Арабская кухня, рецепты с фотографиями, сладости и торты, выпечка
 
ФорумФорум  Каталог рецептовКаталог рецептов  Правила форума  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Кухонная вытяжка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
СообщениеТема: Кухонная вытяжка   Кухонная вытяжка Empty27th Март 2009, 18:24

Кухонные вытяжки: гид покупателя

Многие из нас очень любят готовить. Потчуют близких и друзей блюдами кухонь народов мира. И ведь никто не против: ни народы, ни друзья. А вот близкие порой ворчат - запахи в процессе кухонного колдовства бывают разные. В ответ недовольные слышат: «Вы ничего не понимаете!». Несколько месяцев обычно уходит на напряжённые переговоры, итог которых – решение приобрести вытяжку. Перед покупкой желательно обстоятельно изучить эти приборы, чтобы не попасть впросак и не выбросить деньги зря. Этим и займёмся.

Вытяжку, конечно, товаром первой необходимости не назовешь. Но это с одной стороны. С другой — очень даже! Ведь она очищает воздух от примесей: мельчайших частиц жира и копоти. А значит, они не оседают на стенах и кухонной мебели, что существенно отодвигает начало очередного ремонта. Кроме того, она отличный помощник в борьбе с неприятными запахами. Но и это ещё не всё. Вытяжка — это дополнительное освещение рабочего стола, а часто и элемент декора помещения. В общем, на современной кухне, как ни крути, без вытяжки не обойтись.

Кухонная вытяжка V1
Tosha
проФФеССоРР
проФФеССоРР
Tosha

Сообщения : 9227
Дата регистрации : 2008-03-14
Возраст : 50

Кухонная вытяжка Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Кухонная вытяжка   Кухонная вытяжка Empty27th Март 2009, 18:25

Принципы работы и установки

Кухонная вытяжка прибор простой. Она, как правило, состоит из металлического или пластикового корпуса (возможно наличие в конструкции декоративных элементов из стекла или дерева), спрятанного в нем мотора (одного или двух) и фильтров: жироулавливающего и угольного.

Первый тип фильтров нужен, чтобы воздух очищался от жира, продуктов сгорания газа и других взвешенных частиц. Бывают такие фильтры одноразовыми (синтетическими) и многоразовыми (из алюминиевой фольги или сетки). Последние — это несколько слоёв перфорированного алюминия. Такие фильтры служат на протяжении всего срока работы вытяжки. Их нужно периодически чистить. Когда именно это следует делать поможет узнать специальный индикатор. А если он в вытяжке не предусмотрен, периодически придётся проверять их состояние самостоятельно. Частота зависит от интенсивности использования. Для ухода за алюминиевыми фильтрами лучше использовать раствор тёплой воды и неагрессивного моющего средства. Если мыть их в посудомоечной машине — желательно располагать вертикально. Так твёрдые остатки пищи точно не забьют отверстия фильтров.

Кухонная вытяжка V2

Угольные (одноразовые) фильтры нужны для «тонкой» очистки воздуха. Они борются с более мелкими частицами грязи и пыли, а также частично нейтрализуют запах. Эти фильтры придётся покупать отдельно и менять по мере загрязнения.

Различают также два режима работы вытяжек: рециркуляцию и отвод воздуха. В первом случае воздух прогоняется через фильтры, тем самым очищается, и... возвращается в кухню. Предпочтительней, если есть возможность, пользоваться отводом: «некондиционный» воздух, пройдя «грубую» очистку, чтобы не загрязнялись внутренние детали и воздуховод, будет совсем удалён из кухни в вентиляционный канал или вовсе сразу за пределы дома (потребуется специальное отверстие в стене). Если над вами проживают соседи и если вам не безразлична их судьба, лучше постараться сделать так, чтобы «работал» второй вариант.

Кухонная вытяжка V3
Tosha
проФФеССоРР
проФФеССоРР
Tosha

Сообщения : 9227
Дата регистрации : 2008-03-14
Возраст : 50

Кухонная вытяжка Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Кухонная вытяжка   Кухонная вытяжка Empty27th Март 2009, 18:26

Ещё один момент, на который обязательно следует обратить внимание при выборе вытяжки — её производительность или мощность. Имеется в виду то, сколько кубометров воздуха она способна переместить за час. Сегодня средние параметры — от 300 до 600. Однако есть вытяжки менее производительные, а есть — более. Все зависит от того, что собственно вам нужно. От величины того помещения, которое она должна будет «обслужить». Рассчитать потребности не сложно. Нынешние нормы говорят нам о том, что часовая производительность вытяжки должна быть равна 10—15 объёмам кухни. Возьмём кухню площадью 12 метров, с высотой потолков 3 метра. Получаем объём — 36 кубометров. Значит, производительность вытяжки должна быть от 360 до 540 кубометров в час. Но тут есть подводный камень. Дело в том, что производители, обозначив мощность своих приборов, имеют в виду то, как вытяжка справляется с поставленной задачей в состоянии, нет, не невесомости, но неподключенном к вентиляционному каналу. Потому, что когда вытяжку к нему подключишь, производительность её упадёт. Сопротивление воздуха — ничего не поделаешь. Следует также учесть, что отрицательно на показатели работы прибора влияют изгибы воздуховода. Один изгиб — минус 70 кубометров. А если ещё фильтры будут грязные... В общем, в этом случае (при объёме кухни 36 кубометров) лучше покупать вытяжку способную «переработать» 800—1000 кубометров воздуха в час. Так оно надёжнее будет.

Также при выборе вытяжки важно знать ширину ниши, куда предполагается её установить. Нужно помнить, что размеры прибора должны соответствовать размерам рабочей поверхности, над которой она устанавливается. Максимальный эффект от работы вытяжки достигается если её воздухоприёмник полностью закрывает поверхность плиты. В этом случае лишь очень малая часть загрязнённого воздуха сумеет «сбежать». Ещё лучше, если вытяжка будет шире плиты. Рекомендуется, по возможности, устанавливать, например, над плитой шириной 60 см вытяжку шириной 90 см. Но можно и шириной 60 см. Главное — не меньше.

В новейших моделях вытяжек достаточно большое внимание так же уделяется освещению. Это уже не просто лампочка над кухонным рабочим столом. Ныне производители оснащают многие свои детища галогенными или люминесцентными светильниками различной мощности. Количество их может варьироваться: от одного, двух до трёх и более. Кроме того, интенсивность светового потока во многих моделях можно увеличивать или уменьшать в зависимости от необходимости. Можно фокусировать освещение над плитой и рабочей поверхностью, или рассеивать и тогда освещённой может быть вся кухня. В относительно дорогих моделях предусмотрены даже специальные датчики (сенсоры) — они делают свет ярче, когда человек приближается к вытяжке и наоборот, приглушают, если он удаляется от неё.

Кухонная вытяжка V4
Tosha
проФФеССоРР
проФФеССоРР
Tosha

Сообщения : 9227
Дата регистрации : 2008-03-14
Возраст : 50

Кухонная вытяжка Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Кухонная вытяжка   Кухонная вытяжка Empty27th Март 2009, 18:31

Так как вытяжка прибор не сложный, то и управлять ею довольно просто. Классическая система управления — кнопочная: необходимая функция включается нажатием соответствующей кнопки, которая остается в утопленном состоянии, визуально подтверждая включение. Бывает, что в вытяжке применяется так называемая слайдерная система. Проще говоря — ползунковый переключатель режимов работы. Эти два способа сегодня характерны, в основном, для недорогих моделей. В более дорогих система управления может быть электронной. В этом случае достаточно лёгкого нажатия на кнопку для мгновенного переключения скорости работы вытяжки. Для визуализации процесса часто применяют дисплеи или светодиоды. И, наконец, самый современный способ управления — сенсорный. Кнопки в этом случае, как правило, отсутствуют. Руководство работой вытяжки происходит при касании панели управления, на которой обозначены зоны контакта, отвечающие за активацию тех или иных функций и режимов.

Кухонная вытяжка V5

Уровень шума при работе вытяжки — важный параметр. Ведь если прибор будет «тарахтеть», пусть даже принося ощутимую пользу и отлично справляясь со своей основной задачей, использование его не будет комфортным. А в современном мире, наполненном стрессами, комфорт очень важен.

Ведь иногда любая мелочь может вывести человека из равновесия. Желательно, чтобы шум, производимый вытяжкой, не превышал 60 Дб. Понять насколько это громко или тихо, нам помогут следующие примеры:

— Болевой предел: 130 дБ.
— Шум газонокосилки: 100 дБ.
— Крик, громкий смех: 90 дБ.
— Шум в общественном транспорте: 70 дБ.
— Разговорная речь (с расстояния 1 м.): 60 дБ.
— Шум в ресторане (при открытых окнах): 50 дБ.
— Работа посудомоечной машины: 45 дБ.
— Музыка, звучащая в фоновом режиме: 30 дБ.
— Шепот: 20 дБ.

Виды вытяжек

Многообразие форм жизни — удивительно. Многообразие вытяжек, конечно (к счастью!), не столь велико. Однако они отличаются друг от друга, хоть и служат одной и той же цели — очистке кухонного воздуха. Выделяют три основных вида вытяжек: навесные, встраиваемые и островные. Лучшие, по мнению экспертов ZOOM. К первым можно отнести, например, модель CATA Delta Glass DT4S 900. У неё мы видим характерный «зонтик», который как раз и должен находиться над поверхностью плиты. В данном случае он изогнут. Но бывают и «прямые» модели. Например, Siemens LC 48950. Другое название этого вида — купольные. Такие вытяжки монтируются к стене, у которой стоит плита.

Кухонная вытяжка V6

Встраиваемые вытяжки обычно довольно компактны и монтируются в специальный навесной шкаф над плитой. При этом «на виду» остаётся лишь узкая панель, которая может выдвигаться вперёд при работе вытяжки. Это нужно для более полного охвата поверхности плиты, чтобы грязный воздух не поднимался к потолку. Типичный пример — модель Neff D4692×0. Но бывают и другие встраиваемые вытяжки. У Falmec Integrata 120 IX (600) передняя панель как бы открывается, поднимается вверх и при этом над плитой образуется подобие купола — увеличивается площадь, «обслуживаемая» вытяжкой.

Кухонная вытяжка V7

Третий тип вытяжек — островные. Такие модели крепятся к потолку. Более пригодны они для просторных кухонь, где рабочая зона с плитой является своеобразным «островом» и располагается, например, в середине помещения. Такие вытяжки, как правило, несколько дороже всех остальных. Своим внешним видом они напоминают навесные (купольные). Типичная островная вытяжка — Miele DA 270—4 IX. Более экономичный вариант — JetAir Isola 7 E Inox. А вот Elica Zenith IX/A отличается необычным дизайном.


Кухонная вытяжка V8

Теперь вы знаете, в общем, всё, что нужно для того, чтобы выбрать хорошую вытяжку. С этим приобретением, несомненно, процесс приготовления пищи станет гораздо приятнее. И не важно — готовите вы яичницу-глазунью на завтрак или замыслили накормить родных каким-нибудь блюдом индийской кухни.

автор Даниил Головин
источник zoom.cnews.ru
Tosha
проФФеССоРР
проФФеССоРР
Tosha

Сообщения : 9227
Дата регистрации : 2008-03-14
Возраст : 50

Кухонная вытяжка Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Кухонная вытяжка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На кухне с СераФимой :: Все о/для кухни :: Кухонная техника-