Арабская кухня, рецепты с фотографиями, сладости и торты, выпечка
 
ФорумФорум  Каталог рецептовКаталог рецептов  Правила форума  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Уход за трикотажем и вязаными изделиями

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
СообщениеТема: Уход за трикотажем и вязаными изделиями   Уход за трикотажем и вязаными изделиями Empty27th Июль 2012, 13:09

Трикотаж всегда был в моде, но в последнее время всё большую популярность обретают вещи хендмейд, сделанные своими руками. Рукодельницы взялись за инструменты, достали записи с бабушкиными секретами, добавили креатива, и получилось изобилие уникальных изделий. Но теперь встаёт вопрос: как правильно хранить и ухаживать за этими произведениями искусства, чтобы долго радоваться их красоте?

Хранение

В отличие от обычных тканевых платьев и костюмов, вязаные вещи нельзя развешивать на плечики в гардеробе. Во избежание растягивания храните их сложенными на полках шкафа. Но и не прижимайте сильно, чтобы они не потеряли свою форму и объём.

Если со временем на вашем вязаном платье появились катышки, ни в коем случае не обрывайте их, появляется риск испортить вещь, сделав дырку. Воспользуйтесь специальными приспособлениями для мягкого удаления катышков.

Стирка

Стирайте вязаные вещи в тёплой или прохладной воде, горячая способствует усадке и изменению структуры. Применяйте только специальные деликатные средства ( для мохера и ангоры – яичный шампунь) для эффективной стирки.

Стиральной машиной рекомендуется пользоваться лишь для тех изделий, где позволяет это сделать маркировка, остальные стирайте руками. И даже при ручной стирке нужно аккуратно сжимать вещи, тереть нельзя. Кстати, по окончании стирки не выкручивайте, а нежно слегка отожмите руками и заверните в полотенце, затем разверните и расправьте.

В последнее полоскание добавьте немного уксуса, а для ангорки – глицерина. Сушить следует разложенными на полу или любых горизонтальных поверхностях. Не развешивайте на верёвках, чтобы не испортить изделие.

Особенный уход

Для удаления пятен сделайте концентрированный раствор для стирки, нанесите его на пятна, затем постирайте как обычно.

Изделия из ангорки и мохера сразу после того, как они высохнут, заверните в пакет и на 2 часа положите в морозилку. Они вновь станут пушистыми и уютными.

Деревянные пуговицы перед стиркой обмотайте фольгой или пищевой плёнкой, они не намокнут и не потемнеют. А для улучшения работы молнии натрите её мылом.

На петли для пуговиц с внутренней стороны нанесите бесцветный лак, они не вытянутся и прослужат гораздо дольше. Узоры с рельефом не отпаривайте утюгом, сохраняйте их красоту.

Соблюдая эти правила, вы спасаете уникальную красоту самовязанных изделий. Это немного сложнее, чем современный уход в стиральной машине, но этот труд оправдан. Ведь сколько завистливых взглядов вы поймаете на себе, проходя по улице в потрясающем модном трикотажном платье или свитере с норвежским узором.
Источник: spletnicam.ru
источник: hmarka.com.ua
Tosha
проФФеССоРР
проФФеССоРР
Tosha

Сообщения : 9227
Дата регистрации : 2008-03-14
Возраст : 50

Уход за трикотажем и вязаными изделиями Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Уход за трикотажем и вязаными изделиями

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Уход за кожаными изделиями
» Салат с зеленой фасолью, имбирем, миндалем и макаронными изделиями
» Уход за обувью
» Уход за кожей лица
» Нежное кружево - соответствующий уход!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На кухне с СераФимой :: Досуг :: Рукоделие, hand-made, самоделки-