вокруг круглого центра цветка показывают дружелюбного, семейного человека. Если в центре цветка кружок, но лепестки заостренные, то, скорее всего, вы скрываете в себе добрую натуру, довольно колюче отгораживаясь. Если вы рисуете букет весёленьких цветочков — это значит, что вы общительны. А если цветы свесили головки, значит вы сейчас чем-то тяжело опечалены.

В полёте: трепещущие крыльями бабочки, птицы и пчёлки — признак того, что вы не хотите быть привязанным или отягощенным какими-либо обязательствами или работой.

Сердечки: очевидно романтичный рисунок. Если вы рисуете сердце, это означает, что вы влюблены в чувство любви.

Замысловатые узоры: нагромождённые, хорошо прорисованные рисунки часто рисуют люди с обсессивной натурой, те, кто просто так не бросит свои идеи или своих любимых. Обычно это любимый стиль рисования интровертов-аутистов.

Стрелки: целеустрёмленная личность, которая хочет добиться чего-то определённого, рисует стрелки, подсознательно «указывая на цель». Если стрелка острая, угловатая, то это какая-то важная цель — например, устройство на новую работу. А если стрелка более плавная и украшенная, то, скорее всего, это какие-то желания души и сердца.

Лодки и самолёты: то, что человек рисует любой вид транспорта, обозначает, что он хочет сбежать от проблем.

Дом: этот популярный рисунок означает то, что вы нуждаетесь в защищённости. Аккуратный рисунок показывает, что у вас дома всё спокойно, а неаккуратный набросок (особенно без окон) показывает, что вы несчастливы в собственном доме. Дом, расположенный на холме, показывает, что вам, скорее всего, одиноко.

Звёзды: обычно звёзды рисуют амбициозные люди. Огромное количество маленьких звёздочек указывают на оптимизм рисовавшего. Если вы нарисовали одну большую, толстую, украшенную звезду, скорее всего, вы ожидаете крупного достижения, которое уже показалось на горизонте. Аккуратные звёзды, как с солдатской униформы, указывают на хорошую умственную концентрацию, тогда как ассиметричные звёзды показывают энергичную личность.

Фигурки из палочек: часто рисуются очень успешными людьми, простой человечек из палочек символизирует то, что нарисовавший его человек хорошо контролирует свои эмоции и сосредоточен на своих жизненных достижениях.


buenavista
правда Хде-то рядом
правда Хде-то рядом
buenavista

Сообщения : 2042
Дата регистрации : 2008-02-15

Познавательно! - Страница 14 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Познавательно!   Познавательно! - Страница 14 Empty28th Август 2012, 12:12

Олечка, я абсолютно согласна: эти вроде бы подсознательные рисуночки порой раскрывают в человеке такое, о чем он даже не догадывался. Я в свое время озадачивалась, что получится из моего старшего ребеныша. Он порой доводил взрослых до того, что они, заведенные в тупик его аргументами, вопили: Леська, ты такой умный, пошёл отсюда!
Я попросила посмотреть на него одного маститого режиссера документального кино, человека умнейшего и умеющего разбираться в человеческой натуре. Так вот он попросил мальчика нарисовать дерево, солнце и еще кучу всякой всячины. После чего четко описал мне направление, в котором ему надо идти. Сейчас он - опытный социолог, работает в компании, совместной с Америкой.
А детективы мы пишем вдвоем с мужем, если интересно, вот мой сайт: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] - там все расписано. Если у тебя есть читалка, могу презентовать на нее один детектив, написаный на русском (в основном мы на украинском пишем и не все еще перевели на русский).
Свекруха
закаленные в кухонных боях
закаленные в кухонных боях


Сообщения : 489
Дата регистрации : 2012-07-30

Познавательно! - Страница 14 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Познавательно!   Познавательно! - Страница 14 Empty28th Август 2012, 13:08

Свекруха, Очень рада познакомиться, Наталя! Приятно пообщаться с настоящей писательницей, у меня еще не было такой возможности. Ваш с мужем сайт я добавила в закладки. "Читалки" у меня нет, я пока не знаю, что это такое. Но думаю через ваш сайт я найду ваши произведения. :-)
buenavista
правда Хде-то рядом
правда Хде-то рядом
buenavista

Сообщения : 2042
Дата регистрации : 2008-02-15

Познавательно! - Страница 14 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Познавательно!   Познавательно! - Страница 14 Empty28th Август 2012, 16:45

Читалка - электронная книжечка, покетбук. Замечательная игрушка для взрослых, но оценишь это только когда возьмешь в руки. Самое главное для нас, женщин, это то, что в нее можно запихнуть до 2 тыс. книг, которые не будут занимать место в квартире, падать на голову и генерировать пыль. А особенно ее ценишь, когда собираешься в отпуск - и в дороге почитать, и вечерами на отдыхе. Ведь не будешь же с собой целую библиотеку тащить, а в читалке очередную сотню книжек закачала - и никаких проблем! Тем более, сейчас мы в основном в электронном виде издаемся - с обычными издателями проблемы. Но это уже не для этой темки разговор.
Свекруха
закаленные в кухонных боях
закаленные в кухонных боях


Сообщения : 489
Дата регистрации : 2012-07-30

Познавательно! - Страница 14 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Познавательно!   Познавательно! - Страница 14 Empty28th Август 2012, 16:47

А! Чуть не забыла! Прогугли "При загадочных обстоятельствах" - этот фильм с Золотухиным в главной роли сейчас есть на торрентах. Киев 70-х вроде бы в нем довольно достоверно показан.
Свекруха
закаленные в кухонных боях
закаленные в кухонных боях


Сообщения : 489
Дата регистрации : 2012-07-30

Познавательно! - Страница 14 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Познавательно!   Познавательно! - Страница 14 Empty28th Август 2012, 21:09

Свекруха, А-а... насчет читалки понятно! Помню, как я была удивлена лет 10 назад в Москве, когда увидела в метро, как респектабельные москвичи-мужчины читают электронные книги! Да, тогда для меня это было открытием! Насчет фильма с Золотухиным все поняла, постараюсь посмотреть.
buenavista
правда Хде-то рядом
правда Хде-то рядом
buenavista

Сообщения : 2042
Дата регистрации : 2008-02-15

Познавательно! - Страница 14 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Познавательно!   Познавательно! - Страница 14 Empty29th Август 2012, 01:06

Вот насчет читалки, всем вам, девочки, говорю: не пожалейте для себя, любимой, такого подарочка! Я сама сначала фыркала: на кой мне это надо! Но когда подарили - оторваться не могла, хорошо, что их подарили две - одну мне, вторую мужке. Мы сейчас закачиваем каждый свое и тихо радуемся. Главное - если ищешь какую-то книгу, которая тебя интересует, проще всего найти в И-нете, скачать без проблем и читать в свое удовольствие. Вот так я себе закачала почти всего Терри Пратчета, того же Вудхауса и еще кучу всякой прелести.
Свекруха
закаленные в кухонных боях
закаленные в кухонных боях


Сообщения : 489
Дата регистрации : 2012-07-30

Познавательно! - Страница 14 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Познавательно!   Познавательно! - Страница 14 Empty30th Август 2012, 18:40

Автомобиль в разобранном виде.

Познавательно! - Страница 14 20859d1e3084
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

Познавательно! - Страница 14 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Познавательно!   Познавательно! - Страница 14 Empty30th Август 2012, 18:42

Как быстро считать в уме — несколько простых приемов для сложных повседневных вычислений в голове

Этот список нескольких малоизвестных математических трюков покажет вам как быстро считать в уме в случаях, посложнее чем 5 умножить на 10, а ещё ваши знакомые смогут пользоваться вами, как калькулятором.

1. Умножаем на 11
Все мы знаем, как быстро умножить число на 10, нужно лишь добавить ноль в конце, но знаете ли вы, что есть фишка как легко умножить двузначное число на 11?
Допустим, нам нужно умножить 63 на 11. Возьмите двузначное число, которое нужно умножить на 11 и представьте между его двумя цифрами место:
6_3
Теперь сложите первую и вторую цифру этого числа и поместите в это место:
6_(6+3)_3
И наш результат умножения готов:
63*11=693
Если же результат сложения первой и второй цифры двузначное число, вставляйте только вторую цифру, а к первой цифре исходного числа прибавляйте единицу:
79*11=
7_(7+9)_9
(7+1)_6_9
79*11=869

2. Быстрое возведение в квадрат числа, оканчивающегося на 5
Если вам нужно возвести возвести в кадрат двузначное число, заканчивающееся на 5, то вы можете сделать это очень просто в уме. Умножьте первую цифру числа на саму себя плюс единица и добавьте в конце 25, и это всё:
45*45=4*(4+1)_25=2025

3. Умножение на 5
Для большинства людей умножение на 5 не составляет труда для небольших чисел, но как быстро считать в уме большие числа, умноженные на 5?
Вам нужно взять это число и разделить на 2. Если результат целое число, то добавьте к нему 0 в конце, если нет, отбросьте остаток и добавьте 5 в конце:
1248*5=(1248/2)_(0 или 5)=624_(0 или 5)=6240 (результат деления на 2 целое число)
4469*5=(4469/2)_(0 или 5)=(2234.5)_(0 или 5)=22345 (результат деления на 2 число с остатком)

4. Умножение на 4
Это очень простая и, с первого взгляда, очевидная фишка умножения любого числа на 4, но насмотря на это люди не догадываются о ней в нужный момент. Чтобы просто умножить любое число на 4, нужно уножить его на 2, а потом снова умножить на 2:
67*4=67*2*2=134*2=268
Познавательно! - Страница 14 0bf2b2675438
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

Познавательно! - Страница 14 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Познавательно!   Познавательно! - Страница 14 Empty30th Август 2012, 18:42

Познавательно! - Страница 14 146429158c92
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

Познавательно! - Страница 14 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Познавательно!   Познавательно! - Страница 14 Empty30th Август 2012, 18:48

Самая редкая и удивительная масть - Изабелловая или Кремовая.

Познавательно! - Страница 14 Aec16361dafd

Познавательно! - Страница 14 Be2754529a32

Познавательно! - Страница 14 E3e32a536b41
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

Познавательно! - Страница 14 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Познавательно!   Познавательно! - Страница 14 Empty30th Август 2012, 19:11

Идея для кухонного стола

Познавательно! - Страница 14 356f87bac0af
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

Познавательно! - Страница 14 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Познавательно!   Познавательно! - Страница 14 Empty31st Август 2012, 06:11

Наиболее известные фильмы - призеры Венецианского фестиваля:

Познавательно! - Страница 14 Default

Фауст - 2011
Горбатая гора - 2005
Возвращение - 2003
Три цвета: синий - 1993
Дневная красавица - 1967
Красная пустыня - 1964
Иваново детство - 1962
Расёмон - 1951
Гамлет - 1948
Анна Каренина - 1935
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

Познавательно! - Страница 14 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Познавательно!   Познавательно! - Страница 14 Empty31st Август 2012, 06:29

Проливные дожди в национальном парке Уотертон-Лейкс в Канаде размыли горную породу - красный аргиллит, частицы которой попали в водопад.

Познавательно! - Страница 14 0c0db5eb8b84


Последний раз редактировалось: tzvelena (31st Август 2012, 06:34), всего редактировалось 1 раз(а)
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

Познавательно! - Страница 14 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Познавательно!   Познавательно! - Страница 14 Empty31st Август 2012, 06:33

Последнее фото Мошио Хирошино, известного японского фотографа дикой природы. Растерзан медведем на просторах Камчатки 8 августа 1996 года. Перед смертью он решил сделать свой лучший кадр...
Познавательно! - Страница 14 5dc722179132
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

Познавательно! - Страница 14 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Познавательно!   Познавательно! - Страница 14 Empty31st Август 2012, 13:31

tzvelena пишет:
Перед смертью он решил сделать свой лучший кадр.
какой ужОООООООООс shok swoon
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Познавательно! - Страница 14 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Познавательно!   Познавательно! - Страница 14 Empty31st Август 2012, 21:25

какой ужОООООООООс
Вот так ему надо было орать - может, тогда бы и жив остался. Медведи ведь не любят громких резких звуков.
Свекруха
закаленные в кухонных боях
закаленные в кухонных боях


Сообщения : 489
Дата регистрации : 2012-07-30

Познавательно! - Страница 14 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Познавательно!   Познавательно! - Страница 14 Empty3rd Сентябрь 2012, 05:23

Вычислены самые счастливые женские имена.

Социологи центра "Империи кадров" решили исследовать, обладательницы каких имен чаще всего добиваются успеха.
Рейтинг самых успешных и настойчивых женщин возглавили Елены с долей в 15,7%, Ольги с 12,5% и Натальи с 10,5%.
С небольшим отрывом следуют Ирины - 10,3% и Татьяны - 10,2%. Следующие позиции занимают Екатерины - 9,2%, Анны - 8,8%, Юлии - 8,6%, Светланы - 8% и Марии - 6,2%.
Елены также заняли первое место и среди тех, кто наиболее удачлив. Однако второе место присуждено Натальям, а третье – Ольгам.
«Комсомольская правда» пишет, что иллюстрацией успешности Елен может служить рейтинг «50 самых влиятельных деловых женщин», опубликованный журналом «Финанс». Так, здесь упоминаются Елена Карпель из Газпрома и Елена Батурина из "Интеко". В рейтинге 2011 года всего 8 женщин с этим "счастливым" именем, а также по три Натальи и Татьяны. В остальных именах – разброс – от Александры и Влады до Гульсины, Гульжан, Гузелии, Беллы и Нелли.
Также выяснилось, что от имени зависит и предпочитаемая женщинами сфера деятельности. Например, Елены чаще всего выбирают творческие профессии, Светланы – медицину, Юлии чаще всего встречаются среди аналитиков, а Ирины обычно выбирают область маркетинга, отмечает Top News.
Ранее американские ученые установили, что чаще всего успеха добиваются те женщины, которые при рождении получают мужские имена. Как правило, именно они становятся богатыми. Эксперты считают, что это связано с тем, что мужчины на уровне подсознания воспринимают женщин с мужскими именами серьезнее.

По материалам: «Комсомольская правда», Top News
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

Познавательно! - Страница 14 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Познавательно!   Познавательно! - Страница 14 Empty4th Сентябрь 2012, 00:09

чаще всего успеха добиваются те женщины, которые при рождении получают мужские имена.

Из этого делаем вывод: нашу Викторию ждет бАААльшой успех! Вот только - чего ждет? Вперед! za
Свекруха
закаленные в кухонных боях
закаленные в кухонных боях


Сообщения : 489
Дата регистрации : 2012-07-30

Познавательно! - Страница 14 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Познавательно!   Познавательно! - Страница 14 Empty22nd Сентябрь 2012, 05:11

Развитие креативности.
Вы уверены, что из вас никогда не получится Стив Джобс? Совсем не стоит унывать. Миф об особом "творческом складе ума" — это всего лишь миф, уверяет в своей статье в The Wall Street Journal Джон Лерер, американский научный журналист.
"Креативность — не наследственная черта, заложенная в наших генах, и не божественный дар, преподнесенный ангелами. Креативность — это умение. Любой человек может научиться мыслить творчески и усовершенствовать это свое умение", — уверяет автор, опираясь, по его словам, на новейшие исследования ученых.
Вот "10 рецептов креативности на скорую руку".
1. Перекрасьте стены
В 2009 году ученые путем эксперимента обнаружили: в комнате с голубыми стенами подопытные решали вдвое больше "задачек на смекалку", чем в другой обстановке. "Голубой цвет стимулирует ассоциативное мышление и действует успокаивающе", — поясняет Лерер. А вот аналитические задачи лучше решать в красной комнате, поскольку красный цвет повышает бдительность и внимание.
2. "Клюйте носом"
Вот данные исследования, опубликованного в феврале: "совы", которых заставляли решать головоломки рано утром, справлялись с ними гораздо лучше, чем в более благоприятное для себя время суток.
3. Не бойтесь грезить с открытыми глазами: как показали тесты, мечтательные люди более креативны.
4. Мысленно вернитесь в детство: испытуемые, которым предложили вообразить себя семилетними детьми, гораздо лучше справились с тестами на дивергентное мышление — например, с заданием придумать способы использования автопокрышки.
5. Смейтесь вслух: после просмотра выступления комика испытуемые решали больше задач на смекалку (на 20%).
6. "Пусть мысли унесут вас в далекие края"
Исследователи из Индианы обнаружили: если испытуемым сказать, что задача сочинена в Греции или Калифорнии, они справляются с ней намного лучше, чем в случае, если им сообщить, что задание придумали прямо здесь в лаборатории.
7. Правильно выбирайте выражения.
"Один из способов улучшить способность решать задачи — излагать их условия другими словами. Когда употребляются конкретные глаголы с узким значением, люди мыслят узко. Наоборот, употребление глаголов с широкими значениями — например, "перемещаться" вместо "ехать" — может значительно повысить количество решенных задач", — говорится в статье.
8. Не работайте в комнатах-клетушках.
Исследователи обнаружили: результаты стандартного теста на креативность гораздо лучше, когда испытуемый сидит не в офисной кабинке площадью пять квадратных футов, а снаружи нее. "Возможно, на мышление подсознательно действовала метафора, заложенная во фразеологизме thinking outside the box ("нестандартное мышление", дословно "мышление за пределами ящика". — Ред.).
9. Посмотрите мир.
Ученый Адам Галинский заключил, что студенты, которым доводилось жить за границей, гораздо чаще справляются с классической задачей на смекалку.
10. Переезжайте в мегаполис.
"Физики из Института Санта-Фе обнаружили: переезд из маленького города в город вдвое больше побуждает изобретателей патентовать в среднем на 15% больше изобретений", — говорится в статье.
Лерер также приводит пример практической задачи, которая была решена как бы по наитию. В 1974 году инженер Артур Фрай ознакомился с новым изобретением Шелдона Силвера — клеем чрезвычайно слабого действия. Можно ли придумать этому клею полезное применение? Все недоумевали.
Фрай пел в церковном хоре и обычно вкладывал в молитвенник бумажки вместо закладок. Но бумажки часто вываливались, и Фраю приходилось спешно листать книгу в поисках нужного гимна. И вот однажды его осенило: бумажка, намазанная слабым клеем, станет многоразовой закладкой! "В итоге это откровение под куполом церкви породило один из самых популярных офисных канцтоваров — липкую бумагу для заметок", — поясняет автор.
11. Височная доля мозга — самая креативная
Современные ученые также выяснили, какие отделы мозга срабатывают при решении задач на смекалку: "за несколько секунд до озарения резко оживляется верхняя предшествующая извилина височной доли", заведующая объединением мало связанной между собой информации.
Как упоминалось выше, ученые выявили, что некоторые факторы повышают частоту озарений: "люди более восприимчивы к ответам, исходящим из вышеуказанного отдела мозга". Что же это за факторы?
Например, просмотр юмористических роликов или алкоголь (согласно свежему исследованию ученых Иллинойского университета). И юмор, и спиртное побуждают нас расслабиться, а в расслабленном состоянии человек более восприимчив к игре произвольных ассоциаций, которые подсказывают ответ на трудные задачки. Кстати, именно поэтому Архимеда гениальная идея осенила в ванне, а физик Ричард Фейнман занимался вычислениями, сидя в стрип-клубе. "Креативность — полезный осадок от времени, потраченного впустую", — говорил Эйнштейн.
12. Взглянуть на проблему глазами новичка
Но Лерер тут же предостерегает: иногда требуется креативность другого типа, когда успех достигается потом и кровью, когда нужно перебрать массу вариантов, пока не доберешься до удачного. "Все великие художники и мыслители — великие труженики", — писал Ницше.
Но как установить, какой тип креативности требуется от тебя в данном конкретном случае? Что лучше поможет решить проблему — кружка пива или бессонная ночь в офисе? Лерер уверен, что человеческий разум от природы способен сам выбирать нужный тип творческой работы.
Также важно помнить: креативность нуждается в сырье. "Очень ценно увеличить объем и разнообразие информации, с которой вы соприкасаетесь", — советует автор. Он ссылается на Стива Джобса: "креативность — это лишь умение скомбинировать разные вещи". С этим граничит секрет, который является ключом к творческому мышлению — "умение взглянуть на проблему глазами новичка, отбросить все предвзятые мысли, не бояться потерпеть неудачу".
Сайт - adme.ru
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

Познавательно! - Страница 14 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Познавательно!   Познавательно! - Страница 14 Empty22nd Сентябрь 2012, 05:36

Разноцветная феерия фестиваля Holi Festival of Colors .

Эта феерия обычно продолжается два дня, и за 48 часов люди успевают так густо испачкать друг друга цветными порошками, что за слоем разноцветной пудры порой трудно рассмотреть черты лица.

Познавательно! - Страница 14 3bb1e4f52f3b

Познавательно! - Страница 14 791c241c87a2

Познавательно! - Страница 14 7bdf2ca5128b

Познавательно! - Страница 14 28526fb399fe
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

Познавательно! - Страница 14 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Познавательно!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 14 из 21На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 17 ... 21  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На кухне с СераФимой :: Отдел кадроФ :: Гостинная-