Арабская кухня, рецепты с фотографиями, сладости и торты, выпечка
 
ФорумФорум  Каталог рецептовКаталог рецептов  Правила форума  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Рекомендации по выбору пряжи для вязания

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
СообщениеТема: Рекомендации по выбору пряжи для вязания   Рекомендации по выбору пряжи для вязания Empty27th Июль 2012, 13:32

Рекомендации по выбору пряжи для вязания 9170630c3c76393a0e16af1e31826e4d

Я думаю, что всем давно известно, что качество вязанного изделия зависит от правильно подобранной пряжи (для тех, кто только начинает вязать, проще следовать советам, которые дают в журналах по подбору пряжи для изделий). Рассмотрим несколько видов пряжи. Надеюсь, что Вам это поможет при ее выборе.

ЛЁН наиболее крепкая пряжа. Нужно отметить, что изделия из льна легче впитывают влагу, быстрее сохнут, чем вязаные изделия из других видов пряжи (например, шерсть или хлопок). Лен не сжимается при высокой температуре, не делает усадки. Когда за окном стоит жара, то лен намного лучше чем х/б изделия. Самые распространенные цвета у льна естественные и серо-бежевые, потому что лен очень сложно красить или выбеливать.

ХЛОПОК. Пряжа из хлопка, по своему составу, тяжелая, плотная и не эластичная. Красится хлопок хорошо и почти не выгорает. При специальной обработке щелочью достигается блеск хлопковой нити. Типичный образец такой обработки - пряжа "ирис". По прочности хлопчатобумажная пряжа уступает льняной или шелковой, но превосходит шерстяную. Хлопок сильно "садится", а также долго сохнет. Эффект согревания у хлопка достаточно низкий, но выше чем у льна. Поэтому изделия из хлопка можно носить при не сильно жарких и средних температурах. Из-за того, что пряжа из хлопка не эластичная, то и требования к вязаным изделиям у нее свои. Из такой пряжи плохо получаются резинки и фактурные узоры. Хлопок часто используют в составе смесовых пряж (с шерстью или акрилом).

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТАЯ ПРЯЖА (ЭКОПРЯЖА). Экологически чистая пряжа, так называемая, экопряжа, изготовленная из экологически чистых хлопка и льна. которые выращены без применения пестицидов и окрашена исключительно натуральными красителями. Кстати, натуральными красителями прекрасно окрашивается и шерстяная пряжа. Палитра цветов натуральных красителей несколько беднее, чем химических, однако, она включает в себя весь спектр природных тонов. От песочно-бежевых и золотисто-желтых, до оранжевых, от цвета индиго и цвета тростника, до темно-коричневых. Правила ухода за экопряжей, которые необходимо строго соблюдать, приводятся на этикетке.

ШЕЛК. Шелковая нить хорошо держит тепло. На нем практически не образуются катышки. Он достаточно крепкий, не деформируется и прекрасно красится. Изделия из шелка хорошо поглощают влагу. Для вязания используют, в основном, смесовые виды шелковой пряжи. Такие как шелк и хлопок, шелк и синтетические нити, шелк и шерсть.

ИСКУССТВЕННЫЙ ШЕЛК. Искусственный шелк быстро сохнет, но недостаточно прочен. В чистом виде для вязания практически не используется. Добавляется к другим видам пряжи, для улучшения их характеристик.

ШЕРСТЬ. По своим характеристикам шерстяная пряжа легче, чем растительная и более эластичная. Лучше удерживает тепло. Не так быстро намокает во влажной среде, как хлопок, но мене прочная. К недостаткам шерстяной пряжи можно отнести ее сваливаемость и образование на ней катышков при трении. Причем, чем слабее скручена пряжа, тем сильнее проявляются эти недостатки. Для того чтобы от них избавится, а также, чтобы придать пряже другие положительные характеристики, в шерстяную пряжу добавляют искусственное или растительное волокно. Стал уже классическим пример шерстяной пряжи и акрила. Причем, чаще всего, такая пряжа становится дешевле. Следует учитывать при стирке изделий из шерсти и такую ее особенность, как растяжение (особенно в мокром виде).

МЕРИНОСОВАЯ ШЕРСТЬ. Шерсть очень мягкая. В нее редко добавляют другие виды волокон, и если добавляют, то только для того, чтобы сделать шерсть дешевле, а не улучшить ее качество. Она является идеальной для детских вещей, т.к. не раздражает кожу. Мериносовая шерсть дороже, чем обыкновенная шерсть.

МОХЕР. Очень часто мохером называю любую пушистую пряжу, но это не так. Существует "мохер" из синтетических нитей. Оренбургские пуховые платки это и есть настоящий мохер. Мохеровая шерсть достаточно дорога, и ее чаще всего прядут с шерстяной или искусственной нитью. Мохер хорошо окрашивается. Легко очищается от грязи. Стирают мохер аккуратно, чтобы не потерять его "пушистости".

АНГОРА. Ангорскую шерсть получают от кроликов ангорской породы. В чистом виде эта шерсть практически не используется. Во-первых, потому что достаточно дорога, и, во-вторых, потому что совершенно не эластична. Но ангора просто идеальна в составе шерсти, мериносовой шерсти или акрила. Шерсть ангорского кролика очень пушистая, мягкая и теплая.

КАШЕМИР. Пряжа очень легкая, теплая и мягкая, но она слишком восприимчива к трению и образованию катышков, поэтому чистого кашемира вы практически не найдете. Как правило, его смешивают с шерстяным волокном в разных пропорциях.

ВИСКОЗА - это искусственное волокно, для вязания в чистом виде встречается не так часто т.к. имеет много недостатков. Обычно входит в состав смесовой пряжи. Чаще всего с хлопком.

ФАСОННАЯ ПРЯЖА - пряжа, полученная путем смешения различных по цвету и по качеству волокон, а также пряжа, изготовленная по особой технологии (например, лентовидная пряжа, нити которой не спрядены, а связаны или сотканы). Для получения фасонной пряжи натуральные волокна часто смешивают с синтетическими волокнами или металлизированными нитями. Состав пряжи указывается на этикетке мотка. Фасонная пряжа идеальна для вязания гладких и крупнораппортных узоров, а также для широких кос. Изделия из фасонной пряжи, как и чистошерстяные, рекомендуется стирать вручную и сушить в разложенном виде.

ФАНТАЗИЙНАЯ ПРЯЖА – это меланжевая пряжа, изготовленная смешиванием природных волокон с синтетическими нитями различной фактуры (букле, «шишечки» и т.п.). Изделия из пряжи, связанные даже простой вязкой смотрятся красиво и изысканно.

СМЕСОВАЯ ПРЯЖА НА ОСНОВЕ ХЛОПКА. Смешение хлопка и микроволокон позволяет наделить характеристиками хлопка объемную пряжу без ее утяжеления. Связанные крупными петлями пуловеры и жакеты для лета выглядят эффектно.

БУКЛИРОВАННАЯ ПРЯЖА. Это пряжа из микроволокон особенно легкая и мягкая. Она может быть одноцветной и многоцветной. При ее использовании вязанная поверхность приобретает особенную воздушность. Модели из такой пряжи легки и объемны.

БАХРОМЧАТАЯ ПРЯЖА. Это смешанная пряжа с небольшой бахромой на тонкой нити-основе. При ее использовании вязаная поверхность немного напоминает мех. Особенно хорошо из этой пряжи вязать пуловеры и жакеты. Хорошо также сочетать гладкую пряжу с нестандартной, когда последняя используется для воротников и оборок.

ПРЯЖА С ВОРСОМ. От основной нити этой пряжи отходят мягкие и тонкие волокна, наделяющие вязаную поверхность характерной пушистостью. Эта пряжа особенно мягка и приятна для кожи.

ТВИДОВАЯ ПРЯЖА. Это пряжа из шерсти или смешанных волокон, с типичными цветовыми вкраплениями придает каждой модели эффект деревенской работы. Особенно хорошо подходит для нарядных изделий в народном или национальном стиле.

РОВНИЧНАЯ ПРЯЖА. Очень толстая пряжа, одноцветная или набивная, прекрасно подходит для верхней одежды и осенне-зимних аксессуаров.

ЛОЩЕНАЯ ПРЯЖА. Это пряжа из микроволокон или вискозы, с гладкими нитями различной структуры, идеальна для вязания крючком. В сочетании с матовой пряжей аналогичного цвета выглядит очень эффектно. Хорошо подходит для нарядных праздничных моделей.

ЛЕНТОЧНАЯ ПРЯЖА. Так как при вязании крючком плоская лента невольно перекручивается, возникает совершенно оригинальная вязаная поверхность. В летних моделях эта пряжа эта пряжа позволяет достичь выразительных эффектов.
источник:babyblog.ru
Tosha
проФФеССоРР
проФФеССоРР
Tosha

Сообщения : 9227
Дата регистрации : 2008-03-14
Возраст : 50

Рекомендации по выбору пряжи для вязания Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Рекомендации по выбору пряжи для вязания

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На кухне с СераФимой :: Досуг :: Рукоделие, hand-made, самоделки-