Арабская кухня, рецепты с фотографиями, сладости и торты, выпечка
 
ФорумФорум  Каталог рецептовКаталог рецептов  Правила форума  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Кулинарные советы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
СообщениеТема: Re: Кулинарные советы   Кулинарные советы - Страница 5 Empty29th Март 2009, 21:30

Эмоция пишет:
Попробую не перемешивать...
Пробуй,Света,потом сама будешь удивляться,зачем когда-то его колотила. povar
cenkola
проФФеССоРР
проФФеССоРР
cenkola

Сообщения : 8634
Дата регистрации : 2008-10-14

Кулинарные советы - Страница 5 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Кулинарные советы   Кулинарные советы - Страница 5 Empty23rd Май 2009, 23:28

В кулинарии яйца выполняют две основные функции: они служат связующим компонентом и делают блюдо пышным.

Пpи пpиготовлении кулинарного изделия яйцо можно заменить:
1 яйцо = 2 ст. л. молока + 1/2 ст.л. лимонного сока + 1/2 ст.л. соды
1 яйцо = 2 ст. л. молока + 1/4 ч.л. пекаpского поpошка
1 яйцо = 2 ст. л. воды + 1 ст л растительного масла + 2 ч л пекарского порошка
1 яйцо = 2 ст л воды + 2 ч л пекарского порошка
1 яйцо = 2 ст л кукурузного или картофельного крахмала
1 яйцо = 1 ст л сухого молока + 1 ст л кукурузного крахмала + 2 ст л воды

По желанию можно заменять сливочное масло таким же количеством подсолнечного масла.

Пpи пpиготовлении сладкой выпечки замена такая:
1 яйцо = 1 ст.л. кукуpузного кpахмала + 2 ст.л. воды
1 яйцо = 1 банан, размятый в пюре.


Последний раз редактировалось: КошкаСильва (23rd Декабрь 2010, 07:51), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : выделила другим цветом)
cenkola
проФФеССоРР
проФФеССоРР
cenkola

Сообщения : 8634
Дата регистрации : 2008-10-14

Кулинарные советы - Страница 5 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Кулинарные советы   Кулинарные советы - Страница 5 Empty25th Май 2009, 12:53

я на днях купила соевую муку, на пакете написано "1 ст л муки заменяет 1 яйцо". Из других источников - 2 ст л + 2 ст л молока. Но сути не меняет, видимо, яйца разные smeh
Deni
закаленные в кухонных боях
закаленные в кухонных боях
Deni

Сообщения : 308
Дата регистрации : 2008-02-15
Состояние :
Желаю :

Кулинарные советы - Страница 5 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Кулинарные советы   Кулинарные советы - Страница 5 Empty7th Август 2009, 19:41

Девочки, у меня такой вопрос: для каких духовок можно применять селиконовые формы, не вредны ли они для здоровья?
fanta
проверенный временем
проверенный временем
fanta

Сообщения : 599
Дата регистрации : 2008-06-25

Кулинарные советы - Страница 5 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Кулинарные советы   Кулинарные советы - Страница 5 Empty7th Август 2009, 19:58

fanta
Саша, у меня силиконовая форма для кексов с дыркой. Весчь!!! Ее можно вообще не смазывать, кекс отлично выскакивает из нее, очень хорошо моется, прям выворачивается туда-сюда. У меня форма фирмы Tescoma, я когда пеку, просто ставлю ее на чистый протвень, и вверх, и вниз духовки, у меня газовая духовка, но для надежности на решеточку все-таки не ставлю. Нащет безопасности - абсолютно никаких проблем, силикон нетоксичен, не впитывает всякие гадости в себя, тоесть не взаимодействует ни с моющими, ни с пищей, как алюминий или тефлон.
Кстати, нужно обращать внимание на время выпечки, поскольку в силиконовой форме пропекается все гораздо быстрее.
shirin
огонь, вода и медные трубы
огонь, вода и медные трубы
shirin

Сообщения : 878
Дата регистрации : 2009-03-27
Возраст : 37
Состояние : fen connie vyazhu

Желаю : Наилучшего!!!!

Кулинарные советы - Страница 5 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Кулинарные советы   Кулинарные советы - Страница 5 Empty7th Август 2009, 20:06

Саша,я использую сейчас силиконовые формы в электрической духовке,но думаю,что и для газовой они подойдут,там по -моему бывает пометка,до каких пределов радусов можно в духовку ставить.
А насчет вредности scratch Наверное,из натуральных материалов будет лучше,глинянные там или еще какие,но они сейчас не распространены.Кругом химия и новейшие технологии.
залина
проверенный временем
проверенный временем
залина

Сообщения : 702
Дата регистрации : 2008-09-23

Кулинарные советы - Страница 5 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Кулинарные советы   Кулинарные советы - Страница 5 Empty8th Август 2009, 22:53

У меня газовая духовка и много силиконовых форм, только желательно ставить на решетку, а не на противень, иначе снизу будет "зажаристо" ( подгорать начинает dum ). Кстати, иликоновые формы можно в микро использовать и в морозильнике.
залина пишет:
А насчет вредности scratch Наверное,из натуральных материалов будет лучше,глинянные там или еще какие,но они сейчас не распространены.Кругом химия и новейшие технологии.
а если в глине какие-нибудь примеси? cranky мне даже страшно предположить, что может быть там ...
Deni
закаленные в кухонных боях
закаленные в кухонных боях
Deni

Сообщения : 308
Дата регистрации : 2008-02-15
Состояние :
Желаю :

Кулинарные советы - Страница 5 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Кулинарные советы   Кулинарные советы - Страница 5 Empty9th Август 2009, 00:04

Цитата :
для каких духовок можно применять селиконовые формы, не вредны ли они для здоровья?
Саша,у меня тоже силиконовая есть. Пеку в электродуховке. Нормальненько. Радует то, что занимает мало места и можно ее слегкостью в морозильник впихнуть. Довольна.
Насчте вредности - ...а хто те правду скажет????
Будем надеяться, что вред если есть , минимальный.
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Кулинарные советы - Страница 5 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Кулинарные советы   Кулинарные советы - Страница 5 Empty11th Август 2009, 19:12

shirin залина Deni SeraFima девочки, спасибо за советы. Как раз вовремйя, вчера купили электрическую духовку, теперь буду к ней привыкать изучать режимы. Раньше была газовая, но издохла несчастная... Силиконовые формы уже присмотрела, куплю обязательно. flower thanks
fanta
проверенный временем
проверенный временем
fanta

Сообщения : 599
Дата регистрации : 2008-06-25

Кулинарные советы - Страница 5 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Кулинарные советы   Кулинарные советы - Страница 5 Empty11th Август 2009, 20:42

Саша
Цитата :
вчера купили электрическую духовку, теперь буду к ней привыкать изучать режимы.
урря! cheer
Поздравляю!
Чтобы служила верой и правдой!
ТЫ испеки пирог там или запеки чего...сразу посмотришь как себя ведет. А уже через 2-3 недели не будешь знать как ты без нее жила раньше!
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Кулинарные советы - Страница 5 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Кулинарные советы   Кулинарные советы - Страница 5 Empty3rd Октябрь 2009, 14:58

Как при помощи картофеля и зубной пасты добыть огонь.

cenkola
проФФеССоРР
проФФеССоРР
cenkola

Сообщения : 8634
Дата регистрации : 2008-10-14

Кулинарные советы - Страница 5 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Кулинарные советы   Кулинарные советы - Страница 5 Empty21st Октябрь 2009, 10:47

Варим яйца
Перед тем как варить яйца, насыпать соль, яйца если и треснут, то не вытекут.
Что бы яйца легко чистились после варки, надо разбить скорлупу и залить холодной водой.
toferet
светлая гАлавА!
toferet

Сообщения : 4842
Дата регистрации : 2008-02-25
Состояние : В ожидании чудес!!!

Кулинарные советы - Страница 5 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Кулинарные советы   Кулинарные советы - Страница 5 Empty28th Октябрь 2009, 01:16

Вот нашла на просторах инэта красивый способ разделки пирога или хлеба.
Может,кому пригодится.
Тесто делим на три части: маленькая, побольше и большая.
Кулинарные советы - Страница 5 E52f9355a27f

Побольше и большую делим на 4 части.
Кулинарные советы - Страница 5 8ae5807b54a1

Далее по картинкам.
Кулинарные советы - Страница 5 8d52317949e4
Кулинарные советы - Страница 5 51ffdcc38748
Кулинарные советы - Страница 5 2d16c3d96688
Кулинарные советы - Страница 5 71c360f89e63
Кулинарные советы - Страница 5 C5c78fdbf0cd
Кулинарные советы - Страница 5 999532c91985

Каждый раскатаный слой надо смазать маслом или маргарином. Снизу под бумагой лежит дно от формы 28см, первые 4 слоя были примерно 20-22см, следующие по размеру дырки.
Смазать после сборки только верхние лепестки: желток+вода, посыпать чем угодно(мак,кунжут).
cenkola
проФФеССоРР
проФФеССоРР
cenkola

Сообщения : 8634
Дата регистрации : 2008-10-14

Кулинарные советы - Страница 5 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Кулинарные советы   Кулинарные советы - Страница 5 Empty28th Октябрь 2009, 01:31

Интересно,впервые вижу такую.. но в любой ли печке пропечётся и не высохнет? Леана,может ,если попробуешь,то отпишешься потом?
Дарья
светлая гАлавА!
Дарья

Сообщения : 4586
Дата регистрации : 2009-01-20
Возраст : 46
Состояние : боевое
Желаю : порядка

Кулинарные советы - Страница 5 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Кулинарные советы   Кулинарные советы - Страница 5 Empty28th Октябрь 2009, 15:10

Обалдеть! Очень красиво!
Спасибо за инфу Леана flow fly
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Кулинарные советы - Страница 5 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Кулинарные советы   Кулинарные советы - Страница 5 Empty18th Ноябрь 2009, 00:18

Выпечка в микроволновой печи.

* Выпечка в микроволновке не румянится, получается бледной – нужно добавлять в тесто какао (шоколад), цедру апельсина или готовый бисквит покрывать глазурью.

* Тесто делают более жидким, чем для выпечки в обычной духовке. Для того, чтобы адаптировать рецепт любимого кекса к СВЧ, надо немного уменьшить количество муки, и (или) добавить жидкость - тесто по консистенции должно быть немного жиже, чем на оладьи. Густое тесто – сухой кекс/бисквит.

* Если кекс получился сухим, это значит, что его перепекли и/или в тесте изначально было мало жидкости (густое тесто). В следующий раз добавьте пару-тройку ложек молока или воды.

* Процесс выпекания идет от краев к центру, и центр кекса будет печься немного дольше краев. Поэтому идеально подойдет форма в виде кольца. Можно поставить в центр обычной круглой кастрюли для СВЧ стакан с водой – получится подобие кольцевой формы.

* В прямоугольной форме подсыхают уголки, их придется прикрывать, поэтому … лучше все же печь в круглой.

* Тесто в микроволновке поднимается высоко – наливайте форму до половины высоты.

* Сахар очень восприимчив к свч-излучению, и нагревается намного быстрее остальных ингредиентов теста, поэтому надо тщательно размешивать его до растворения. Нерастворенные кристаллы сахара могут сгореть.

* Жир также восприимчив к свч-излучению. Масляный бисквит испечется быстрее, чем бисквит без жира в составе.

* Проверяйте готовность бисквита как обычно, методом «тыка» деревянной шпажкой – она должна быть сухая, без налипших крошек. Часто бисквит только выглядит мокрым – на поверхности образуется тонкая чуть липкая пленочка, которая влажно блестит. Под ней обычно – нормально испеченный кекс.

* Отличие от выпечки в обычной духовке - «тыкать» шпажкой надо не в середину пирога, а на расстоянии ¼ диаметра. То есть посередине отрезка «край-центр». Если в этом месте бисквит готов, и палочка выходит сухая, то можно выключать СВЧ и дать кексу 5-7 минут «отстояться» - в это время внутри вашего пирога еще идет процесс выпечки, и серединка как раз «дойдет» и кекс не будет пересушен.

* Чем больше порция, тем дольше готовится. Если вы уменьшите количество теста, соответственно в тех же пропорциях уменьшайте время приготовления.
cenkola
проФФеССоРР
проФФеССоРР
cenkola

Сообщения : 8634
Дата регистрации : 2008-10-14

Кулинарные советы - Страница 5 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Кулинарные советы   Кулинарные советы - Страница 5 Empty21st Ноябрь 2009, 18:28

Секреты приготовления блюд в горшочках

Если горшочки совсем новые и ни разу не использовались, вымочите их в холодной воде 1 час. Прежде чем начать готовить, горшочек или миску подержите 15 минут в холодной воде. Поры посуды впитают влагу, и кушанье получится более сочным.
Известно, что некоторые блюда восточной кухни (например, баранину) готовят именно в глиняных горшочках. Чтобы отмыть от стенок жир, есть народный рецепт: наполните горшочек холодной водой, добавьте чуть-чуть уксуса, накройте крышкой, поставьте в холодную духовку и нагрейте, постепенно увеличивая силу огня. Через полчаса выньте посуду, дайте ей остыть, а потом вымойте с мылом и хорошенько прополощите.
Если, взглянув на уже разогретое блюдо, вы обнаружите, что в супе маловато бульона или соус слишком густой, добавьте жидкости, но только горячей - от холодной посуда может треснуть.
Проволочная мочалка или грубый ершик могут поцарапать обливную поверхность. Поэтому лучше использовать для очищения горшочка мягкую губочку.
Горшочки нельзя ставить прямо на плиту или на другой открытый огонь, не следует также, вытащив горячий горшочек, ставить его прямо на холодный стол - лучше подставить доску.
Если горшочек находился в холодильнике , прежде чем отправить его в вашу "печь", дайте ему прогреться, потому что глина не любит перепадов температур и горшочек может треснуть.
При приготовлении блюд горшочки ставятся в холодную духовку (в уже нагретой он может треснуть) и потом температура доводится до 250-300°С.
Готовя блюдо в духовке , ставьте горшочек на нижнюю решетку, избегая соприкосновения горшочка с нагревательными элементами
КошкаСильва
Модератор
КошкаСильва

Сообщения : 8724
Дата регистрации : 2008-02-23

Кулинарные советы - Страница 5 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Кулинарные советы   Кулинарные советы - Страница 5 Empty31st Январь 2010, 12:13

девочки, не знаю куда пристроиться со своим вопросом - что можно приготовить из страусятины??? и главное - как ее готовить, птицу эту... Нашла в интернете, что мясо очень нежное, главное правильно приготовить, а как готовить - кто его знает.. scratch
AminaH
проверенный временем
проверенный временем
AminaH

Сообщения : 766
Дата регистрации : 2008-04-22
Состояние : отчаяная домохозяйка
Желаю : банально - миллионов 100 в твердой валюте :)

Кулинарные советы - Страница 5 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Кулинарные советы   Кулинарные советы - Страница 5 Empty1st Февраль 2010, 13:00

AminaH пишет:
что можно приготовить из страусятины??? и главное - как ее готовить, птицу эту...

AminaH,

Чесс слово - даже понятия не имею как этого зверя готовить dntnow

Вот тут есть много разных рецептов.
Естественно на себе их не проверяла grin
Tosha
проФФеССоРР
проФФеССоРР
Tosha

Сообщения : 9227
Дата регистрации : 2008-03-14
Возраст : 50

Кулинарные советы - Страница 5 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Кулинарные советы   Кулинарные советы - Страница 5 Empty19th Февраль 2010, 12:31

Как очистить силиконовые формы для выпечки от коричневого пригорелого цвета? cranky
Обыкновенные средства не помогают,вычитала в интернете про ластики,что ими тереть,но видно мне не такой ластик попался. girl_haha
Посоветуйте что нибудь.
cenkola
проФФеССоРР
проФФеССоРР
cenkola

Сообщения : 8634
Дата регистрации : 2008-10-14

Кулинарные советы - Страница 5 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Кулинарные советы   Кулинарные советы - Страница 5 Empty19th Февраль 2010, 16:54

cenkola пишет:
Как очистить силиконовые формы для выпечки от коричневого пригорелого цвета?
Леаночка - мне самой было бы ооооочень интересно такое узнать. Бо....у меня лопаточка с силиконовым покрытием. Изначально была прозрачная, а сейчас край стал коричневатым.
Так что посижу тута рядом с тобой - подожду умных советов black
Tosha
проФФеССоРР
проФФеССоРР
Tosha

Сообщения : 9227
Дата регистрации : 2008-03-14
Возраст : 50

Кулинарные советы - Страница 5 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Кулинарные советы   Кулинарные советы - Страница 5 Empty19th Февраль 2010, 17:04

cenkola пишет:
Посоветуйте что нибудь.
Ой, Леана, не знаю даже. Если у тебя это именно прогорелый ЦВЕт или все же че та там прогорело?
Если че та прогорело, то замочить в мыльной воде - отмокнет!
вот если цвет...то не знаю. Может аккуратно попробовать содой или лимоннмы соком? Хотя гарантии не даю.
У меня на краях силиконовой формы есть желтый оттенок (Она сама синяя). ДУмаю это что я ее пару раз маслом смазывала перед выпечкой (вычиатала в инете, хотя некоторые наоборот ничем не смазывалют) И вот тоже не могу иззбавиЦЦО от этого желтого налета-оттенка.
Так что буду с нетерпением ждать, может в самом деле кто-то что-то толковое посоветует.
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Кулинарные советы - Страница 5 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Кулинарные советы   Кулинарные советы - Страница 5 Empty19th Февраль 2010, 17:05

Tosha пишет:
Так что посижу тута рядом с тобой - подожду умных советов
ржу....
Вот уже нас 3 сидит, семки лузгаем lol!
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

Кулинарные советы - Страница 5 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Кулинарные советы   Кулинарные советы - Страница 5 Empty19th Февраль 2010, 17:10

К стати - вот нашла такие советы:
- замочить форму в горячей воде со стиральным порошком на 10 минут. Затем хорошо вымыть и ополоснуть.
- наполнить кастрюлю наполовину водой и добавить уксус почти до краёв посуды. Поставить на средний огонь и закипятить. Положить туда форму и проварить 10-15 минут (не дать ей всплывать). Вынуть и хорошо насухо протереть.
Tosha
проФФеССоРР
проФФеССоРР
Tosha

Сообщения : 9227
Дата регистрации : 2008-03-14
Возраст : 50

Кулинарные советы - Страница 5 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Кулинарные советы   Кулинарные советы - Страница 5 Empty19th Февраль 2010, 17:11

SeraFima пишет:
содой или лимоннмы соком?
Точно не помогает dntnow Я и отбеливателем замачивала - результата ноль hysteric
Tosha
проФФеССоРР
проФФеССоРР
Tosha

Сообщения : 9227
Дата регистрации : 2008-03-14
Возраст : 50

Кулинарные советы - Страница 5 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Кулинарные советы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

 Похожие темы

-
» Мои кулинарные шедевры:)
» Советы дачникам
» Тестируем... бабушкины советы
» Советы для грязнуль и для чистюль
» Какой косметикой пользуетесь? Отзывы. Советы

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На кухне с СераФимой :: Самое вкусное :: Рецепты с фотографиями-