Арабская кухня, рецепты с фотографиями, сладости и торты, выпечка
 
ФорумФорум  Каталог рецептовКаталог рецептов  Правила форума  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Тажин. Готовим в тажине

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
СообщениеТема: Re: Тажин. Готовим в тажине    - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 Empty30th Май 2013, 09:22

tattiana,
Тажин - это удовольствие от процесса в том числе:)
Ну например можно быстро развести себе здоровую чашку растворимого кофе, залпом её проглотить и вштыритцо, а можно размолоть зёрна, сварить в горячем песке, налить в маленькую тоненькую чашечку и смаковать полчаса:) И то, и то - кофе, но цели и результат разный :)
sayona, yes
Мой французский тажин замачивать не надо было, он как-то хитро сделан. Специально читала инструкцию :)
Lorana
новичок
новичок
Lorana

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2010-03-12
Состояние : no pain - no gain =)
Желаю : счастья всем, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!

 - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Тажин. Готовим в тажине    - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 Empty30th Май 2013, 09:41

Поздравляю значит вам повезло.А вот мой наш отечественный маде ин узбекистан-коканд.Но я очень и даже очень довольна ею,вот уже 12 с лишнем служит мне верой я её ни на какую другую не поменяю.Мне её на заказ сделали.когда мне сделали даже гончари толком незнали что это такое.мне сделали по фотографии.я им показала фотку и через 20 дней сказали что готова.тогда гончари мне сказали на всякий случай сутки замочить в холодной воде. po_rukam
sayona
новичок
новичок
sayona

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2008-03-24
Возраст : 62

 - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Тажин. Готовим в тажине    - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 Empty30th Май 2013, 12:19

Мне думается, что блюда в тажине схожи с блюдами в русских горшочках. Там суть та же - в керамики еда томится медленно. Составы блюд немного отличаются, но суть та ...
!lena
новичок
новичок
!lena

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2010-09-25
Возраст : 40
Состояние : Съела бы все, да все не лезет....буду делиться

 - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Тажин. Готовим в тажине    - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 Empty28th Июнь 2013, 11:59

девочки как бы оно не называлось блюдо тажин это просто посуда только она сделано  на восточный лад так как раньше в бедных семьях  не было металлической посуды  а только глиняная вот и придумывали гончары крышки вот и один придумал такую а так эффект как и в нашем горшочке в печке а сейчас в  духовке и блюда наши отличаются только из за специй которые мы и они добавляем  и еще одна заметка пища приготовленная на открытом огне и в духовке отличаются  на открытом огне приготовленное блюдо пахнет дымком а в духовке нет запаха вот и различие просто из за конусной крышки жидкость не вся выходит из горшочка и еда получается сочной и пропаренной а так я считаю можно и накрывать и другой крышкой  сейчас есть такие крышки что в них уже есть не большие отверстия и мое мнения эффект будет похожим
suhana khan
новичок
новичок
suhana khan

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-09-17
Возраст : 62

 - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Тажин. Готовим в тажине    - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 Empty28th Июнь 2013, 15:06

tattiana
suhana khan
!lena
sayona
Lorana
спасибо всем, что откликнулись.
Было интересно выслушать мнение каждого flow 
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

 - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Тажин. Готовим в тажине    - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 Empty14th Август 2014, 12:03

Вчера кутила тажин.....а сегодня при первом-же приготовлении на эл.плите треснул....завтра еду менять. Настрой уже не тот- и побаиваюсь теперь. как же с ним обращаться?....
Винира
новичок
новичок


Сообщения : 1
Дата регистрации : 2014-08-12

 - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Тажин. Готовим в тажине    - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 Empty14th Август 2014, 19:14

Хм какая неприятность.....
Надеюсь вам его обменяют.
Тажин я так понимаю нужно ставить на маленький огонь и доводить по тиху до нужной температуры именно во избежание порчи самого тажина.
После одной двух готовок уже не так страшно
Может ваш тажин был декоративным и не предназначался для готовки????? Ну мало ли......
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

 - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Тажин. Готовим в тажине    - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 Empty15th Август 2014, 17:30

Цитата :
при первом-же приготовлении на эл.плите треснул....
Ой! А разве можно в нем на плите готовить? Это все равно, что горшок керамический на горячую плиту поставить. У плит сейчас быстрый и мощный разогрев, а у керамики быстро прогревается только дно которое соприкасается с комфоркой. Все остальное не успевает за ними и лопается.
В духовке же нагрев идет всей поверхности равномерно, со всех сторон, поэтому не лопается глина.
Я это как бывший керамист говорю. yes starik 
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

 - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Тажин. Готовим в тажине    - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 Empty15th Август 2014, 23:14

Лен на плите можно готовить в тажине. На газовой. Но я специально про температуру упомянула
Нужно на оооочень маленький огонь ставить и когда нагреется то прибавить если нужно
А потом конечно тушится на самом малом огне опять-таки.
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)
SeraFima

Сообщения : 22614
Дата регистрации : 2008-01-26
Возраст : 43
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья

 - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 Empty
http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Тажин. Готовим в тажине    - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 Empty16th Август 2014, 09:56

Это же неудобно! Есть более практичная железная посуда.
Даже в русской печи керамические горшки ставили внутрь, а на плите готовили в чугунках. Я у своей бабушки такое видела в деревне. Она любила готовить в печи, особенно в холодное время года. Хотя и газовая плита в кухне была.
Кстати, есть в продаже тажины с чугунным основанием и керамическим антипригарным покрытием, а крышка керамическая. Вот такой вполне надежен и на плите.
 - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 6015001_m
 - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 6015060_m
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР
tzvelena

Сообщения : 7976
Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!

 - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Тажин. Готовим в тажине    - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 Empty16th Август 2014, 10:32

Написала много и все пропало.
Цитата :
Кстати, есть в продаже тажины с чугунным основанием и керамическим антипригарным покрытием, а крышка керамическая. Вот такой вполне надежен и на плите.
Лена опередила,хотела написать что года два назад дети пригласили нас в ресторан,заказали еду в маленьких тажинах.Мы были в восторге,и после загорелись купить домой себе по тажину.Стали распрашивать официанта какой купить для дома.Так он рассказал что для плиты лучше подойдет с металическим основанием,а для духовки с керамическим.И дырочка обязательно должна быть в крышке для выхода пара.Купили невестке в качестве новогоднего подарка глиняный тажин с ручной росписью,но только дома рассматривая заметили что нет дырочки в крышке.Так для нас и псталось загадкой,специально не сделали или забыли.
В начале темы Yulika писала,
Цитата :
Тажин надо поставить на рассекатель, в противном случае он может треснуть от огня, налить в него чуть-чуть масла и нагреть его на сильном огне.
leedu
почти родня!
почти родня!
leedu

Сообщения : 1256
Дата регистрации : 2014-01-13
Состояние : Окунулась в ремонт.
Желаю : Все в жизни хорошо.

 - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Тажин. Готовим в тажине    - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 Empty2nd Декабрь 2015, 01:15

Тажин из баранины


 - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 22575297_m

Если у Вас есть форма для запекания с конусообразной крышкой, то лучше готовить в ней, но можете использовать глубокую тяжелую кастрюлю, которая подходит для духовки.

3 ст.л. оливкового масла.
1 кг баранины, нарезать кубиками.
2 ч.л. паприки.
1/4 ч.л. куркумы.
1/2 ч.л. молотого кумина (зиры).
1/4 ч.л. красного молотого перца.
1 ч.л. молотой корицы.
1/4 ч.л. молотой гвоздики.
1/2 ч.л. молотого кардамона.
1 ч.л. соли.
1/2 ч.л. молотого имбиря.
щепотка шафрана.
3/4 ч.л. сухого чеснока.
3/4 ч.л. молотого кориандра.
2 луковицы.
5 морковок.
3 зубчика чеснока.
1 ст.л. свежего имбиря.
цедра 1 лимона.
400 мл куриного бульона.
1 ст.л. измельченных в пасту вяленых помидоров (или просто томатной пасты).
1 ст.л меда.
1 ст.л. крахмала (по желанию).
1 ст.л. воды (по желанию).
Сложите нарезанную баранину в миску, полейте оливковым маслом. В небольшой миске смешайте все сухие специи и соль. Высыпьте на баранину и все хорошо перемешайте. Оставьте мариноваться в холодильнике минимум на 8 часов. Разогреть ложку масла в тяжелой сковороде. Добавить 1/3 баранины, хорошо подрумянить. Выложить в тажин и по частям поджарить остальное мясо. Крупно нарезать лук (квадратами по 2-3 см), морковь порезать на 4 части, затем на длинные дольки. Добавить свежий имбирь и чеснок. Цедру лимона, сверху положить измельченные в пасту вяленые помидоры (или просто томатную пасту), мед. Залить все куриным бульоном, закрыть крышкой и тушить на медленном огне 1,5 часа, первые 30 мин. крышку не открывать! Если соус получился жидким, можно слегка загустить его ложкой крахмала, растворенного в ложке воды. Добавить в последние 5 минут тушения.


Последний раз редактировалось: leedu (21st Июль 2018, 23:27), всего редактировалось 2 раз(а)
leedu
почти родня!
почти родня!
leedu

Сообщения : 1256
Дата регистрации : 2014-01-13
Состояние : Окунулась в ремонт.
Желаю : Все в жизни хорошо.

 - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Тажин. Готовим в тажине    - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 Empty21st Сентябрь 2017, 15:48

Тажин из курицы с миндалем.

 - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 18683457_m

Филе курицы - 600 гр.
Красный лук - 2 шт.
Морковь - 300 гр.
Кабачки - 300 гр.
Куриный бульон - 600 -700 мл.
Миндальной муки - 75 гр.
Сок лимона.
Соль и перец по вкусу.
Корица.
Кориандр.
Длиннозерновой рис - 200гр.
Нарежьте филе курицы на небольшие кусочки и обжарьте на горячем масле. Мелко нарежьте лук, кружочками морковь и кабачки,а затем обжарьте овощи на горячей сковороде с маслом. Обжаренные овощи соедините с курицей и залейте бульоном. Добавьте к курице с овощами,
миндаль, поперчите и посолите. Кориандр и корицу, сок лимона по вкусу, накройте крышкой и тушите в духовке 25 минут. Контролируйте количество бульона, по необходимости добавьте и в конце сервируйте с приготовленным по инструкции рисом.
leedu
почти родня!
почти родня!
leedu

Сообщения : 1256
Дата регистрации : 2014-01-13
Состояние : Окунулась в ремонт.
Желаю : Все в жизни хорошо.

 - Тажин. Готовим в тажине - Страница 2 Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Тажин. Готовим в тажине

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

 Похожие темы

-
» Самки тажин или тажин из рыбы
» Tajin. Тажин, что такое...
» Готовим в аэрогриле
» Готовим для диабетиков
» Готовим ТОРТЫ и ПИРОЖНЫЕ 27/11- 28/12

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На кухне с СераФимой :: Арабия :: Арабская кухня-